Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Аксессуары двигателей (http://forum.fregat.club/аксессуары-двигателей/)
-   -   печка и меркрузер 5.0 одноконтурный (http://forum.fregat.club/аксессуары-двигателей/3354-печка-и-меркрузер-5-0-одноконтурный.html)

popovitch 06.11.2011 21:24

печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
У темі 5 долучень
Зябко стало...
Выкладываю проверенную схему подключения и компоненты для отопления
обитаемого пространства катера.
Итак имеем мотор 5.0 меркрузер(5.7 та же байда, на 3.0 проще и эффективнее,
если кому будет интересно выложу родные точки подключения).
Материалы-
1. собственно отопитель, печка салона пассажиров автомобиля богдан-газель
естесственно берем на 12 вольт. 800-00грн.
2. Насос печки газель 16мм 200-00грн.
3. назовем это "четверник", вход и выход 45мм, к нему привариваем ответвление
на отопитель - два рядом стоящие отвода на 16мм. 50-00грн.
4. шлангер отечественный 16мм на длинну установки отопителя (нам потребовалось
2.5м.п.) 30-00грн. м.п.
5. хомуты считаем сами.
6. проводка у нас была проложена и даже кнопочка ).

А теперь секреты-
а. насос подкачки должен быть установлен ниже помпы мотора.
б. патрубки отбора жидкости на отопитель должны смотреть вниз(красной стрелкой показан
патрубок для врезки)
в. прокачиваем системму отопления на 2000-3000 оборотах
г. снимаем тулуп, радуемся наступившему потеплению.

dberegovoy 07.11.2011 06:54

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Спасибо.
Ничего не утверждаю, на всякий сулчай вдруг пригодится
Как рас сейчас "курю" тему вебаст и прочих подогревателей/догревателей (в авто).
Есть у вебасто российский аналог Теплостаровский Бинар5, у него на прокачку тоже стоит/стояла газелевская помпа. Год-два и она текла, народ старался сразу менять на Бош. Вроеде как и производител сразу начал с Бошевской выпускать

Rickov 07.11.2011 07:15

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Бинар 5Б-СВ стоит у меня с бошепомпой.
Недостаток один - при температуре ниже -30С выдает перегрев котла, помпа все-таки слабовата.

popovitch 07.11.2011 07:31

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Да, газелевская помпа гоуно редкое, но в системе охлаждения меркрузера практически нет давления. Единственное это то, что через помпу идет забортная вода а не антифриз, ее хватает на 2-3сезона потом клинит.

Rickov 07.11.2011 08:30

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Нива - Клуб / Niva - Club • Просмотр темы - БИНАР-5Б, русский аналог Вебасты
вот, EVR - это я, тема моя

Valeron 07.11.2011 09:19

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Это все актуально только со стационарными моторами :neznayu: или на подвесники тоже умудряются ставить печку ??:neznayu: Помоему существует огромный риск загубить мотор при эксплуатации его в отрицательную температуру.На выходных катался с семьей ,а ночью подогревал его обогревателем.Хотя советовали в воде оставить,что бы редуктор был утоплен.Не стал рисковать вытащил,накрыл и включил обогрев.А теперь думаю все ли в порядке ???:neznayu:.Ночью ветер раскрыл "укрывашку" и низ редуктора был открытый.......Завтра буду консервировать.......,а то жим-жим маленько!:nenene:

Голык 07.11.2011 09:51

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
У меня от W220 S 500 Праворульный осталась печка мож кого интересует?

Larik 07.11.2011 10:35

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 76330)
Это все актуально только со стационарными моторами :neznayu: или на подвесники тоже умудряются ставить печку ??:neznayu: Помоему существует огромный риск загубить мотор при эксплуатации его в отрицательную температуру.На выходных катался с семьей ,а ночью подогревал его обогревателем.Хотя советовали в воде оставить,что бы редуктор был утоплен.Не стал рисковать вытащил,накрыл и включил обогрев.А теперь думаю все ли в порядке ???:neznayu:.Ночью ветер раскрыл "укрывашку" и низ редуктора был открытый.......Завтра буду консервировать.......,а то жим-жим маленько!:nenene:

Что за ерунда? Это с горелкой вокгуг подвесника бегал?
Двигатель и при минусовой температуре работает отлично, а плохо ему становиться только если вода в рубашке замерзнет и порвёт её.

