Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Другие вопросы (http://forum.fregat.club/другие-вопросы/)
-   -   Электрика.Нужна помощь (http://forum.fregat.club/другие-вопросы/23870-электрика-нужна-помощь.html)

Fixxers 19.01.2018 19:59

Электрика.Нужна помощь
 
Всем привет. Есть проблемка... У моего дядьки(он голова правлиння) в садовом товариществе крадут(пи..) эл.энергию, а он хочет повесить узел учета на каждую линию и сравнить на ТПхе показания. Сам электрик и столкнулся с таким вопросом: на каждую линию, на столбе стоят АВ-100А в ящике металлическом счетчик(обычный трех Ф) туда не влазит да и СИП 70 выгнуть не имею возможности. Мне осталась взможность ставить через ТТ. Вопрос: какой ТТ взять,(50/5) будет ли работать этот ТТ и передавать на счетчик если на ф-1= 17А, ф-2=5А, ф-3=7А(напруга на фазе 220)? в теории знаю что должен, но не сталкивался глубоко...

Kostass 19.01.2018 20:11

re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від Fixxers (Допис 508787)
Всем привет. Есть проблемка... У моего дядьки(он голова правлиння) в садовом товариществе крадут(пи..) эл.энергию, а он хочет повесить узел учета на каждую линию и сравнить на ТПхе показания. Сам электрик и столкнулся с таким вопросом: на каждую линию, на столбе стоят АВ-100А в ящике металлическом счетчик(обычный трех Ф) туда не влазит да и СИП 70 выгнуть не имею возможности. Мне осталась взможность ставить через ТТ. Вопрос: какой ТТ взять,(50/5) будет ли работать этот ТТ и передавать на счетчик если на ф-1= 17А, ф-2=5А, ф-3=7А(напруга на фазе 220)? в теории знаю что должен, но не сталкивался глубоко...


У меня в садовом товариществе решили вопрос проще.
В добровольно-принудительном порядке всех заставили установить наружный учет (прямо на доме или на столбе)

Fixxers 19.01.2018 20:47

re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від Kostass (Допис 508788)
У меня в садовом товариществе решили вопрос проще.
В добровольно-принудительном порядке всех заставили установить наружный учет (прямо на доме или на столбе)

Он есть, но не хватает около ~20000кВт(плюс минус 1500кВт) месяц по Товариществу... Огромная сумма! Домов около 400. Приглашал я своих спецов из КЭ никто толком сказать ничего не может. Потери? Та блин, там улочки метров 500 везде СИП, на ТП 10/0,4 я был лично был, вроде все Ок.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Допис від Kostass (Допис 508788)
У меня в садовом товариществе решили вопрос проще.
В добровольно-принудительном порядке всех заставили установить наружный учет (прямо на доме или на столбе)

Принудиловка то понятно. В ПКЕЕС ничего не написано про установку счетчика наружу... (Это к сведению)

Добавлено через 36 секунд

Добавлено через 2 минуты
Есть что по существу? Очень надо и срочно.

stp 20.01.2018 09:46

re: Электрика.Нужна помощь
 
По опыту. Нужно зажать в тиски яйца местного электрика.
Без него не обошлось НИКАК.
Или счетчики кому-то перепломбировал или сделал левое подключение.

Давайте фантазировать по вашей "схеме".
Вы поставите учет на линию. Где-то будет расхождение.
Потом что будете делать?
И не забудьте. Вы все проверки выполняете с тем же электриком который "в доле".

Kostass 20.01.2018 11:53

re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 508821)
По опыту. Нужно зажать в тиски яйца местного электрика.
Без него не обошлось НИКАК.
Или счетчики кому-то перепломбировал или сделал левое подключение.

Давайте фантазировать по вашей "схеме".
Вы поставите учет на линию. Где-то будет расхождение.
Потом что будете делать?
И не забудьте. Вы все проверки выполняете с тем же электриком который "в доле".

100%, если всех перевели на наружный учет и на новые счетчики найти "утечку" будет не просто. Попробуйте начать с теории. Составить таблицу, провести анализ потребления особенно тех домов которые живут в СТ в зимний период. У меня в СТ домов а два раза больше и время от времени выявляют умников...
Может банально счетчики неисправные у народа...
К примеру у меня мой НIK в данный момент на гарантийном ремонте. Перестал считать день/ночь.

Fixxers 20.01.2018 18:02

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 508821)
По опыту. Нужно зажать в тиски яйца местного электрика.
Без него не обошлось НИКАК.
Или счетчики кому-то перепломбировал или сделал левое подключение.

Давайте фантазировать по вашей "схеме".
Вы поставите учет на линию. Где-то будет расхождение.
Потом что будете делать?
И не забудьте. Вы все проверки выполняете с тем же электриком который "в доле".

Электрик тот уволился. Ну можно узнать от какой линии плясать, а потом менять ВЛ на СИП и ставить нормальный двух зонный учет на каждый дом... Это же будет не 400 домов, а 50-60 домов. А со временем можно и другие дома на двух зонку ставить. Там народ двумя руками за.

stp 20.01.2018 21:19

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Если виноват электрик, а скорее всего так оно и есть, да и судя по объемам "кражи" - у вас счетчики с магнитами стоят на ВСЕХ ветках в приличном количестве. С одной ветки столько не "наворуют"...

