Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Законодательство (http://forum.fregat.club/законодательство/)
-   -   Штрафы (http://forum.fregat.club/законодательство/25695-штрафы.html)

Lodochnick 15.04.2019 21:39

Штрафы
 
А кто знает,где можно узнать о размерах штрафов а этом году?

Aлeксандр 15.04.2019 22:12

Re: Штрафы
 
А что поменялось?

Lodochnick 16.04.2019 07:41

Re: Штрафы
 
Ну ,слышал разговоры,что вроде поднялись, хотелось бы знать!

chaser 16.04.2019 10:24

Re: Штрафы
 
Нічого не змінилось на сьогодні.

friggy 16.04.2019 11:01

Re: Штрафы
 
Самый верный способ - смотреть первоисточник. А то слухи или даже рассказы тех, кто эти штрафы собирают могут сильно от действительности отличаться.

chaser 16.04.2019 11:16

Re: Штрафы
 
Планували збільшити. Законопроект вже більше двох років у Верховній Раді. Проте до порядку денного не включають і не намагаються. Враховуючи, шо навіть у першому читанні не прийняли, змін найближчим часом не буде.

real seaman 26.06.2020 04:24

Re: Штрафы
 
"С 1 июля вступает в силу Закон №2617-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", которым, в частности, вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс."
"2. Кроме того, статья 130 КУоАП излагается в редакции, в соответствии с которой:

Управление речными, морскими или маломерными судами судоводителями в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а так же передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лиц, управляющих речными, морскими или маломерными судами, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, влекут наложение штрафа в размере одной тысячи (17000 грн) НМДГ или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, с лишением права управления всеми видами плавучих средств на срок от одного до трех лет."

Если плавсредство на якоре - это управление или нет? Например: стоять с ночевкой у берега на якоре и выпить рюмку коньяка - штраф или нет? Согласно МППСС (ПДД для воды): Судно на якоре или на мели не является судном на ходу.

Oleksii 26.06.2020 06:37

Re: Штрафы
 
Там написано "управління". Якщо хочете згідно МППСС - вішайте на щоглу знак "неуправляємоє" - і бухайте собі на здоровля....)))) навіть на гліссері )))

Ярослав JK 26.06.2020 10:39

Re: Штрафы
 
Когда последний раз ментов ночью на воде видели :-))? Пейте на здоровье

Дмитрий 4146 26.06.2020 14:01

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Oleksii (Допис 569580)
вішайте на щоглу знак "неуправляємоє" - і бухайте собі на здоровля....

а это выход!:-))

Добавлено через 1 минуту
Ярослав JK, в прошлую навигацию,меня именно ночью,ну в начале ночи,тоесть очень поздним вечером,короче стемнело . так таки пытались остановить в устье Десны...

real seaman 26.06.2020 14:41

Re: Штрафы
 
Все гениальное - просто. Главное, чтоб менты МППСС понимали:-)

friggy 26.06.2020 15:36

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 569586)
Когда последний раз ментов ночью на воде видели

В прошлом, кажется, году. Не нас, а других ребят, что шли впереди останавливали и интересовались как раз на предмет алкоголя. В районе часа ночи.

милка 1970 26.06.2020 19:30

Re: Штрафы
 
В цьому році в Черкасах два рази перевіряли документи і провіряли на алкоголь тестером.На мою думку попався за кермом,чи румпелем в стані алкоголю права назавжди анулювали.Не хер бухать за рулем,хоч авто,хоч човен.

Дмитрий 4146 26.06.2020 19:40

Re: Штрафы
 
не грёб бы я так всех под одну гребёнку...
во первых,властьимущие,тех которых и не остановят,как бухали так и будут бухать... да их сыночки на ПАПИКА яхтах..., это раз!
А второе,так одно дело в жопу пьян и не стоит на ногах держась за румпель, да забирать права пожизненно,а другое дело после вчерашнего днём идти сегодня с стареньким перегаром по необходимости,ну мало ли что случилось и надо...

а так то дай волю, так за бутылку пива и посадят... дедушку пенсионера...

Евгений (Киев) 26.06.2020 23:47

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 569601)
не грёб бы я так всех под одну гребёнку...
во первых,властьимущие,тех которых и не остановят,как бухали так и будут бухать... да их сыночки на ПАПИКА яхтах..., это раз!
А второе,так одно дело в жопу пьян и не стоит на ногах держась за румпель, да забирать права пожизненно,а другое дело после вчерашнего днём идти сегодня с стареньким перегаром по необходимости,ну мало ли что случилось и надо...

