Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Запорожье (http://forum.fregat.club/запорожье/)
-   -   Радиосвязь на воде (http://forum.fregat.club/запорожье/26195-радиосвязь-на-воде.html)

Demid_ZP 09.09.2019 12:40

Радиосвязь на воде
 
В связи с заполонившими нас дешевыми, игрушечными на вид, но не такими уж и игрушечными по функционалу байофенгами, квашенгами и прочими радиостанциями VHF/UHF диапазонов, вопрос: изменилось ли что то в этом плане на воде? Кто то использует VHF/UHF в лодке для разговоров между рыбаками-водномоторниками?

Дмитрий 4146 09.09.2019 13:26

Re: Радиосвязь на воде
 
я бы с удовольствием установил такой дэвайс,чисто по рыбацки поляля меж собой...в процессе трола например,что у кого и где и как...

в детстве брал рации,не такие уж и детские игрушки,согласен!так мы с батей в радиусе километра спокойно общались сидя на разных озёрах,и агентурные данные так сказать в онлайн... о мобилках тогда ещё и не слышали...
п.с. на воде было бы интересно так переговариваться,тем более если таких будет много))) та и изза того что это игрушка,не будем мешать службам так сказать,засоряя эфир...

Дмитрий 4146 09.09.2019 15:40

Re: Радиосвязь на воде
 
https://mobimik.com.ua/ru/baofeng/12...hoCcxoQAvD_BwE
вот такого плана я думаю самое то)и не игрушка впринципе то и помощ будет если что ну как аксесуар для на всякий случай)
но!толк и понт от этого будет если это будет распрастранено у людей)))поодиночки это не интерессно и не актуально)

Demid_ZP 09.09.2019 15:44

Re: Радиосвязь на воде
 
У меня типа такой, кстати. Знакомый радиолюбитель дал в руки ознакомиться и мат.часть изучить. Естественно, с лекцией о диапазонах частот. Вот кручу в руках, игрушка интересная. НО. Точно подмечено - не будет массовости, не будет смысла.)

stp 09.09.2019 15:47

Re: Радиосвязь на воде
 
В киевском регионе не прижилась радиосвязь

Дмитрий 4146 09.09.2019 16:13

Re: Радиосвязь на воде
 
та все экономя отвечают,мол есть телефон,но я не соглашусь!телефон это вот я тебе ты мне,а тут в общем эфире как в группе скажем в вайбере,!как по мно то рация включенная в лодке на постоянной основе лучше телефона,на рыбалке я стараюсь им не пользоваться!!!а если кому то надо помощ,и в групе в вайбере написано то я и не увижу и могу и не услышать...
как по мне то рация ох как лучше,воткнул при выходе из ропа и пусть балбенит до окончания рыбалки)мало ли,вдруг за поворотом кто тонет,и поверьте в вайбер ему некогда будет написать,а сос по рации спасёт,если рядом тоже будут рации,ну как то так!
п.с. если в нашем регионе организуемся,то я хоть сейчас закажу!скажите ток какие чтобы у всех были совместимы!

Добавлено через 19 минут
вот неоспоримый пример,- дальнобои!все вкурсе что творится вокруг!где засада и кто пи...ст рядом!к тому же,отморозков бухих никто не отменял,может нужна будет помощ проходя по реке кому то на берегу,лично я не знаю номера телефонов всех проходящих в данный момент по воде рыбаков;-)
шняжка архиполезная!:za:

stp 09.09.2019 16:22

Re: Радиосвязь на воде
 
И чем группа в вайбере хуже?
Уж точно телефоны у всех.
А рацию еще купить надо...

Дмитрий 4146 09.09.2019 16:27

Re: Радиосвязь на воде
 
ну я попытался обьяснить чем телефон хуже...:neznayu:
попробую ещё раз,на примере дальнобоев),у них то тоже телефоны у всех есть и свои шофёрские форумы и группы...но почему то есть и рации,ибо это практичнее онлайн и тут сразу по месту...так сказать именно в точку...:ok:
я по вайберу могу дать сообщение...его прочтут те кто дома на диване за 50 км от меня...а по радиосвязи сос тем кто рядом в радиусе пары км например...но косяк в том что тут массовость нужна!а польза больше если что вдруг чем 800 грн примерно...

