Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Крым (http://forum.fregat.club/крым/)
-   -   Помпа в Крым (http://forum.fregat.club/крым/25460-помпа-в-крым.html)

brauncomm 21.02.2019 06:16

Помпа в Крым
 
Всем доброго времени суток

Купил себе Крым с мотором Хонда 15, хочу поставить в него помпу (или несколько) для аварийного откачивания воды. Немного погуглил - есть китайские, есть итальянские (например, osculati), но раза в 3 дороже. Есть разной производительности, и 25 л/минуту, и 100 л/минуту...
Сколько нужно этих помп (я так понимаю, 2 лучше, чем одна, можно поставить одну в моторный отсек, одну в кокпит, плюс для надёжности лучше, если одна не сработает) и какой мощности для Крыма, чтобы было ну наверняка :-)

Спасибо!

Авиатор 21.02.2019 11:13

Re: Помпа в Крым
 
Купите одну (в транец), но автоматическую, с возможностью принудительного включения тумблером с торпеды. Я лично рекомендую Сахара 500, желательно с нержавеющей сеточкой на водозаборнике: Автоматическая помпа SAHARA-500 с нержавеющим фильтром Помпы трюмные, аксессуары Комплектующие и аксессуары для лодок катеров яхт Водная техника Оборудование Отдых на воде

brauncomm 21.02.2019 23:40

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від Авиатор (Допис 539632)
Купите одну (в транец), но автоматическую, с возможностью принудительного включения тумблером с торпеды. Я лично рекомендую Сахара 500, желательно с нержавеющей сеточкой на водозаборнике: Автоматическая помпа SAHARA-500 с нержавеющим фильтром Помпы трюмные, аксессуары Комплектующие и аксессуары для лодок катеров яхт Водная техника Оборудование Отдых на воде

т.е. заявленной производительности 35 л/минуту хватит за глаза?

yya-Юра 22.02.2019 17:20

Re: Помпа в Крым
 
https://ru.aliexpress.com/wholesale?...wCP=y&jump=afs

Пежжон 23.02.2019 10:59

Re: Помпа в Крым
 
У темі 1 долучень
Добрый день. Могу предложить такую. Фото.

Гена 24.02.2019 01:42

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 539693)
т.е. заявленной производительности 35 л/минуту хватит за глаза?

Чем больше призводительность есть возможность поставить, тем лучше.

brauncomm 24.02.2019 19:44

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 539841)
Чем больше призводительность есть возможность поставить, тем лучше.

ну цена вопроса 500 грн (разница в стоимости между 550 и 1000), это копейки по сравнению с остальными тратами. Просто есть ли смысл в этом и какие могут быть недостатки мощных?

Deniz76 24.02.2019 21:06

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 539879)
Просто есть ли смысл в этом и какие могут быть недостатки мощных?

Блин... в этом вопросе помогает калькулятор... либо помпа выкачивает ведро 12 литров (1100 галлонов/час) за 10 сек либо за 20 сек (500 г/ч)... в обоих случаях - если вода прибывает с такой скоростью - с лодкой по ходу какие-то неприятности и надо думать как грести к берегу вплавь... в остальных случаях (когда в лодку прибывает меньше чем 12л за 20 секунд) - справится ЛЮБАЯ помпа, при условии, что она работает... все остальное - от лукавого!

brauncomm 25.02.2019 19:08

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 539882)
Блин... в этом вопросе помогает калькулятор... либо помпа выкачивает ведро 12 литров (1100 галлонов/час) за 10 сек либо за 20 сек (500 г/ч)... в обоих случаях - если вода прибывает с такой скоростью - с лодкой по ходу какие-то неприятности и надо думать как грести к берегу вплавь... в остальных случаях (когда в лодку прибывает меньше чем 12л за 20 секунд) - справится ЛЮБАЯ помпа, при условии, что она работает... все остальное - от лукавого!

калькулятором я умею пользоваться.
В принципе, как мне кажется, чтобы вода прибывала половину литра в секунду нужна не такая уж и большая дыра и даже если пробоина размером с пятикопеечную монету (ну, там наткнулся на что-то) - то 500 г/ч уже не справится. Поэтому уже нужно хоть 1100 ставить.
Но мне интересны потенциальные недостатки мощных. Может, вообще стоит поставить одну маломощную для выкачивания просто случайно попавшей воды и одну мощную на форс-мажорные случаи?

Morgh_Olegovsky 25.02.2019 20:42

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 539960)
калькулятором я умею пользоваться.
В принципе, как мне кажется, чтобы вода прибывала половину литра в секунду нужна не такая уж и большая дыра и даже если пробоина размером с пятикопеечную монету (ну, там наткнулся на что-то) - то 500 г/ч уже не справится. Поэтому уже нужно хоть 1100 ставить.
Но мне интересны потенциальные недостатки мощных. Может, вообще стоит поставить одну маломощную для выкачивания просто случайно попавшей воды и одну мощную на форс-мажорные случаи?

