Тема: Финвал 475
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2014, 07:41   #76 (permalink)
Игорь ims
Клубень

Карапь: Finval
Поблагодарили 5,325 раз(а) в 1,138 сообщениях
По умолчанию Re: Финвал 475

Если глянуть архив в Домике, можно мимоходом обратить внимание на мое тогдашнее крайне негативное мнение по поводу аэраторов. Я искренне шумел на предмет того, что он не нужен, говорил о том, что судак в нем не живет, да и щуку посадить к другим видам - значит сократить срок жизни последних . Короче, был жестко настроен на кукан или сумку-холодильник в жару.
Сейчас лодку без правильного аэратора - не хочу. Тем паче, что этот "не текущий рундук" дает удорожание комплекта лодка-мотор всего-то на пару тыщ грн. Если делать серийно и безкомпромиссно, конечно.

То же можно сказать и о хранении прутов в лодке в боевом состоянии: переселяясь обратно из 505-го в свой 500-й Зимородок, чувствовал немалый кусок депрессии.
Только пруты бывают разные. И, к сожалению, в 505-м конструктив не позволил нам сделать рундук для хранения прутов более 2350мм. А ведь есть человеки, что ловят, к примеру, и жереха в т.ч. - длинными прутами. Есть и другие, которые хотят возить с собой фидеры .

Что касается харбер-компоновки в малом размере, то мне импонирует еще одна лодка - нор сильвер про 490 (или 520 - за счет кринолинов).
Такую действительно можно сделать дешевле наших нынешних моделей.
Но насколько она у нас будет востребованной? При экономии всего чуть более 1500у.е. на комплекте получить голый корпус... Не знаю.
Недавно был на Сильвере, стояли с хозяином и общались в т.ч. и на эти темы. Не пытаясь друг друга переубедить . Пришел к выводу что мы оба правы .

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от макс1963 Посмотреть сообщение
...Руслан,а как часто и много Вы судака ловите? - В принципе,можете МНЕ на этот вопрос не отвечать.Понимаю,что всё относительно...Но,по Вашим постам вижу,что опыта сохранения живучести судака после его поимки,посредством аэратора,у Вас,небольшой,если не сказать - никакой.В моём рыбацком коллективе 4ре лодки с аэраторами,и на воде мы живём полный рыбацкий сезон последние три пятилетки. - Практического опыта - по-за глаза.

Давайте за Русика я отвечу?
Много ловлю, больше чем два-три хвоста по 3кг не беру. Если более мелкий - могу взять чуть больше.
В "моем" рыбацком коллективе много сотен лодок с аэраторами . И у каждого свои забобоны - одни довольны, другие - не на 100%.
Раньше мы пользовались усложненными схемами фильтрации и насыщение воздухом уже имеющейся в аэраторе воды. Год назад упростили подход, начав пользоваться водой забортной. Если судак не поврежден - живет долго. Даже когда жарко, что, к сожалению... или к счастью бывает не всегда.
Были случаи, когда судак с пузырем в пасти становился часа через полтора вполне себе таким красавчиком и бойко уходил восвояси.
А когда не жарко, то путь в 200 км на прицепе выдерживает 90% хвостов.
Сдохшую рыбу принято из аэратора изымать, но в силу своей лени делаю это не всегда.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Rickov Посмотреть сообщение
....
раз уж у вас безопасность превыше всего, то вот мне интересно при каких параметрах волны произойдет захлестывание плавсредства....

Жень, считаю вопрос флудерным . В случае наличия в лодке прокладки между рулем и сидением, озвучь, пожалуйста режим, скорость судна и параметры прокладки .

Зы: исключительно за для байкальской двухметровой надо делать другой продукт: другая длина, иная килеватость и ширина по скуле, отличная от этой высота борта и, возможно, компоновка. Твой же покорный слуга стоя в лодке ни разу не видел волны, что поднималась выше его плеча. И это при том, что он ростом не вышел .
Все потуги сделать открытую рыбацкую лодку в размере 4.5 - 4.8 м для озвученных тобой условий обречены на создание "недолотки" .
Есть, конечно, и у нас волны за два метра. Но в таких условиях лучше пить пиво на берегу с друзьями - какая уж тут рыбалка ? Имхо.
Игорь ims вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A (04.05.2014), Dralexx (13.07.2014), hooker (05.05.2014)