Gonivo 09.09.2019 16:49

Re: Радиосвязь на воде
 
рации в маломерном судне - не нужны , уже пройденный этап , никто ими пользоваться не будет ))

stp 09.09.2019 16:50

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 553452)
попробую ещё раз,на примере дальнобоев)

Пример КРАЙНЕ неудачный.
Они друг друга не знают. Кроме того это профессия.
Ну и еще куча отличий.

sonor@ua.fm 09.09.2019 18:01

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від Gonivo (Допис 553453)
рации в маломерном судне - не нужны , уже пройденный этап , никто ими пользоваться не будет ))

Поддерживаю, пройденный этап.
Все закончилось на том
ПРИЕМ
клюет?
НЕ
наливай!

И все ))

Demid_ZP 09.09.2019 19:33

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 553460)
Поддерживаю, пройденный этап.
Все закончилось на том
ПРИЕМ
клюет?
НЕ
наливай!

При том, что этот радиообмен между незнакомыми людьми:-)):cool2:

Дмитрий 4146 09.09.2019 20:05

Re: Радиосвязь на воде
 
ну,ребят,у меня нет телефонов всех бывающих рядом лодочников,я всех и не собирался знать...и чем мы попадая в новые места отличаемся от дальнобоев которые не видели друг друга до встречи помогая в случае необходимости?да,я всех не знаю и не брезгую поговорить с незнакомцем и помочь,ежели чего...
Цитата:

Допис від stp (Допис 553454)
Ну и еще куча отличий.

естественно,я же для примера как связь работает приводил если не понятно...

Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 553460)
наливай!
И все ))

та дай бог что б такое общение и было почаще;-)а не айай спасай:neznayu:
п.с. ну всё так всё,один покупать не стану,смысла в одиночку нету)))))

stp 09.09.2019 20:15

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 553462)
п.с. ну всё так всё,один покупать не стану,смысла в одиночку нету)))))

Повторюсь - пробовали. Не пошло.
Сейчас ситуация изменилась только в худшую сторону.
Потому и предполагаю что ничего из этого не выйдет.
Тем более в Запорожье.

friggy 09.09.2019 20:48

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 553462)
п.с. ну всё так всё,один покупать не стану,смысла в одиночку нету)))))

Так а если бы тут три с половиной землекопа одобрительно кивали, разве это бы могло гарантировать что хоть сколько нибудь интересный процент людей на воде будет с рациями?

Можно свой номер телефона на борт наклеить. Мало ли, может кто и поинтересуется как оно ваше ничего :-) А может даже мотивирует других делать так же (маловероятно).

Дмитрий 4146 10.09.2019 09:26

Re: Радиосвязь на воде
 
friggy, ну номер телефона на борт это не вариант!:-))
а если бы три с половиной землекопа обьеденились,то четвёртым был бы с радостью;-)

Механик 11.09.2019 14:40

Re: Радиосвязь на воде
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 553481)
friggy, ну номер телефона на борт это не вариант!:-))
а если бы три с половиной землекопа обьеденились,то четвёртым был бы с радостью;-)

Рация до Киева может не достать :->:->:->

Дмитрий 4146 11.09.2019 15:01

Re: Радиосвязь на воде
 
Механик, дык рация то с теми кто на воде сейчас и рядом..не обяз что в Киеве!,и если дальность 5-15 км,то запаса хода моего недодвигателя:-)) ,какраз хватит на дальность рации и в Киев,дальше то не свалю...;-)

A 11.09.2019 15:12

Re: Радиосвязь на воде
 
Дмитрий, просмотрите эту тему. Это своего рода срез водномоторников как класса. И весьма красноречивый. Думаю, на воде в реальности всё ещё гораздо хуже обстоит в отношении к радиофикации. Потому, как бы для Вас всё классно и оптимистично не выглядело, скорее всего тема заранее обречена, несмотря на всю возможную классность и удобство ;-)

Дмитрий 4146 11.09.2019 15:37

Re: Радиосвязь на воде
 
в двухтысячном,живя в Бердянске,выходили за камбалой на надувасах(лисичанках) за 5-7 км от берега и на вёслах...вот где веселуха!!!,связь была именно по рации,не таким конечно дальним,а детским 1000-1500 м радиус действия,та и батарейку жрала знатно,но поверьте было удобно)
да понимаю,сказали уже незнающему что есть мобилки,но я хотел сказать то,что подходя к коллективу совсем не знакомых,ну или находясь в прямой видимости,но не на дальности покричать,благодаря рации общение возможно,я же не обязан и не могу знать Все номера телефонов!!!!
вот кчему я,и о какой удобности!!!
п.с. не настаиваю и не рекламирую,не упрашиваю,я за то что при наличии раций у многих, в случае какой нибудь мэри попинс,самое то!
вот и всё что я хотел сказать своими постами)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0