Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Винты (http://forum.fregat.club/винты/)
-   -   Винт на парсун 9.8 (http://forum.fregat.club/винты/27930-винт-на-парсун-9-8-a.html)

huntr 01.11.2021 09:07

Винт на парсун 9.8
 
Кто сталкивался с проблемой замены винта на парсун 9.8 какие могут быть варианты? Родных нет нигде...

Евгений (Киев) 01.11.2021 09:38

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від huntr (Допис 588774)
Кто сталкивался с проблемой замены винта на парсун 9.8 какие могут быть варианты? Родных нет нигде...

А в чём собственно проблема ?
Это что редкий эксклюзивный мотор ?
Копия 9,8 Тохатсу, Ниссан, и т.д. !
Если реально нужен винт на 2х тактный 9,8 , то искать необходимо немного шире . И от изобилия вариантов винтов голова может пойти кругом. Разброс цен (пару лет тому) был от 30-35$, до 70.

huntr 01.11.2021 10:27

Re: Винт на парсун 9.8
 
Прблема в том что оригинальный винт 8.9х8.3 их нет нигде по Украине,а копии что продают плохо (отцентрованы) к тому же размер не соответствует точно либо 8.5х9 что усложняет выход на глиссер,либо 8.5х8 (не пробовал) посоветовали солас взять это не оригинал как будет не знаю,может кто пробовал.Более дешёвые копии брать думаю не стоит так как есть уже обзоры о том что они плохо отцентрованы.

Евгений (Киев) 01.11.2021 10:58

Re: Винт на парсун 9.8
 
http://forum.fregat.club/588259-post12.html

Может быть за пару лет с винтами для 2х тактных 9,8 моторов что изменилось. Я не отслеживаю тенденции.
Но или в Украине, или на Али найти винт соответствующий по параметрам оригиналу не проблема .
Ищите лучше !
Заказывал с Али года 3-4 тому несколько винтов , за свою цену винты были вполне нормальные и можно сказать что были один в один по параметрам
как оригинал . Все ушли знакомым в качестве срочной замены.
Один даже уже отдавали на реставрацию, после пахоты каменистого дна. Мастер который реставрировал винт нареканий на металл не высказывал.

Винты из коробки были без биений.

П.С.: если найду ссылки(в истории покупок), то сброшу.

На крайний случай, если есть желание, то можно взять оригинал от Тохатсу! Или Меркури !


Вы скорее всего пытаетесь искать винт по парсуновскому номеру з/ч.
А надо искать винт по номеру оригинала модели мотора. А исходник в данном вопросе это Тохатсу 9,8 2такта !
Измените параметры поиска и количество вариантов винтов вас удивит.

huntr 01.11.2021 16:19

Re: Винт на парсун 9.8
 
Нет с такими параметрами винта в Украине нигде, и на Али не встречал, всё аналоги не такие параметры то на шаг больше то меньше параметров родного 8.9х8.3 нет даже аналогов!

Евгений (Киев) 01.11.2021 17:33

Re: Винт на парсун 9.8
 
Если нет, значит нет !


Я вам о практике, а вы о каких-то виртуальных "параметрах". Читать надо правильную информацию + надо её правильно воспринимать.

Ладно, не буду вас переубеждать !

metalworker 01.11.2021 19:08

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від huntr (Допис 588795)
нет даже аналогов

У меня есть винт оригинальный Ямаха шаг 8" восемь шлицов по моему.

Евгений (Киев) 01.11.2021 20:12

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 588829)
У меня есть винт оригинальный Ямаха шаг 8" восемь шлицов по моему.

У 9,8 2такта 12шлицов по памяти.

П.С.: смотрел фото(для уточнения по кол-ву шлицов) , нашёл взвешивание на весах оригинального и с Али . На одном форуме, от нех делать, даже на звук сравнивали :-)).
Про тахометры и замеры скорости даже писать не буду.

huntr 01.11.2021 22:42

Re: Винт на парсун 9.8
 
Если Вы понимаете в этом что-то,жду от Вас ссылку на винт двигателя Parsun 9.8. А по поводу моего описания проблемы винта,так она есть,так как винт в параметрах 8.5х9 може не вытянуть резинку лодку 310 на глиссер,а если и вытягивает то с большими усилиями...в отличие от винта 8.9х8.3 родного.

