Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Бытовые вопросы (http://forum.fregat.club/бытовые-вопросы/)
-   -   А Ваш счётчик считает правильно? (http://forum.fregat.club/бытовые-вопросы/18616-а-ваш-счётчик-считает-правильно.html)

igor67 19.02.2016 15:51

А Ваш счётчик считает правильно?
 
http://forum.fregat.club/412283-post4062.html
Цитата:

Случайно обнаружили, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов.
ВСЕ проверенные нами счётчики оказались работающими «в режиме двойной тариф».
Итак, как же проверить свой счётчик:
На фото — пример рядового электросчётчика.
Зелёной рамкой обведены цифры «A=3200imp/(kw*h)». Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час «набегает» ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом «А», который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число «А» в разных счётчиках бывает очень разное).
Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час. Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.
Чтобы проверить свой счётчик, необязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет).
Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей.
Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.
То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса.
«Неправильный» счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов «набегает» 0,01kW.
Мы СВОЙ ПРОВЕРИЛИ. Результаты всё те же: завышение показаний в два раза!
Не знаю как правильно перенести пост Анатолия в новую тему, кто может поправьте.
Для меня сейчас актуально, поскольку 24. 02 меняют мне счетчик на двузонную тарификацию, начитался шосуки завышают показания. Как проверить.? Счетчик будет NEK трехфазный. Мне в ссылке не понятно-для проверки надо включить какой то прибор 100Ват? или как ? кто может зделать энергоаудит?
мля кругом жухают>:-> ...и за мои деньги>:->>:->>:->%) о5о зз3-бз-ч2

sofyart 19.02.2016 16:01

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
этот счетчик -маленький компьютер.
он будет показывать сколько кв.береш непосредственно.
отключив все приборы и подключив сто ватную лампу- увидеш сколько она потребляет .

Сергей Вишня 19.02.2016 16:11

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Так нужно не лампу проверить, а счетчик. Пусть будет лампа, любая, надо просто померить ток ее потребления и напряжение на ней. Определить мощность, перемножив значение тока и напряжения и подержать лампу включенной некоторое время, а потом, сравнив с показаниями счетчика мы узнаем врет он или нет. Такой простой опыт. Не совсем точно, т.к. напряжение будет меняться слегка, но определить вранье счетчика можно и легко.

sofyart 19.02.2016 16:59

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
да он все уже показует заметить сколько зайдет за 5 минут.
можно и час помониторить

Сергей Вишня 19.02.2016 17:11

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 413192)
да он все уже показует заметить сколько зайдет за 5 минут.
можно и час помониторить

Так мы же и проверяем, что он показывает.

dimon 19.02.2016 17:30

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
У меня...счётчик......херачит....Чем больше потребление...тем меньше он крутит.
Уезжал на месяц.........намотало так же как и ВСЕ ДОМА(фсё включено)
Написал заяву в к.энерго.....приехал электрик....сказал....НУ....он же работает.......Менять не могу.
Задрали

silver36 19.02.2016 18:41

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
электрошокер решает проблемы с учётом энергии на несколько месяцев

vital-777 19.02.2016 19:07

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від silver36 (Допис 413215)
электрошокер решает проблемы с учётом энергии на несколько месяцев

есть что сказать из личной практики?

sonor@ua.fm 19.02.2016 19:09

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від silver36 (Допис 413215)
электрошокер решает проблемы с учётом энергии на несколько месяцев

А куда его разряжать?
В электрика или в счетчик? :-))

sofyart 19.02.2016 19:35

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 413199)
У меня...счётчик......херачит....Чем больше потребление...тем меньше он крутит.
Уезжал на месяц.........намотало так же как и ВСЕ ДОМА(фсё включено)
Написал заяву в к.энерго.....приехал электрик....сказал....НУ....он же работает.......Менять не могу.
Задрали

Димон так у тебя счетчик очень правильный хороший.

уезжаешь раз в год-11месяцев работает правильно :->

Fix 19.02.2016 20:24

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 413199)
.Чем больше потребление...тем меньше он крутит.

