Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Амфибии, Аэросани и Самолеты (http://forum.fregat.club/амфибии-аэросани-и-самолеты/)
-   -   Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности. (http://forum.fregat.club/амфибии-аэросани-и-самолеты/2793-планеры-и-мотопланеры-типы-и-разновидности.html)

Вовчик 24.08.2011 17:52

Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Выставляю ссылку мож кому будет интересно почитать, или вообще кого заинтересует малая авиация.
Делаю тему важной , так как в принципе по этой ссылке каталог всех известных планеров.С описанием ТТХ и всех качеств.

Планеры

Вовчик 18.09.2011 18:43

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Что бы не открывать новую тему буду выставлять различные фото видео , по полётам на планерах, и мотопланерах. Что иметь представление о планерах в приведённой сылке и закреплённой в первом посту.
Пока Бланик

cabrio flyiiing - YouTube

Вовчик 02.10.2011 19:32

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Вот ещё Бланик. И там же на Бузовой где и имел радость полетать. Что то меня это видео зацепило.Так же пацаном бегал на Аэродром Антонова. Там тогда Досааф-овские планеры базировались. Оч хорошие воспоминания. Тогда открыто всё было, не что сейчас.

Glider flying. Полет на планере - YouTube

MERLIN 02.10.2011 21:49

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
На Чайке занимался в 1978 году. От ДОСААФа и первые прыжки совершали на Бузовой. Спасибо Вовчик, напомнил мою юность.

Вовчик 09.10.2011 20:55

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Интересный вариант Бланика с турбиной.

PBS TJ-100-A flying tests on a jet engined Blaník - YouTube

Вовчик 12.11.2011 01:27

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Подъём сразу 9-ти планеров Бланик.
9-vlek avi - YouTube

popovitch 12.11.2011 01:37

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Беру на борт, за раз, всех пилотов и тебя отмечать рекордM:-) .

Вовчик 12.11.2011 01:40

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Та Андрюха если б я там участвовал. Так небольшие вылеты с инструктором.:-(

Вовчик 13.11.2011 00:11

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Полёты в группе.

Ocovski Bacovia - YouTube

Вовчик 11.12.2011 21:19

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Интересно показано взлёт Баланика с помощью лебёдки. Ну и по ходу народ изголяеться в развлекухе.

Прыжок с парашютом с Бланика - YouTube

Авиатор 21.02.2012 16:06

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
У темі 10 долучень
Вай! Какой жирный раздел/тема, а я и не видел!!!=-O

Цитата:

Допис від MERLIN-2 (Допис 71191)
На Чайке занимался в 1978 году. От ДОСААФа и первые прыжки совершали на Бузовой. Спасибо Вовчик, напомнил мою юность.

MERLIN-2, Вовчик, дык мы коллеги по безбашенности…:cool2:
Я имел честь летать на Бланике в сезон 86/87, в аккурат после аварии ЧАЭС - все лето на Бузовой провел (трава попояс, как представлю скоко мы рентген тогда насобирали…). Но, какие прекрасные воспоминания!!!:happy:
Школа ДОСААФ, курсанты (группа человек 20 пацанов-девятиклассников, казарма, воинская дисциплина, форма, распорядок дня, физуха и т.д., и полеты, полеты, полеты.....), зимой занятия на Нивках, на Салютной, летом - практические (с прыжками на Чайке, как допуск к самостоятельным полетам), "мой" инструктор Ружанский, бортовой номер "нашего" Бланика - 14, если правильно помню: 120 ч. налета, в т.ч. 25 ч. самостоятельных, с соответствующими записями в летной книжке.
Вот только найти их (книжки) никак не могу - ни летную, ни рабочую, как ни перерывал документы в квартире у родителей…. Последний раз видел их году в 90, когда учился в ВУЗе.
Всю жизнь мечтал посвятить авиации, но не сложилось…:'( После окончания Школы нам (курсантам) давали направления в военные училища, но я не прошел мед.ком., расстроился и пошел в ж.д….

А недавно (в 2008г.) узнал, что на Бузовой продолжают летать и можно "подъехать со стороны". Один знакомый там строил свой самолет, ну и испытывали, облетывали. Я поехал, он меня свел с прекрасным мужичком - Семеныч (почти что Макарыч из "В бой идут одни старики").:super:
У Семеныча (он в бывшем, да и в настоящем, профессиональный пилот), есть личный Бланик с прикольным именем Мото-Бублик ( я как-то позже видел по телеку Семеныча, так это вроде его фамилия - Бублик), в свое время он задолбался постоянно быть зависимым от буксировщиков и примантулил сверху двигло (по-моему от какого-то фольксвагена). При этом планер прекрасно летает как под двиг, так и в свободном полете. Семеныч катает желающих, курсантам преподает практику, таким образом совмещая приятное с полезным (эх, завидую белой завистью, мне бы так на пенсиии!!!).
Так вот, представьте себе мои чувства, когда я через ДВАДЦАТЬ ЛЕТ снова сел в кабину (правда, сзади в целях ненарушения центровки)!!!! Я, когда взлетели и Семеныч дал мне ручку, петь во все горло хотел!!!!:cool2::happy: Какое-же все таки незабываемое ощущение свободного полета!
Ездил я к Семенычу в тот сезон несколько раз, однажды даже жену прихватил с собой, что бы посмотрела, а она даром, что трусиха, то же захотела полетать, и полетела. Ох, и довольна же осталась!!!
:super:
Тут выложу несколько фоток с тех полетов.
з.ы. видел в соседней теме, что Вовчик обсуждал тему приобретения и апгрейда Бланика. Готов поучавствовать, там и буду отписываться…

Вовчик 21.02.2012 20:05

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Ёшкин кот.Виктор Семёнович.Оч притно видеть.Вытурили его с Бузовой.Сейчас в Бышеве вроде.Я то вродь как бы совсем начинающий,во всяком случае питающийся летать.А вот Витя(мерлин) то с стажем.

Авиатор 21.02.2012 21:39

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Цитата:

Допис від Вовчик (Допис 100488)
Ёшкин кот.Виктор Семёнович.Оч притно видеть.Вытурили его с Бузовой.Сейчас в Бышеве вроде....

Опа....=-O Обидно... Хороший мужик. :super:
А я рассчитывал в этом сезоне на Бузовую вылазку сделать... А теперь даже х.з., никого там практически, не знаю.... :smuschenie:
Разве что, просто побродить по до боли знакомым и дорогим местам.... :neznayu:

Вовчик 21.02.2012 22:12

Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.
 
Бублика тел есть если что непротив бы при возможности к нему съездить, дать какой нить круг почёта, на круг.Да он ещё концевики на крылья установил.Незнаю как с полезностью, но симпатично выглядит.

Вовчик 02.07.2012 23:58

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Интересное видео полётов Бланика с помощью лебёдки.

L13 Blaník - YouTube

Вовчик 06.07.2012 23:02

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Красиво на Бланике.
Let L-13 Blaník aerobatics - YouTube

Вовчик 22.09.2012 22:41

Re: Планеры и мотопланеры. Типы и разновидности.
 
Интересный полёт в группе.Тот же планер Бланик только более новая модификация. Л-23.

Očovskí Bačovia SIAF 2011 - YouTube


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0