Евгений (Киев) 01.11.2021 23:50

Re: Винт на парсун 9.8
 
https://m.aliexpress.ru/item/3267469...55a3c40&gclid=

Ссылка вверх для примера .

Свой аккаунт пока что открыть не смог.
Брал винты Хайди 9,8 , с зелёной круглой наклейкой на лопасти. Он идёт как оригинал Хайди, тот который стоит на Хайди 9,8 из коробки.

2093306 02.11.2021 09:48

Re: Винт на парсун 9.8
 
напильником многое можно сделать,.......кривые они все!....из коробки или после выходов об дно!:neznayu:

Евгений (Киев) 02.11.2021 10:24

Re: Винт на парсун 9.8
 
https://m.aliexpress.ru/item/3282463...392734f&is_c=Y

Восстановил аккаунт !
Но брал этот самый винт примерно за 35-40$. Что у них там сейчас по ценообразованию я не знаю, все вопросы к Си Цзиньпиню ! :cool2:
Внутренние шлицы винтов пришлось немного надфилем почистить.

На сегодняшний день, в Украине можно найти дешевле чем на Али.(ну я так думаю!)
Пригнать контейнер + решить вопрос в комплексе на таможне и на выходе цена будет ниже чем на разных площадках за пределами страны.

Aлeксандр 02.11.2021 10:41

Re: Винт на парсун 9.8
 
Каталоги В чем проблема?

huntr 02.11.2021 17:35

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 588869)
Каталоги В чем проблема?

Проблема в том что нет оригинала нигде в Украине и на алиекспрес тоже нет оригинала.Оригинал 8.9-8.3 копии солас 8.5-8 (не будет ли прокрутов) либо 8.5-9 говорят плохо 2-их не вытягивает на глиссер.Может кто реально ставил пробовал просьба написать,либо кто продаёт оригинал куплю! Предположения ,а может,а должно, наверное-эне интересно (это купить винт за 1800 и потом будут прокрутов покупать ещё один,так как его никто не возьмёт,после установки назад).Только кто реально ставил.Спасибо за понимание

kara-miha 02.11.2021 17:56

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від huntr (Допис 588896)
Проблема в том что нет оригинала нигде в Украине и на алиекспрес тоже нет оригинала.Оригинал 8.9-8.3 копии солас 8.5-8 (не будет ли прокрутов) либо 8.5-9 говорят плохо 2-их не вытягивает на глиссер.Может кто реально ставил пробовал просьба написать,либо кто продаёт оригинал куплю! Предположения ,а может,а должно, наверное-эне интересно (это купить винт за 1800 и потом будут прокрутов покупать ещё один,так как его никто не возьмёт,после установки назад).Только кто реально ставил.Спасибо за понимание

Вам же выше ссылку на каталог Парсуна выложили. И цена там есть - около 2100грн...

AlexGrom 03.11.2021 04:15

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від huntr (Допис 588896)
Проблема в том что нет оригинала нигде в Украине и на алиекспрес тоже нет оригинала.Оригинал 8.9-8.3 копии солас 8.5-8 (не будет ли прокрутов) либо 8.5-9 говорят плохо 2-их не вытягивает на глиссер.Может кто реально ставил пробовал просьба написать,либо кто продаёт оригинал куплю! Предположения ,а может,а должно, наверное-эне интересно (это купить винт за 1800 и потом будут прокрутов покупать ещё один,так как его никто не возьмёт,после установки назад).Только кто реально ставил.Спасибо за понимание


купи парсуновский 8.9на8.3 по ссылке за 2100 и наступит счастье...

с шагом 9 на твою лодку точно не надо...в одного будет чуть дольше выход на глис и в одного скорость порядка 2 км в час выше...для двоих проблемы с выходом на глисс точно будут...лодка короткая( на лодке 350-360 нднд с 9 шагом винт с шагом 9 показывает чуть лучшие скоростные характеристики по скорости но поднимаемый на глисс вес меньше чем у стокового винта)

с шагом 8 будет перекрут свыше 6 тысяч

п.с. стесняюсь спросить что такое ПРОКРУТ???:smuschenie:

huntr 03.11.2021 23:39

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від kara-miha (Допис 588897)
Вам же выше ссылку на каталог Парсуна выложили. И цена там есть - около 2100грн...