Zahar77 07.11.2011 10:40

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 76330)
Хотя советовали в воде оставить,что бы редуктор был утоплен.:

Правильно народ советовал. Пока вода жидкая и мотор опущен ничего страшного не произойдет:ok:

dberegovoy 07.11.2011 13:00

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 76323)

Сегодня позвонил Украинским представителям Теплостара. Бинар 5 сейчас комплектуется только бошевской помпой. Правда цена на простой без GSM модуля (его и нет в наличии) конская 5,85тыс грн (доллар 8грн). По этому я думаю в Украине лучше смотреть на эбер или вебасто особенно б.у.

dberegovoy 07.11.2011 13:03

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 76330)
Это все актуально только со стационарными моторами :neznayu: или на подвесники тоже умудряются ставить печку ??:neznayu: Помоему существует огромный риск загубить мотор при эксплуатации его в отрицательную температуру.На выходных катался с семьей ,а ночью подогревал его обогревателем.Хотя советовали в воде оставить,что бы редуктор был утоплен.Не стал рисковать вытащил,накрыл и включил обогрев.А теперь думаю все ли в порядке ???:neznayu:.Ночью ветер раскрыл "укрывашку" и низ редуктора был открытый.......Завтра буду консервировать.......,а то жим-жим маленько!:nenene:

Достаточно вытащив лодку на лафете опустить мотор, снять чеку или нажать кнопку аварийной остановки, крутануть чуть чуть стартером (выгнать воду). Вследующий раз когда спускать лодку перед тем как заводить подержать мотор опущенным в воду 5-10мин, что бы оттаяла помпа если ее каплями воды прихватило

Rickov 07.11.2011 15:59

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 76359)
Сегодня позвонил Украинским представителям Теплостара. Бинар 5 сейчас комплектуется только бошевской помпой. Правда цена на простой без GSM модуля (его и нет в наличии) конская 5,85тыс грн (доллар 8грн). По этому я думаю в Украине лучше смотреть на эбер или вебасто особенно б.у.

Ну, хош куплю, тебе отправлю. Бинар мощнее - 5кВт (не реклама)

Valeron 07.11.2011 18:59

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 76340)
Что за ерунда? Это с горелкой вокгуг подвесника бегал?
Двигатель и при минусовой температуре работает отлично, а плохо ему становиться только если вода в рубашке замерзнет и порвёт её.

Конечно нет !! Не с горелкой !! Грел теплом своего тела всю ночь.......%OD Еще один фактор по которому не оставил лодку на воде это большое расстояние от жилья,соотетственно охраны никакой!!:neznayu:Опустил мотор в емкость ,завел .......полет нормальный :cool2: с контрольки водичка льется,температура держиться равномерная после прогрева.Хотя тогда ночью было минус 6 =-O.

Гена 07.11.2011 21:28

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 76377)
Ну, хош куплю, тебе отправлю. Бинар мощнее - 5кВт (не реклама)

А скалько обойдётся по цене. Может и аппарат сварочный заказал бы.:smuschenie::smuschenie::smuschenie:

Rickov 08.11.2011 02:26

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Ценник тут, "-" - , . ну а дальше покупка и пересылка почтой.

Гена 08.11.2011 02:45

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 76470)
Ценник тут, "-" - , . ну а дальше покупка и пересылка почтой.

Блин,аинтересовал Планар 8Д-12. Думаю, может себе в мастерскую прикупить. Но цена немного кусается.

Vit@min 30.03.2015 14:39

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
А для подвесника идеи есть?)

MAZYA888 01.11.2016 20:27

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
У темі 2 долучень
Вроде решил! Буду брать Webasto diesel и ставить в лодку! Видел как стоит в катере!!! Очень понравилось! И воздух 95℃ выдает!!! И очень тепло в любую погоду!!!! Даже при открытом тенте в ветренную погоду думаю нормально будет - в смысле руки и ноги в тепле будут!

Владимир гризли 01.11.2016 22:03

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Дешевле поставить печку от запарика на газу. Стоит гараздо дешевле . 5литров газа на долго хватает. Один гемор с заправкой не комфортно.

MAZYA888 01.11.2016 22:06

Re: печка и меркрузер 5.0 одноконтурный
 
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 451732)
Один гемор с заправкой не комфортно.

Чего это?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 451732)
Дешевле поставить печку от запарика на газу.

Дешевле то дешевле! НО! Габариты не те да и эффект тоже не тот!!!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0