![]() |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
Если говорить о цифре "п'ять вуликів"... |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
У меня 30шт и возиться в шикарные места, выхлопа не очень так и много. 100+шт это уже другое дело и то не всегда. Ну и рынок меда такой разнообразный что если нет выходов на опт ( цены смешные) то можно всю зиму пить чай не с сахаром а с медом. Добавлено через 2 минуты Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Интересная тема,вот только не раскрыта она Фрегатовцами :-)все что то темнят и не хотят делится секретами :-P, каждый год в мае месяце,в поселке Градижск ,Полтавской обл. в прекрасном месте , в пионер лагере Чайка,на берегу Крем.водохранилища,на горе Пивиха.... проходит слет бжелорей Украины,интересное мероприятие:ok:был уже три раза, но никак не решусь на еще одно хобби :-P,все думаю вот пойду на пенсию :->, а Скока той жизни и вообще у меня аллергия на сладкое :-)):*-)%*
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Во-во. Я, кстати, если и заведу пчел, то только из соображений пользы в хозяйстве. Типа, "место есть, цветы вокруг есть...". Ни на какое "хобби" не рассчитываю, хотя всё в жизни бывает.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Интересная глава из книги. Много интересного о пчёлках. Атеистам не обязательно читать последние абзацы этой главы.
http://www.otkrovenie.de/beta/xml/ot...pajaVera.xml/3 |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
У темі 2 долучень
:cool2:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Сегодня День пасечника День пасечника Украины - 19 августа. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2015
С чем и поздравляю всех кто занимается этим трудным и опасным занятием :-) |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
:russian:
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Грустные тенденции... Не дай Бог нам до этого "докатиться".
http://www.youtube.com/watch?v=LZGPnu8O1Jw |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
[QUOTE=MERLIN;390306]Грустные тенденции... Не дай Бог нам до этого "докатиться".
http://www.youtube.com/watch?v=LZGPnu8O1Jw[/QUOTE Пусть гречку с рапсом попробуют опылить насекомые хреновы!!!:-)):-)):-)):-)) |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
DVD диск с книгами и фильмами по пчеловодству
Описание: На диске находятса фильмы: 1. Лекция Ермолаева Video: 384x288 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 ~478 kbps avg, 0.17 bit/pixel Audio: 22.050 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~31.86 kbps avg скрытый текст 2. Лекция Кашковского Video: 272x208 (1.31:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~285 kbps avg, 0.20 bit/pixel Audio: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~107.38 kbps avg скрытый текст 3. Разведение пчел Video: 416x320 (1.30:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1033 kbps avg, 0.31 bit/pixel Audio: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~106.40 kbps avg Фильм состоит из трех частей - Вывод пчелиных маток; - Роение и формирование пакетов пчел (Демонстрация ульев, старых и современных. Сбор роя, наблюдение за развитем семьи и формирование пакетов пчел); - Инструментальное осеменение пчелиных маток (Этот фильм затрагивет один из аспектов в разведении пчел - инструментальное осеменение. Даже если каждому пчеловоду не удастся осуществить его, то без сомнения, будет интересно познакомится с этим методом. Зрителя ожидает совершенно неожиданная встреча с миром пчел, где искусство и техника соединяются вместе под ловкими пальцами оператора). 