Димон, уезжаешь на месяц, подключай весь дом к себе!
Приедешь, не то что у тебя ноль, так ещё весь дом тебе деньгу должен! :cool2::-D:-D:-D

Тарас 20.02.2016 09:53

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 413180)
Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

Проверил: щелчок происходит каждые 0,5/100, так что все правильно показывает

Андрей88 25.02.2016 10:59

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 413199)
У меня...счётчик......херачит....Чем больше потребление...тем меньше он крутит.
Уезжал на месяц.........намотало так же как и ВСЕ ДОМА(фсё включено)
Написал заяву в к.энерго.....приехал электрик....сказал....НУ....он же работает.......Менять не могу.
Задрали

магнит вам в помощь.

igor67 25.02.2016 12:28

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 413180)
24. 02 меняют мне счетчик на двузонную тарификацию,

Так, счетчик поменяли, поставили NEK, трехфазный. Электронное табло, на котором каждые 7 сек переключаются показания: 1- Общее потребление. 2- Дневное потребление(7.00-23.00). 3- ночное потребление(23.00-7.00). При уплате за электроэнергию, берем ночной показатель и умножаем на 0,5+ то что накрутило днем. Счетчик запрограмирован и на смену летнего и зимнего времени. Теперь надо что бы эти п"дарасы(рада,кабмин) ничего не меняли в ночной тарификации, а то уже слышно как сеня замахнулся и на эту типа "льготу"(за мои деньги-3000 счетчик, параметризация, замена. Однофазный стоит 1500грн.) Стиралка, посудомойка-на ночь, на бойлере регулятор выставляю на большее положение, утором прикручиваю или ваще можно выключить на день...как то так, будем посмотреть.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Андрей88 (Допис 414169)
магнит вам в помощь.

Начитался форумов, так пишут что после магнита, счетчик ваще хрен поймаешь, размагничивается какая то хрень и он ваще с катушек слетает так магнит и не снимать... Я не практик, естественно могу ошибаться. но помню что одной из причин неравильной работы счетчика, в большую сторону, указывался именно этот "грешок".

Kostass 25.02.2016 14:16

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
[quote=igor67;414194]Так, счетчик поменяли, поставили NEK, трехфазный.[/quote

Платил в субботу у себя в Садовом Товарищистве за эл.энергию, сказали, что наконец продавили вопрос и можно то же менять на двух зонный. Занялся выбором счетчика. Судя по предложению на рынке альтернативе NEK нету.
Может кто знает, лучшие варианты?

igor67 25.02.2016 14:23

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від Kostass (Допис 414235)
Судя по предложению на рынке альтернативе NEK нету.

Я хотел свой старый забрать "Энергия-9", сказал "мож в дом засуну", так мне сказали что ОблЭнерго работает только с НЕКами, не знаю, лучше к ним подъехать что бы не было непоняток типа "мы другие не програмируем".

P_Petrovich 25.02.2016 14:51

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Андрей88 (Допис 414169)
магнит вам в помощь.

;-)
http://forum.fregat.club/attachment....5&d=1456404657

Цитата:

Допис від Kostass (Допис 414235)
что наконец продавили вопрос

Кто в курсе ?
Ссылку бы председателю показать.

vital-777 25.02.2016 15:57

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 414236)
Я хотел свой старый забрать "Энергия-9", сказал "мож в дом засуну", так мне сказали что ОблЭнерго работает только с НЕКами, не знаю, лучше к ним подъехать что бы не было непоняток типа "мы другие не програмируем".

не подумайте что умничаю, :smuschenie:но если прибор сертифицирован в Украине-обязаны установить!!! Хотя в датском королевстве...:'(

Fixxers 26.02.2016 20:36

Re: А Ваш счётчик считает правильно?
 
Блин! Ребята, а вы хотели "Росток" 5(6)-10А или 10-40(про 3-х ф умалчиваю), чтобы херню считал? НЕ БУДЕТ ТАКОГО! Мало того, есть приборы, которые ловят незаконные подключения(САМ ОБУЕЛ КОГДА УВИДЕЛ).

Добавлено через 15 минут
Ехает машинка, с приборами, антенкой и планшетом ищет воров Э/Э. В точности до 15км(может больше) показывает в каком направлении искать. Когда нашли точное направление и приехали на место(до метра), ищут другим прибором не могу сказать(НЕ ЗНАЮ). Вот так.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 414264)
не подумайте что умничаю, :smuschenie:но если прибор сертифицирован в Украине-обязаны установить!!! Хотя в датском королевстве...:'(

Обязаны менять, делать поверки и т.д.! Читаем ПКЕЕС и добиваемся.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0