Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Точильно-шлифовальный станок с гибким валом (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/10826-точильно-шлифовальный-станок-с-гибким-валом.html)

Niyazovitsh 13.01.2014 18:56

Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Вот, призадумался, а не прикупить себе такую штуку для всяко-разных мелких работ, всё чаще возникает необходимость.

Нужны советы тех, кто разбирается в такой технике и пользуется, на какие посмотреть, каких фирм.

Требования простые:
- сверхмощность не нужна, максимум на кругах буду точить свёрла
- минимальная вибрация
- минимальное биение на кругах
- регулируемые обороты
- негромкая работа
- не запредельная стоимость

Переносные бормашинки есть у друзей, пользовался и пользуюсь, очень полезная штуковина, так что присматриваю себе для рукоделья всё же, наверное, персональный стационар.

Такой имеет право на жизнь?
http://intertool.ua/product/stanok-t...m-gibkiy-val./

MALIBU 13.01.2014 19:27

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Мне понравился, довольно неплохая точилочка...

БОНДЫК 13.01.2014 19:31

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Как раз хотел себе домой похожую приблуду купить, но все не мог определиться какая именно мне нужна. Решено, по ссылке самое оно!

Niyazovitsh 13.01.2014 19:49

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Меня, честно говоря, в том что по ссылке, само название INTERTOOL настораживает, что за зверь, не знаю, оттого и спрашиваю.
А так да, по описанию вроде тоже нравиться.

MALIBU 13.01.2014 19:55

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250081)
INTERTOOL настораживает

Это вполне известная фирма по производству инструментов. Сам работаю таким.

shahter 13.01.2014 20:52

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
У темі 3 долучень
Я себе когда задумал покупать такую хрень, меня знакомый продаван отговорил от подобных "Интертула" и "Темпа" и приговорил к такой (вложение 1) и она же во всем комплекте (вложение 2). Причин несколько, самые важные у вышеупомянутых говно-мотор и говно-гибкий вал. За полтора года работы нареканий нет и доволен ШО слон.
Сравнивать есть с чем имеется еще китай-бормашина (вложение 3) и у товарища "Темп" - гибким валом работать не возможно сначала звенят и крошатся зубы, а через 3-5 минут наконечник нагревается так что в руках хрен удержишь.

BRYK 13.01.2014 21:17

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250059)
..
Нужны советы тех, кто разбирается в такой технике и пользуется, на какие посмотреть, каких фирм.

Любой "точильный станок" имеет право на жизнь;-), лишь бы ты понимал разницу в кругах (зернистость, цвет -для победита или быстрореза и пр.) шарошка вряд ли при таких мощьностях понадобится, а вот алмазный карандаш или хотя бы кусок старого камня для правки нужен. А еще понимание углов затачиваемого инструмента.
Ты парень "башковитый" ты справишься. Если сверла диаметром 30 и выше не планируешь "править" 100% подойдет. Еще и гравировкой будешь баловаться:ok::friends:

Niyazovitsh 13.01.2014 21:38

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від shahter (Допис 250098)
За полтора года работы нареканий нет и доволен ШО слон.

Ух ты кака цаца! Не встречал в поиске, пока не показали.
И насадка на гибкий вал толковая.

Как раз гибкий вал с насадкой меня много больше интересует в плане тонкой работы.

А гудит сильно?
Я вобщем то его в квартире планирую пока ставить, а конфликтовать с соседями не планирую :)

shahter 13.01.2014 22:06

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250111)
Как раз гибкай вал с насадкой меня много больше интересует в плане тонкой работы.

В допах идет еще один гибкий вал. Этот 1-6мм (я зажимал и 0,5 сверло), а тот 3-10 но собака дорогой тогда стоил 450грн

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250111)
А гудит сильно?

У меня стоит на лоджии, если закрываю дверь в гостиную, то семья меня вообще не слышит, но шум в основном от перегиба вала и от самой обрабатываемой поверхности.
Если интересно могу попробовать сделать видео.

Denis_gl 13.01.2014 22:09

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250059)
Переносные бормашинки есть у друзей, пользовался и пользуюсь, очень полезная штуковина, так что присматриваю себе для рукоделья всё же, наверное, персональный стационар.

Для этого лучше купить отдельно гравировальную машинку, типа дремель...

shahter 13.01.2014 22:22

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Denis_gl (Допис 250130)
Для этого лучше купить отдельно гравировальную машинку, типа дремель...