а так то дай волю, так за бутылку пива и посадят... дедушку пенсионера...

Прочитал Дима твоё сообщение и сначала была реакция схожая с той, что в сообщении Милка 1970.

А потом давай вспоминать, а как же было с данным вопросом во времена застоя. Тогда в Киеве был чуть ли не самый многочисленный маломерный флот на весь Союз.
Бензин стоил копейки, шум моторов на Днепре почти не утихал(разве что на ночь и то на пару часов. А с 3-4ч. уже опять было слышно работающие моторы), "сухарик" стоил от 90коп до 1,2р{1,7-2,1р) в зависимости от уровня напитка. + Портейны(марочные и нет) , Мадера и другие креплённые , десертные вина и разные напитки типа "Зося"и т.д.. Разумеется кол-во выпивающих было в разы выше чем сейчас. Но трагических, тупых случаев на воде было мизер. И это с учётом того, что работал по полной ещё и речной флот.

Так что контроль контролем, но причина в чём-то другом.
Может действительно, дебилов на воде больше стало ?!, Или народ слабый стал, как в анекдоте про горбатого(горбач) и пьяного токаря за станком уже не могут . Или выпивать не умеют. Если пьют, то до отключки сознания и передоза.

Либо ухуели все , каждый разумеется в меру своих возможностей и своего мировоззрения.

Ярослав JK 27.06.2020 01:09

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 569593)
в прошлую навигацию,меня именно ночью,ну в начале ночи,тоесть очень поздним вечером,короче стемнело . так таки пытались остановить в устье Десны...

Фигасе... Даже так... Принял к сведению, сенкс... Мы в прошлом сезоне стоим на Оболони, сыну уже как-бы время домой. Нифига, либо пешком, либо буду ждать прохода ментов. В обед на троих две белого сухого, часа три прошло, но... Как чувствовал - а вот они, еще на входе постояли с полчаса, цепляя лодки, заходящие на РОП. Самое интересное - катаются фактически следаки из райотдела, их работа - уголовки, мошенничества, дебоши. К транспорту никакого отношения. Выписывают что-то на несколько тысяч гривен, не отбирая права и вообще те протоколы х.з. куда уходят. А если начать выеживаться, имея небольшой выхлоп - следует вызов ППС со всеми вытекающими - от 17 тысяч и лишение прав на год минимум...
Но если трезвый и все документы в порядке - смело обозначить направление движения на йух, они даже права остановить лодку не имеют. Ихних мигалок в правилах нет...
ПС Вот смотрите, что с новыми/старыми правами было? Кто сразу побежал переоформлять, кто потом с пересдачей... А в итоге - признали ведомственную инструкцию "не чинною" и пошлои они все в жопу :-)

real seaman 27.06.2020 03:24

Re: Штрафы
 
Совершенно согласен, что бухим не место за рулем любого транспортного средства.
Вопрос был немного другим - Если стать на якорь с ночевкой возле берега, и выпить рюмку - две, то могут ли придраться менты за управление в нетрезвом состоянии. Предполагаю, что придеруться. В наше время работает презумпция виновности - они штраф выписывают, а ты потом в суде доказывай свою правоту. (уже за свои деньги).
p.s. Ясно, что после 100грамм, на утро и запаха не будет.

Владимир гризли 27.06.2020 03:45

Re: Штрафы
 
Если стать на якоре хоть по средине реки , главное не мешать судоходному каналу , можно хоть до рыгачек напится и ни кто Вас за это не привлечёт к ответственности , для большей уверенности ведерните ключи из замка зажигания.
У нас такое было , пили пиво , много, в лодке , купались , полиция мимо прошла , но потом поджидали когда мы на причал пойдём ,но мы рыбачить на ночь оставались.
Судно- это частная собственность и в ней вы как и в машине можете делать всё что угодно , но управлять пьяному и т.п. НИЗЯ!

