Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Катера, лодки (http://forum.fregat.club/катера-лодки/)
-   -   какую лодку выбрать для моря (http://forum.fregat.club/катера-лодки/21157-какую-лодку-выбрать-для-моря.html)

Sergii79 06.01.2017 20:34

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 461409)
Sergii79 для кастрюли дорого. И ее в порядок привести еще 6-8 + мотор. За 6 можно взять новую волну 490. Думаю там мореходность не хуже москвы.

за цену согласен - через чур дорого, на пару штук должно быть дешевле... Но длина 6,2м и еще плюс то что новая.

Гена 06.01.2017 21:56

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 461409)
Sergii79 для кастрюли дорого. И ее в порядок привести еще 6-8 + мотор. За 6 можно взять новую волну 490. Думаю там мореходность не хуже москвы.
Гена, Ruslan ну, б-стер сразу нет. Видел их в живую в салоне на днепровской набережной, че-то совсем тазиком в близи выглядит.

Вот такой бэй трофи 19?
http://www.boattowers.com/tower-pics...Trophy2000.JPG

Финвал, наверное, нужно ехать смотреть в живую. На фотках там сплошной ковролин чтобы бегать со спинингом. Вроде для туризма раньше был 570, но тоже в живую его не видел.

Нет, не такой, борта повыше.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 461420)
Он самый. Только цена в 25 необсуждаема, в принципе. имхо
А приобретение Фантома за вменяемые деньги(если заинтересует) вполне возможно

Фантом, этот тот, который с поперечным реданом?

КТМОВ-- 06.01.2017 22:38

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 461436)
...


Фантом, этот тот, который с поперечным реданом?

Он самый.

Гена 06.01.2017 23:37

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 461451)
Он самый.

А кто их ещё делает, а то все, кто их делал, кого я знаю, уже не в Украине.

КТМОВ-- 06.01.2017 23:38

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Ну, Вася - это еще не "все"

Гена 06.01.2017 23:43

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 461461)
Ну, Вася - это еще не "все"

Так и в Черкассах их вроде ж перестали катать.

sleva11 08.01.2017 19:49

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Подброшу инфы по замечательным лодочкам как для моря, так и для рыбалки 530SF | Fishing Boats | Family Boat | Leisure Boat | Leisure Boating | Signature Boats
Там много вариантов на сайте

Единственный минус, производят их в Австралии. Ну и моё имхо по солёной воде, я бы рассматривал только пластик...

stp 14.01.2017 10:00

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 461308)
STP на финике по морю ходил. Спросите у него подробности.

Финику 555 пофиг волна.

Но я бы рассматривал пластик для моря!

Varyagg 14.01.2017 13:12

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Тоже думаю, что пластик будет лучше. Пока склоняюсь к 175 бэю. Вариант проще - навигатор 500 и подвесной мотор, еще проще волна 490. Бэйлайнер трофи сильно рыбацкий, я не фанат такого дизайна.

Гена 14.01.2017 13:21

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 462493)
Тоже думаю, что пластик будет лучше. Пока склоняюсь к 175 бэю. Вариант проще - навигатор 500 и подвесной мотор, еще проще волна 490. Бэйлайнер трофи сильно рыбацкий, я не фанат такого дизайна.

Андрей, я на том Бае выступал на гонках летом.

Varyagg 14.01.2017 13:23

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 462495)
Андрей, я на том Бае выступал на гонках летом.

Ага, понял, щас гляну фото\видео.

Aлeксандр 16.01.2017 19:50

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Вот НАВИГАТОР, как раз для моря - светлый салон. http://forum.fregat.club/%D1%87%D0%B...%B0%D0%BC.html

sleva11 16.01.2017 20:26

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Выскажу своё личное имхо основанное на многолетнем опыте. Открытый нос для моря можно применять только для покатушек (выскочил на воду на пару часов и вернулся на базу) и без волнения. Для моря с прицелом на туризм ближе капотная (а лучше с небольшой каютой) компановка и не низкий борт (не менее 0,7 м).