І ще одну найпотужнішу на форс-форс-мажорний випадок:ok:

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 25.02.2019 21:22

Re: Помпа в Крым
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 539960)
калькулятором я умею пользоваться.
В принципе, как мне кажется, чтобы вода прибывала половину литра в секунду нужна не такая уж и большая дыра и даже если пробоина размером с пятикопеечную монету (ну, там наткнулся на что-то) - то 500 г/ч уже не справится. Поэтому уже нужно хоть 1100 ставить.
Но мне интересны потенциальные недостатки мощных. Может, вообще стоит поставить одну маломощную для выкачивания просто случайно попавшей воды и одну мощную на форс-мажорные случаи?

Какие недостатки могут быть ( к примеру) у мопедов 125см3 и 50 см3?
Мощная помпа потребляет больше лепестричества и все. А, ещё отверстие в борту сверлить больше диаметром.

У меня помпа 1500 галонов, мне не мешает.

Гена 25.02.2019 21:57

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 539960)
калькулятором я умею пользоваться.
В принципе, как мне кажется, чтобы вода прибывала половину литра в секунду нужна не такая уж и большая дыра и даже если пробоина размером с пятикопеечную монету (ну, там наткнулся на что-то) - то 500 г/ч уже не справится. Поэтому уже нужно хоть 1100 ставить.
Но мне интересны потенциальные недостатки мощных. Может, вообще стоит поставить одну маломощную для выкачивания просто случайно попавшей воды и одну мощную на форс-мажорные случаи?

Любая помпа это полумеры при ращных обстоятельчтвах. Помпы хватит и 1 но большей производительностью. А что бы быть уверенным в счастливом возвращении нужно блоков плавучести поставить побольше чем необходимый минисум.

КТМОВ-- 25.02.2019 23:28

Re: Помпа в Крым
 
кстати, о помпах. Как -то проверял на практике, с применением емкости с водой,производительность помпы 1500гал.час.оскулати.Новая. При пересчете на л.мин. заявленные показатели, по памяти, завышены проц. на 20. Правда, свои коррективы вносила высота подъема.
Может, помпа была не обкатанной?...:-)):-)):-))

Гена 26.02.2019 00:20

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 539979)
кстати, о помпах. Как -то проверял на практике, с применением емкости с водой,производительность помпы 1500гал.час.оскулати.Новая. При пересчете на л.мин. заявленные показатели, по памяти, завышены проц. на 20. Правда, свои коррективы вносила высота подъема.
Может, помпа была не обкатанной?...:-)):-)):-))

Лёша они все цказывают прорзводительность без учёта высоты. Некоторые производители указывают ещё и производительность при определённой высоте.

brauncomm 26.02.2019 04:54

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (Допис 539969)
Какие недостатки могут быть ( к примеру) у мопедов 125см3 и 50 см3?
Мощная помпа потребляет больше лепестричества и все. А, ещё отверстие в борту сверлить больше диаметром.

У меня помпа 1500 галонов, мне не мешает.

Да я откуда знаю, мне кажется, что кроме потребления лепестричества - никаких. Но я человек новый в этой сфере и прекрасно знаю, что подводные камни всегда спрятаны там, где их не подозреваешь. Поэтому, собственно, и интересуюсь :-)

brauncomm 27.02.2019 00:39

Re: Помпа в Крым
 
кстати, вот подумал, помпа ведь должна куда-то воду выводить. Как это делается в идеале - пластиковая гибкая трубка и выводится где-нибудь поверх кормы?

Гена 27.02.2019 00:56

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 540082)
кстати, вот подумал, помпа ведь должна куда-то воду выводить. Как это делается в идеале - пластиковая гибкая трубка и выводится где-нибудь поверх кормы?

Берёте шланг для слива от стиралок, он подходит к большинству помп по диаметру и ставите с такой штукой http://weekender.ua/main/items/160 весь средний ряд. Его где в борту повыше и со стороны капитана.

brauncomm 27.02.2019 04:11

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 540088)
Берёте шланг для слива от стиралок, он подходит к большинству помп по диаметру и ставите с такой штукой Сливные пробки, уши, манжеты. Интернет-магазин Weekender. Аксессуары для лодок и товары для активного отдыха в Украине. весь средний ряд. Его где в борту повыше и со стороны капитана.

Спасибо!
А почему со стороны капитана? ;) И что имеете в виду под "в борту повыше"? Это значит, что не за кормой выводить, а через борт? И сверлить дыру нужно, не через верх выводить?

Авиатор 27.02.2019 08:25

Re: Помпа в Крым
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 540094)
Спасибо!
А почему со стороны капитана? ;) И что имеете в виду под "в борту повыше"? Это значит, что не за кормой выводить, а через борт? И сверлить дыру нужно, не через верх выводить?

1. Со стороны капитана чтобы было видно капитану, просто оглянувшись, не вставая и не делая лишних движений, на ходу
2. Именно в борту, сбоку, выше ватерлинии, чтобы было видно работу помпы. См. п. 1
3. Именно сверлить борт, делая скрытую проводку шланга. Эстетика, понимаешь ли.....

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 27.02.2019 11:24

Re: Помпа в Крым
 
У темі 1 долучень
Да, и штуцер нужно подобрать соответствующий выходному диаметру помпы, НЕ меньше.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0