Смотря для каких целей. Если работать с насадками для вала то да.
Свисающий вал бормашины намного удобней нежели удерживать кистью массу гибкого вала и преодолевать его же стремление выпрямиться, потому как работая приходится его изгибать на 45-90 градусов

Rickov 14.01.2014 03:08

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
по виду - обычный гравёр, есть такой в хозяйстве 120Вт, куплен за штуку рублей, иногда -крайне нужная вещь!

shahter 14.01.2014 09:30

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Дмитрий, если интересует именно работа с гибким валом то я бы советовал вот такую http://www.minitool.com.ua/product677.html(как пример, это не мое) и вал тот что доктор прописал и педалька вкл-выкл

Niyazovitsh 14.01.2014 12:12

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
shahter,

Спасибо, интересный вариант, а мощи не маловато?
В принципе на 3000 об/мин будет вообще пшик, насколько я понимаю ...

Как бы понимаю, что "два в одном" всегда не самый лучший вариант.
Но сначала полез искать бормашинку, потом станок увидел с "хоботом", понравилось решение да и шлифкруг, подумал, пригодится ...

А на вашем ROYCE TM-700 длина вала какая?
И насколько напряжно изгибать при работе?

Дешовый гравёр друга меня не очень впечатлил, хоть и работать можно, и работает уже года четыре в не особо нагруженном режиме.
Насадки, ясна пень, гуано полное.

Попробовать дорогой гравёр, но тоже вопрос какой ...

Спасибо всем за советы, направления мысли ... просто вообще не задавался темой покупки такого для себя до вчера :)

shahter 14.01.2014 12:52

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250266)
shahter,

Спасибо, интересный вариант, а мощи не маловато?
В принципе на 3000 об/мин будет вообще пшик, насколько я понимаю ...

Как бы понимаю, что "два в одном" всегда не самый лучший вариант.
Но сначала полез искать бормашинку, потом станок увидел с "хоботом", понравилось решение да и шлифкруг, подумал, пригодится ...

А на вашем ROYCE TM-700 длина вала какая?
И насколько напряжно изгибать при работе?

Дешовый гравёр друга меня не очень впечатлил, хоть и работать можно, и работает уже года четыре в не особо нагруженном режиме.
Насадки, ясна пень, гуано полное.

Попробовать дорогой гравёр, но тоже вопрос какой ...

Спасибо всем за советы, направления мысли ... просто вообще не задавался темой покупки такого для себя до вчера :)

В моем обороты регулируются до 30тыс. но больше половины никогда не крутил, разве что на попробовать.
Вал изгибать не напряжно, но если работа длительная и кропотливая то рука устает и это сказывается на точности работ.
У граверов цанговый зажим (может не у всех, утверждать не берусь) и это лишает универсальности.
Длинна вала около метра, буду дома измерю

Niyazovitsh 14.01.2014 13:05

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від shahter (Допис 250279)
У граверов цанговый зажим (может не у всех, утверждать не берусь) и это лишает универсальности.

Вот это и подкупило, что не цанга, очень удобно

Цитата:

Допис від shahter (Допис 250279)
Длинна вала около метра, буду дома измерю

Точно не нужно =) около метра вполне достаточно.

Теперь почешу репу, у них есть вот такой вариант:
http://www.minitool.com.ua/product33.html

10 000 об/мин мне с головой хватит.

shahter 14.01.2014 13:08

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Це занадто 800грн. Я за свой отдавал 950

sema 14.01.2014 17:07

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Вот не знаю, я предпочитаю обычный точильный станок в паре с дремелем, а к дремелю - гибкий вал.
Пока не столкнулся с ситуацией, когда этого не хватает.

manjul 14.01.2014 19:03

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від shahter (Допис 250233)
Дмитрий, если интересует именно работа с гибким валом то я бы советовал вот такую http://www.minitool.com.ua/product677.html(как пример, это не мое) и вал тот что доктор прописал и педалька вкл-выкл

однозначно одобряю. видел такое в работе. Им были заменены всякие хлипкие пластмассовые неподобства типа таких

shahter 14.01.2014 19:12

Re: Точильно-шлифовальный станок с гибким валом
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 250286)
Точно не нужно =) около метра вполне достаточно.

И тем не менее )))
Длина вала без наконечника 96см, с наконечником 110. А вот сама гнущаяся часть вала 80см


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0