Да нет там его !!! Фигню пишут непроверенную,слышали дзвон да не знают где он !

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від AlexGrom (Допис 588907)
купи парсуновский 8.9на8.3 по ссылке за 2100 и наступит счастье...

с шагом 9 на твою лодку точно не надо...в одного будет чуть дольше выход на глис и в одного скорость порядка 2 км в час выше...для двоих проблемы с выходом на глисс точно будут...лодка короткая( на лодке 350-360 нднд с 9 шагом винт с шагом 9 показывает чуть лучшие скоростные характеристики по скорости но поднимаемый на глисс вес меньше чем у стокового винта)

с шагом 8 будет перекрут свыше 6 тысяч

п.с. стесняюсь спросить что такое ПРОКРУТ???:smuschenie:

Вы пробовали ? Данный винт на этот двигатель или это очередное предположение ? Перекрут...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 588869)
Каталоги В чем проблема?

Проблема в том что нет его там! И нигде нет,вот такой маленький ньюанс представляете ?

AlexGrom 04.11.2021 02:18

Re: Винт на парсун 9.8
 
Цитата:

Допис від huntr (Допис 588961)
Да нет там его !!! Фигню пишут непроверенную,слышали дзвон да не знают где он !

Добавлено через 1 минуту
Вы пробовали ? Данный винт на этот двигатель или это очередное предположение ? Перекрут...

Добавлено через 2 минуты

Проблема в том что нет его там! И нигде нет,вот такой маленький ньюанс представляете ?

дружище...я много чего пробую, разрабатываю сам, тестирую...:-D
особенно касательно надувного флота:smuschenie:
во избежание глупых вопросов, снимаю иногда короткие познавательные видео
https://www.youtube.com/channel/UC6U...hISbkCw/videos

Добавлено через 13 минут
для твоего парохода ...рыбалка с напарником плюс бебехи...подойдет этот винт блек макс 897614A10
Винт Mercury 8 7/8 х 7 1/2 light Black Max® Alum, 897614A10

он будет лучше стокового и более универсальный касательно барка 310...качество намного лучше парсуновского...
но не для одного налегке( перекрут порядка 300 плюс оборотов относительно стокового при легкой загрузке)...короче контроль оборотов...максималка в одного всего на пару км в час меньше(если без перекрута)
хотя гонки на 310 барке то еще удовольствие...особенно на водохранилище
зато вдвоем с загрузкой он "на голову лучше"

https://prom.ua/p891150600-vint-mercury-light.html

если вес капитана не более 75 кг то для погонялок этот...https://rekamotors.ua/grebnoj-vint-m...black-max.html (на лодке с нднд под тохой 9.8 можно перешагнуть 40 км в час...)

ну или близкий по характеристикам к стоковому и легкодоступный Солас AMITA 3 8"1/2"-08...код.5111-085-08. Геометрия винта отличается от родного, он более грузовой...на скорости больше 28 км/час возможен перекрут. Решает проблему выхода на глисс без беготни по лодке, приблизительно соответствует по своих характеристиках родному грузовому винту 7,5.

имхо...ищи блек макс...

:gan2:

п.с. на али неплохие отзывы на этот https://aliexpress.ru/item/100500200...cket_id=251245

Евгений (Киев) 04.11.2021 09:12

Re: Винт на парсун 9.8
 
Саня привет!
Если будет желание, тебе могу дать (на время) 7,5 БлекМакс для тестовых видео.

Видеоряд для нынешних времён лучше усваивается пользователями . С восприятием текстовой информации сейчас почему то туго =-O



П С: могу ошибаться, но топикстартер "ищет" "плашки " https://www.google.com/search?q=%D0%...MlufSsSkI,st:0

AlexGrom 04.11.2021 09:37

Re: Винт на парсун 9.8
 
во...попался на глаза тохасовский стоковый...

Комплектующие к лодочному мотору Tohatsu 9.8 винт/чека/свечи - ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0