4. Разказы из улья скрытый текст Video: 608x368 (1.65:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1673 kbps avg, 0.30 bit/pixel Audio: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~116.31 kbps avg Также несколько телероликов паказаных на ТВ, несколько десятков кних по теме пчеловодство, фотографии, статьи по теме. Список книг на диске 1. Технология ухода за пчелами (В. Г. Кашковский) 2. Медоносные растения Западной Сибири (Л. К. Параева) 3. Интенсификация производства меда (А. Малаю) 4. Советы старого пчеловода (М. В. Лупанов) 5. Зимовка пчелиных семей (Е. К. Еськов) 6. 500 вопросов и ответов по пчеловодству (Г.Н. Котова) 7. Смена и подсадка маток (А. З. Афиногенов) 8. Пасека под крышей дома (А. А. Гунякин) 9. Растения и пчелы (С. А. Поправко) 10. Статьи из журнала "Пчеловодство" 89 год 11. Уход за пасекой (Э. Бертран) 12. Из жизни пчел (К. Фриш) 13. Пасека на колесах (В.М. Тетюшев) 14. Заготовка продуктов пчеловодства (С. М. Миронюк) 15. Справочник пчеловода (С. Г. Миньков И. С. Плотников) 16. Пчелы - человеку (Н. П. Йориш) 17. Рекомендации по содержанию пчел в Новосибирской обл. (В. Глуздаков) 18. Ученые пчеловоды России (И. А. Шабаршов) 19. Болезни и вредители медоносных пчел (О. Ф. Гробов А.М. Смирнов Е. Т. Попов) 20. Уход за пчелами (Н. Н. Зарецкий) 21. Разведение и содержание пчел в Сибири (В. С. Коптев) 22. Пчелы и пасека (А. В. Суворин А. Г. Болсуновский) 23. Болезни пчел (М. Я. Ловчинская) 24. Сибирскому пчеловоду (П. П. Костенков) 25. Мед и медолечение (С. Младенов) 26. Многокорпусный улей (И. А. Шабаршов В. В. Родионов) 27. Корма и кормление пчел (Г. Ф. Таранов) 28. Племенная работа на пасеке (В. В. Малков) 29. Словарь - справочник пчеловода (составитель - Н. Ф. Федосов) 30. Советы пчеловоду (М. Ф. Шеметков В. И. Головнев М. М. Кочевой) 31. Пчеловодство (С. А. Розов) 32. Пчеловодство (А. Г. Мегедь В. П. Полищук) 33. Пчеловодство на современном этапе развития 34. Нетрадиционные способы лечения пчел 35. День за днем на пасеке (В. П. Цебро, 1991) 36. Пасека на приусадебном участке (А. С. Нуждин) 37. Советы старого пчеловода (М. В. Лупанов) 38. Технология ухода за пчелами (В. Г. Кашковский) 39. Пчеловодство ( Щербин П. С. ) 40. Пчеловодство ( Брюханенко А. Н. ) 41. Энциклопедия пчеловодства (A. B. Рут) 42. Реферат «Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей» 43. Прополис в животноводстве и ветеринарии (Тетерев И. И.) 44. Справочник по пчеловодству (Н. Л. Буренин Г. Н. Котова) 45. Организация пасечного хозяйства (М. А. Дернов) 46. Пчелы и их жизнь (М. А. Дернов) Качество видео не очень, но разобрать что показывают и расказывают можна без проблем. Доп. информация: Диск будет интересным всем кто интересуетса пчелами и все что с ними повязано. DVD диск с книгами и фильмами по пчеловодству :: RuTracker.org |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
Обратите внимание на пункт №7. Ну а обычную гречиху собирают в среднем 10-20 ц/га против 50-60 ц/га самоопыляющейся. Как вы думаете поступают фермеры? |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Витя с фермерами надо держать связь. Теща так всегда делает, знает всех агрономов в радиусе 50 км, а может и более.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
А с агрономами надо дружить обязательно когда кочуешь, и для согласований дат обработки полей химикатами. В такие дни пчёлок закрывать и устраивать выходной:russian::garmonist::-)) |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
А будет ли кто с пчеловодов или любителей на выставке в субботу 14 мая в Киеве?