Antonkiev 17.01.2017 06:47

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Вот полностью согласен с постом выше. Пластик (потому что обводы так не повторить в метале) хотя только Tracker Tundra 21 является уникальной лодкой метала с обводами. Но она очень рыбацкая.
Нос для открытой воды должен быть закрыт (варианты с тентом на носике-забыть) если воона "плюхнет" то до задницы этот носик. Ну и во время медленного вальяжного перехода всегда будут желающи поваляться в убежище.

Выбор не легкий... но можно найти... если хотеть. Я бы обратил внимание на Aquador 21 wa, на Quicksilver weekender. Ну на крааааайни случай Azura 630 wa.

Добавлено через 4 минуты
https://auto.ria.com/auto_aquador_21_17973097.html
https://auto.ria.com/auto_quicksilve..._18250230.html

Это так для наглядности....

Varyagg 17.01.2017 14:29

Re: какую лодку выбрать для моря
 
sleva11 про открытый\закрытый нос знаю, нырял и проверял :-)
Aлeксандр ага, видел Ваше объявление, думаю про него.
Antonkiev о, аквадор понравился, спасибо :ok: Нашел правда его вес - 1400 без мотора, мотор еще 270, прицеп 2 оси еще 400-500. И того выходит 2 тонны...но да, вот что-то такое и видится.
На квике ходил - закрытый кокпит не оно и внешний вид не нравится.

vladimir07 18.01.2017 06:34

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 461187)
Выбираю лодку для моря, точнее - для морского туризма. Район использования - от Очакова и далее в оба конца до Скадовска\Вилково.Требования к лодке - комфортно уместить 3-4 человека и 80-150 кг барахла (палатки-беседки-столы-стулья и тп), запас топлива на 200+ км хода без дозаправок, скорость 35-60 км\ч.


Выскажу свое мнение. Ходил по этим маршрутам не раз. Одесса - Вилково и дальше по всему Украинскому Дунаю и Одесса - Скадовск и дальше в Крым. Других маршрутов в Черном море просто нет, или налево или направо.
При выборе лодки Вы не учитываете цель - морской туризм. Выйти из Очакова и пройти чуть больше 200км до Дуная на скорости 35 - 60 км на это надо 3,5 - 6,5 часов. Но ведь цель другая. Побывать на безлюдном морском берегу в хорошем месте, где на десятки км нет людей. Значит надо приставать к берегу, разворачивать лагерь и...... А с лодкой что делать? Ее тоже надо вытаскивать на берег иначе........ Вот здесь имеет значение вес лодки и силы экипажа. Со своей легкой лодкой я справлялся сам, а затем мы груженный Крым втроем с большим трудом вытаскивали на пляж. Сначала разгружали, держа лодку носом против волны и помпа работала на всю. Была мысль поменять Крым на более, но тогда нас должно больше двух лодок (народу побольше).
Можно зайти в лиман, бухту или протоку, тогда лодку не обязательно вытаскивать на берег ( и там же кстати спрятаться от волны или шторма), но это сужает Ваши возможности по лучшим местам.
Хотя люди и на яхте путешествуют, не приставая к берегу.

Varyagg 18.01.2017 12:49

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від vladimir07 (Допис 463227)
Выскажу свое мнение. Ходил по этим маршрутам не раз. Одесса - Вилково и дальше по всему Украинскому Дунаю и Одесса - Скадовск и дальше в Крым. Других маршрутов в Черном море просто нет, или налево или направо.
При выборе лодки Вы не учитываете цель - морской туризм. Выйти из Очакова и пройти чуть больше 200км до Дуная на скорости 35 - 60 км на это надо 3,5 - 6,5 часов. Но ведь цель другая. Побывать на безлюдном морском берегу в хорошем месте, где на десятки км нет людей. Значит надо приставать к берегу, разворачивать лагерь и...... А с лодкой что делать? Ее тоже надо вытаскивать на берег иначе........ Вот здесь имеет значение вес лодки и силы экипажа. Со своей легкой лодкой я справлялся сам, а затем мы груженный Крым втроем с большим трудом вытаскивали на пляж. Сначала разгружали, держа лодку носом против волны и помпа работала на всю. Была мысль поменять Крым на более, но тогда нас должно больше двух лодок (народу побольше).
Можно зайти в лиман, бухту или протоку, тогда лодку не обязательно вытаскивать на берег ( и там же кстати спрятаться от волны или шторма), но это сужает Ваши возможности по лучшим местам.
Хотя люди и на яхте путешествуют, не приставая к берегу.