P.S. Кстати еще вспомнил....

Если приложить усилия, то можно перевести всех на прямые договора.
Энергетики это сейчас допускают.

Вот и начните их ветками переводить.
Сразу и двух и трех-тарифность появится.

maksimkab22 21.01.2018 16:21

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Працюю в цій сфері.
Садові товариства обленергу не потрібні. Їм краще вести розрахунки по одному загальному лічильнику, що на ТП.
З приводу встановлення лічильника ззовні правила кажуть. "Облік ел.енергії встановлюється на межі балансової належності...". Ізараз всі Обленерго встановлюють лічильники за межами земельних ділянок на опорі.
З приводу встановлення лічильників на кожну лінію: Ставте і не думайте. Так будете мати картину споживання по кожній лінії і будете знати де якісь проблеми. (А не шукати вітра в полі). З приводу ТТ то краще іх не ставити(похибка буде) зараз наприклад в ніка є лічильник до 120 А, зробіть перехід з СІП 70 на мідь 35 мм2. і придбайте декілька лічильників які будуть зразкові. і ставте іх в підозрілі місця.
Ще одне у трифазних лічильниках буває не рахує одна із фаз, це можна перевірити або зразковим лічильником, або спец приладом.

stp 21.01.2018 17:21

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від maksimkab22 (Допис 508922)
Садові товариства обленергу не потрібні. Їм краще вести розрахунки по одному загальному лічильнику, що на ТП.

Это правда.
И тем не менее могу привести пример когда удается сдать свою сеть и ТП энергетикам и перевести всех на индивидуальные договора.
Именно садовое товарищество.

Fixxers 21.01.2018 18:25

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від maksimkab22 (Допис 508922)
Працюю в цій сфері.
Садові товариства обленергу не потрібні. Їм краще вести розрахунки по одному загальному лічильнику, що на ТП.
З приводу встановлення лічильника ззовні правила кажуть. "Облік ел.енергії встановлюється на межі балансової належності...". Ізараз всі Обленерго встановлюють лічильники за межами земельних ділянок на опорі.
З приводу встановлення лічильників на кожну лінію: Ставте і не думайте. Так будете мати картину споживання по кожній лінії і будете знати де якісь проблеми. (А не шукати вітра в полі). З приводу ТТ то краще іх не ставити(похибка буде) зараз наприклад в ніка є лічильник до 120 А, зробіть перехід з СІП 70 на мідь 35 мм2. і придбайте декілька лічильників які будуть зразкові. і ставте іх в підозрілі місця.
Ще одне у трифазних лічильниках буває не рахує одна із фаз, це можна перевірити або зразковим лічильником, або спец приладом.

В том и дело, что ящики на линии маленькие и там уже стоят АВ 100-160А, кабель от верхушки столба подходит на сам щиток или СИП или АВВГ около 50-75( где как). Переходник? Я уже о этом думал, но опять таки места для счетчика там нет, а если переделывать или перезаводить кабеля не хватит. Вот и бросилась идея на ТТхи. А если и будет погрешность в 200 -500 кВт это уже будет не 20 000 кВт.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос остается: будет ли ТТ работать при данных параметрах?(см. в пост №1)

stp 21.01.2018 19:32

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Кстати про место для счетчика.
У нас стояли здоровые шкафы.
Но места под счетчики там не хватило на всех.
Было принято все счетчики ставить наружи этих шкафов.
Могу сфоткать что получилось.
Думаю этот вариант и вам подойдет.

Fixxers 21.01.2018 19:58

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Тут дело не во много счетчиков поставить в один шкаф, а один на линию(домов 50, а учет у каждого дома и так свой) кабеля в этом ящике гнуть и ставить еще счетчик(прямого влючения) нет тех. возможности, даже не реально. Там где это возможно я ставлю прямого включения. Если не затруднит интересно фото.

stp 21.01.2018 20:17

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від Fixxers (Допис 508943)
Тут дело не во много счетчиков поставить в один шкаф, а один на линию

Никакой разницы. В один большой шкаф несколько счетчиков или в маленький шкаф один счетчик.
Фото завтра с утра сделаю.

Fixxers 23.01.2018 21:16

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 508949)
Никакой разницы. В один большой шкаф несколько счетчиков или в маленький шкаф один счетчик.
Фото завтра с утра сделаю.

Есть. И по этому спрашиваю реализацию тех. возможностей под ТТ. Там в шкафе(на линии) уже стоит ящик и один АВ 100А( местами 160). Места и запаса кабеля просто НЕТ для реализации-поставить учет для обычного трехфазника. Впрос: будет ли работать счетчик ...5/10 с ТТ(уже 100/5) при ф 1=37А, ф 2=5А, ф 3=21А.(А,В,С-хз) ???

Добавлено через 40 секунд
Фото интересно.

stp 25.01.2018 18:38

Re: Электрика.Нужна помощь
 
У темі 1 долучень
Прошу прощения. То ночь, то забываю.
Таки опять была ночь - но надеюсь все видно.

Fixxers 26.01.2018 17:53

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Спасибо. А трассы кабелем закопаны?

stp 26.01.2018 18:16

Re: Электрика.Нужна помощь
 
Да. Трассы закопаны.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0