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
В общем на связи. |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Я тоже планирую, но все зависит от работы.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Приветствую всех!M:-) Я к пчеловодам себя не отношу, разве что иногда по утрам, после хороших посиделок с друзьями))):*-)%*:friends::russian:
А батя мой лет двадцать назад – как увлекся пчелками, так и продолжает до ныне потихоньку заниматься ими, невзирая на возраст и пошатнувшееся здоровье… Сейчас, правда, потихоньку уменьшает хозяйство, т.к. ухаживать за семьями ему становится все сложней. В свое время он активно развивал как и свою пасеку, так и «личное пастбище» для пчелок – где-то раздобыл различных семян медоносных растений (из названий помню только фацелию и мордовник, что-то там и еще было, х.з…) и засадил им практически весь свой приусадебный участок (около 60 сот). Как по мне – бурьян бурьяном, но, ему видней…. Несколько лет отец радовался урожайности, а потом понял, что ему становится трудно справляться с сим хозяйством, здоровье уже не то и потихоньку избавился от «домашнего поля-медоноса», одновременно уменьшая число семей. От тех медоносных полей осталось у него пара-тройка десятков кг отобранных семян мордовника и он недавно попросил меня предложить их реализовать, может кому нужно для посадки. Сам он покупал семена для первой высадки где-то в Ивано-Франковске, за деньги на мой взгляд, невменяемые=-O:'(, ну а со временем насобирал и у себя неплохой урожай. Часть семян у него кто-то уже выкупил оптом, а то что осталось – лежит не востребовано. В общем, если у кого возникнет интерес по этим семенам – пишите в личку, звоните, ценник пусть будет 200 грн. за кг, как за крупный опт (это я начитавшись инета%)). Вашим пчелкам будет новый хлебушек, ну а моему отцу – фин.поддержка к пенсии!:-) З.ы. только я бы, у себя, не садил – лучше у соседа:-)). Избавиться от этого бурьяна – еще ТОТ гемор….%OD ВОТ – нашел о мордовнике шароголовом на профильном форуме. з.ы.ы. Прошу прощения у модераторов, что пишу здесь, а не в разделе продаж, но уж больно узкоспецифическое предложение…. Если все же табу – просто удалите пост:neznayu: |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
У темі 1 долучень
Хорошее растение, но у меня нет земли, а соседям "подсеять" - это врагом можно стать на всю жизнь. Еле нашел полторы сотки под фацелию. Красота, но очень мало. Будет "девкам" на бутерброд - не более.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Заинтересовало, есть 12 семей и место для посева. Стоимость? Можно в личку.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Ну вот и закончилась зимовка 2016/2017гг. У меня она оказалась сложной. По опросу на профильном форуме эта зимовка оказалась трудной у многих, даже для пчеловодов с 30-летним стажем. Потерял несколько семей. Некоторые погибли прогнозируемо(поздние отводки). Эта зимовка запомнилась очень большим "безоблётным периодом"- с октября по февраль. Что ж, с новыми силами будем восстанавливать потери и делать выводы. Эксперименты не всегда заканчиваются удачно: это я о слабых семьях идущих в зиму.
Ну и видео для затравки http://www.youtube.com/watch?v=Xkh0ext6kNU |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Мои перезимовали 100% .
Для себя сделал вывод, подходи к подготовке зимовки как можно скурпулезнее и весной не будешь переживать( клещ, закормка, профилактика, сокращение и вентиляция) |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
Кстати, наши пчеловоды тоже жаловались на тяжелую зимовку. Хотя и несмотря на нее подначивают: давай, мол, обзаводись, хорош сачковать :-) |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
у нас з батьком пропало три сімї! два отводка(зроблених пізньої осені) та в одній сімї залізла якимось чином миша! хоч і вулики нові( багато корпусна система) але ця Су...а якось потрапила в гніздо! а так зимовка пройшла чудово! деякі сімї навіть неперейшли в другий корпус вистачило корму в першому! перший обліт спостерігався 3-4 неділі назад точно число непамятаю треба підняти записи!
Добавлено через 3 минуты Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
Добавлено через 7 минут Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Полетели :happy::happy::happy:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Привіт! Полетіли і мої. Із зимівлі всі вийшли без втрат. Одна слабенька зимувала в будинку. В березні перед морозом і снігопадом виставив на вулицю. В цьому році експеримент закінчився успішно.Не знаю з чого, але несуть обніжку. Це радує!
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
У темі 2 долучень
Похоже отсюда.
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Это ж какой у них там взяток! неделю-две провтыкал и все, улетели :-)
И да, на таких кормах многокорпусный это сила! |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Мої безпородні водили хороводи, коли був взяток(акація,липа).
А бакфаст працював. |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Бакфаст он такой сцуко бакфаст... у мну позапрошлую зиму экспериментальный не осилил, в прошлом году повторил попытку и эту зиму уже таки пережил, однако по весне пришлось подкармливать, жрет он против карники Ф2-Фх как не в себя. Я не вывожу потому взятки средние и малые, вобщем для городских условий не очень понравился... но в этом году попытка номер три бакфаст-элгон)) обещают стойкость против клеща - бум посмотреть :-) по липе и акации отработал ну чуть лучше карники а сеет значительно лучше обычного бакфаста
|
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Ой, як же давно тут нікого не було... Оживлю тему.
Пасічникам не вигідно продавати мед за роздрібною ціною |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Вітаю!
Як твої, ганяють ще, чи вже полягали? Мої сидять на вересі, здаєтся, спати не збираются. Досі не підгодував на зиму, не можу магазини зняти... |
Re: А есть ли среди нас пчеловоды?
Цитата:
|
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:14. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010