Ярослав JK 27.06.2020 04:31

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 569622)
Если стать на якоре хоть по средине реки , главное не мешать судоходному каналу , можно хоть до рыгачек напится и ни кто Вас за это не привлечёт к ответственности , для большей уверенности ведерните ключи из замка зажигания.
У нас такое было , пили пиво , много, в лодке , купались , полиция мимо прошла , но потом поджидали когда мы на причал пойдём.
Судно- это частная собственность и в ней вы как и в машине можете делать всё что угодно , но управлять пьяному и т.п. НИЗЯ!

Тут коллизия просматривается, как я понимаю. Судно на воде. Якорь, на ходу - не важно, разметки нет, лодки до 5 м и скорости до 60 км/ч ходят вне фарватера или не более 10 м от границы внутрь, по необходимости. Т.е., стоя на якоре не "в берег", вы как-бы являетесь участником движения водных транспортных средств. Это подтверждает требование правил по правилам якорной стоянки, наличию огней в темное время суток. Т.е шкипер как-бы должен быть трезвым. Что неоднократно подтвержадлось нештатными ситуациями. Из своего опыта, самое яркое - да, накатил, да, доверил Андрюхе (у него тоже лодка с мотором!) подкачать грушей. Он не подкачал, он залил не только свечи, но и акваторию. Короче, это все загорелось (не лодка - горела вода), все в лодке замолчали (А был вечер воскресенья, переправлял на маршрутку :-) ), так на меня смотрели... "Но суперсамурая без бомбы х...й возьмешь" :-). Там фигня, с поллитра бенза вокруг корыта выгорело, под колпаком Нептуна в таких ситуациях максимум стопарик смеси на пожар. Главное не дергаться. Видели бы вы их глаза, а меня ржач накрыл - я увидел, понял что ничего не будет, а если не дай Бог - два огнетушителя в лодке. Но люди очень серьезно испугались... Но был бы трезв - поднял бы кипишь и х.з., как бы оно закончилось...
Это к чему - даже не на якоре случай. Просто отошел от берега на 25 метров. И, собственно, я по синьке, каюсь, было, крайне аккуратно, старая школа. Было всяко - не помнил, как домой добирался (даже не на РОП, домой). Нуегонах, так нельзя, рано или поздно будет залет. Даже стоя на якоре на Десне, просто побухать, идите в берег. Х.з. где, под Новоселками, заякорились, вторую открыли, слушаем музыку... Неадекватная девушка из палатки выскочила, обматерила обидно... В лодке мент и вольный художник, хорошо муж той нимфы вышел, дал ей пинка (в буквальном смысле) и попросил не будить детей.
Еще случай, стоянка на якоре под теми же Новоселками, выше траверза ментовского залива. Благо, были с камрадом трезвые. Часа 3 пополудни, ноябрь, светло, ждали судачка. Прет танкер с госномером Г-18 (это я буду помнить всю оставшуюся жизнь). Стояли поривязаны к корчу (!) на границе фарватера. Корыто шло примерно 10 узлов. Метров за 200 я понял, что нас собираются давить. Камрад очень быстро вынул якорь и отвязался от корча, я смог с полтыка завести мотор. В буквальном смысле отпрыгнули, верите, нет - не лавировал, прошел там, где стояли. При этом ему левее метров 50 сободных, свального течения там нет. Корчи от его винтов исполняли джигу, его ес-сно (кроме, как нас притопить ему туда лезть вообще нех было) уже придавило к обрыву... Сбежались туристы с берега, нам сочувствоали. Камрад сразу предложил догнать и отхерачить всех а той посудине, он бы смог, но остановил борт высотой метра два. Только потом дошло - побить стекла в рубке джигами, но минут десять колотило, куда там догонять...
Так вот - вы имеете желание стоя на якоре употреблять? Танунах, сейчас даже бутылки пива на воде не выпью. Не то, что я становлюсь неадекватен. Чтобы мне никто не смог предъявить, мол, ты бухой ходишь, значит и мне можно...

Sergey_Kiev 27.06.2020 09:05

Re: Штрафы
 
Цитата:

Допис від Евгений (Киев) (Допис 569608)
Может действительно, дебилов на воде больше стало ?!

Ніт. Просто зараз їм підвезли більш потужних моторів.
А ще за совка фейсбуків не було. Все на місцях тихо закривали як нещасний випадок, за хабар, бо якщо розтин показував алкоголь у крові, то дітям/сім'ї пенсію не призначали через втрату дебіла... ну, тобто, "кормільця". :)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0