Ну, давайте порассуждаем. Я тоже ходил и хожу в основном ради этих самых безлюдных берегов. Кинбурн, Тендра, Джарылгач пока основные цели таких выходов. Хотелось бы и вокруг Крыма, но пока видимо не судьба. Так вот, прог на пляж мы не вытаскивали просто потому, что его в моей конфигурации 3 человека уже физически не могут вытащить никуда, нужно минимум 4. Но 4 уже с трудом в него влазит.
Так что, в случаях волн, дождя, шторма и тп мы просто фиксируем его носом к волне 2 якорями, подальше от берега, на глубине, после того как разгрузим и поставим лагерь. Смысл в том, что большие волны становятся реально большими только под берегом, там где идет перепад глубины. Если ставить лодку до этого перепада, она просто будет подниматься волнами. Естественно нужен водостойкий стояночный чехол и мощные помпы с аккумуляторами под них.
За 3 выхода по 10 дней желания затащить прог на берег не возникало, даже когда делали неправильно и его подбрасывало на метр-два вверх. Врядли это желание возникнет с лодкой большего размера.
Дальше момент самого места в лодке - 3 человека предел для прога в таких целях. На короткие переходы на реке можно и 6 впихнуть, но для длительных выходов укладка вещей, топлива, инструментов и еды-воды на троих это долбаный тетрис. В лодке большего размера как раз от этого тетриса и хочется уйти. В идеале 2 человека на лодку и идти двумя, но лодка моего товарища под море еще только делается и не факт что будет готова ближайший год.
И того, лодку меньше, которую можно вытащить, я не рассматриваю по причине того, что мне нужно больше места под груз. Минимальный размер, на который смотрю - это волна 490 с закрытым носом, но врядли там будет радикальное отличие во внутреннем пространстве. Так что бэй либо тот же аквадор мне в этом плане нравятся больше. Еще хотелось бы в дальнейшем в такой выход взять жену и ребенка, а для этого ни прог, ни лодка чуть больше и тем более меньше - не подойдет. Как-то так.
Ну и раз всеравно оффтоп, то для понимания цели покупки вот например фотоотчет с коментариями о "походе" 2016 года :-)

Antonkiev 18.01.2017 13:55

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Фотки классс, и стиль отдыха потрясающий...

Вот в процессе обсуждения появляется мысль... Катер 6-7 метров, это да, но чтобы вписаться в сумму и так чтобы по хорошему то можно, но нужно поискать и поездить посмотреть.

Андрей... а 6-6.5 метров РИБ?
- Мореходность
- Безопасность
- Непотопляемость
- Нечувствительность к загрузке и развесовке
- И вообще обалденная штука:)

Сам владею каютным катером 6.4 мета и РИБом 5 метров. НЕХВАТКИ МЕСТА В ХОРОШЕМ рибе НЕТ! Могу доказать:)

Ну и бюджет чуть пощадить можно.

PS. Каждый выход на рыбалку, ели 2-3 человека стоит вопрос, "НА чем идем..." лодки рядом на причале стоят:)

Добавлено через 7 минут
https://auto.ria.com/auto_brig_rib_17654136.html

Antonkiev 18.01.2017 14:03

Re: какую лодку выбрать для моря
 
У темі 5 долучень
Ну так для наглядности

Varyagg 18.01.2017 17:39

Re: какую лодку выбрать для моря
 
Цитата:

Допис від Antonkiev (Допис 463299)
Фотки классс, и стиль отдыха потрясающий...

Вот в процессе обсуждения появляется мысль... Катер 6-7 метров, это да, но чтобы вписаться в сумму и так чтобы по хорошему то можно, но нужно поискать и поездить посмотреть.

Андрей... а 6-6.5 метров РИБ?

Про риб тоже думаю, и даже согласен с доводами выше, но никогда не пробовал рибы больше 5м, а по меньше впечатление такое, что места и комфорта в рибе меньше чем в аналогичном твердом корпусе. Ну и внешний вид конечно упоротый слегка :-> Лодка же не для работы, а для отдыха. Но честно скажу, на больших рибах и по большой воде никогда не ходил :neznayu:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0