Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Околодвигательные вопросы (http://forum.fregat.club/околодвигательные-вопросы/)
-   -   Пластиковый бак и бензин в нём. (http://forum.fregat.club/околодвигательные-вопросы/19911-пластиковый-бак-и-бензин-в-нём.html)

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 11:02

Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Здравствуйте. Мой карапь оборудован пластиковым брендовым бензобаком. В подобной же канистре транспортирую и храню бензин. Вопрос, в принципе, в следующем. При плотно закрытом клапане канистры бензин внутри от нагрева расширяется и раздувает канистру до состояния жирного поросенка (почти шар). Имеет ли смысл на это начихать, или же стОит приоткручивать клапан???

Andrey 09 15.07.2016 11:17

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Дело в том, что пластиковые канистры рассчитаны на кратковременное хранение топлива. А баки, должны быть оборудованы дыхательной арматурой.

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 11:21

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Ну, в баке есть клапан на резьбе. Я никогда его не закручиваю. Правильно ли я делаю? (и уже много лет:-) )

ДА!!! И ещё! Кратковременно - это сколько???

Andrey 09 15.07.2016 11:27

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Трудно сказать. В инструкции написано для кратковременного хранения. И в пластике статический заряд накапливается, поэтому в них на заправке и не хотят лить топливо. Думаю, что если храните то лучше клапан открывать

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 11:39

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Конечно, Эйнштейну пасиба))) ;-)
Но вопрос раскрыт не полностью. Опасно ли "раздувание" канистры???

Demid_ZP 15.07.2016 12:12

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Задавал этот вопрос. Пластиковый бак, идущий вместе с мотором - сделан из пластмассы, не накапливающей статический заряд. Так мне ответили при покупке мотора. 2 сезона постоянного плескания в лодке и дома - ничего страшного. ...А что мешает совсем чуть чуть приоткрыть винт? В случае сильного расширения - избыточное давление выдавит пары, в случае остывания - наоборот - всосется. И ничего не выльется при этом.

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 13:05

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
А как быть с канистрой? Не плотно закручивать при хранении? Как правильно?

MAX 15.07.2016 14:56

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
железную заведи, а плстик про запас оставь. А я на фирм Ямаховском баке всегда держу приоткрытм клапан (крутилку):garmonist:

Denis_gl 15.07.2016 16:11

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Цитата:

Допис від Demid_ZP (Допис 436974)
Пластиковый бак, идущий вместе с мотором - сделан из пластмассы, не накапливающей статический заряд.

Дело в том, что пластик, любой, не может не накапливать заряд!
Может больше или меньше - но вообще не накпапливать не может!

Я занимаюсь ПВХ лентами и пластиками - если бы в мире изобрели эти вещи не накапливающие статический заряд - было бы просто супер! :)

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 18:01

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Расскажу по-другому. Дня три назад выезжали компанией на острова. Так вот, один из моих гостей уверял спенойужопы, что НЕОБХОДИМО при хранении закручивать и крутилку на баке, и крышку на канистре, при этом никогда ранее не пользовавшийся пластиковыми емкостями. Вот он уверен - ИПИСЕЦ!!! Так шо ж будет всё таки, если плотно закрутить и в жаре +50 оставить???

ignatec 15.07.2016 18:10

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Вырвет пробку или клапан. Коню понятно.

Х. Бонифатьевич 15.07.2016 18:15

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
В теории - оноканешна... и коню... А случаи из реальной жизни? Вырывало?
А совковые канистры рвало? Там ваще нет никакой отдушины, а закупоривается только на века...

Denis_gl 16.07.2016 11:14

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Цитата:

Допис від Х. Бонифатьевич (Допис 437030)
В теории - оноканешна... и коню... А случаи из реальной жизни? Вырывало?
А совковые канистры рвало? Там ваще нет никакой отдушины, а закупоривается только на века...

Спор это конечно круто, особенно просить привести доказательства от потерпевшего....
Попросите знакомого привести доказательства невозможности находится в километровой зоне от ядерного взрыва. Вот кто то может сказать, что там плохо? Был ли кто там? :-D:-D:-D

У меня несколько совковых канистр 20литровых. Стоят в темном месте (солнце никогда не падает). Больше 2-3 месяцев полные не стоят. Но при повышении температуры визуально расширяются....

З.Ы. у огнетушителя клапан в лодке срывало! В лодке никого не было - никто не пострадал

Х. Бонифатьевич 16.07.2016 11:54

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
...ядерный взрыффф, гришь...:-)
А реально дали советы в стиле "как кажется".
Мне вот тоже кажется, что надо приоткручивать крутилку на баке и приоткрывать крышку на канистре (всё находится в тени, но в жаре).
А как правильно???:-(

ANRI-72 16.07.2016 12:03

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Цитата:

Допис від Х. Бонифатьевич (Допис 437026)
Расскажу по-другому. Дня три назад выезжали компанией на острова. Так вот, один из моих гостей уверял спенойужопы, что НЕОБХОДИМО при хранении закручивать и крутилку на баке, и крышку на канистре, при этом никогда ранее не пользовавшийся пластиковыми емкостями. Вот он уверен - ИПИСЕЦ!!! Так шо ж будет всё таки, если плотно закрутить и в жаре +50 оставить???

Канистры пластик-полезно перед закручиваниванием немного придавить и не отпуская,закрутить.Пластиковый бак имеет дыхат.клапан и ним нужно пользоваться.При хранении и использовании -приоткручивать ,при транспортировке закручивать.Сам один раз провтыкал и бросил в гараже бак с закрученым вентилем.В итоге лопнул корпус датчика уровня(20$):'(Замечу-на дворе был март))

Х. Бонифатьевич 16.07.2016 12:18

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Спасибо за ответ, ANRI-72.)))
...не могу найти, где тыкается "благодарность"...:-(

sleva11 16.07.2016 12:27

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Немного добавлю. Все современные автомобили имеют пластиковые баки и бензин там есть постоянно. Так что я думаю всё дело именно в составе пластика для канистры. Ну а клапан на пластиковых баках всё таки стоит приоткручивать, чтобы шарик не наблюдать (хотя ни разу не слышал, чтобы у кого-то были проблемы с оригинальными баками привратившимися в шарик). Всё ИМХО

Denis_gl 17.07.2016 13:27

Re: Пластиковый бак и бензин в нём.
 
Цитата:

Допис від Х. Бонифатьевич (Допис 437118)
...ядерный взрыффф, гришь...:-)
А реально дали советы в стиле "как кажется".
Мне вот тоже кажется, что надо приоткручивать крутилку на баке и приоткрывать крышку на канистре (всё находится в тени, но в жаре).
А как правильно???:-(

Ну если сапун на баке открыт - зачем крышку открывать?
Если канистра - видишь вздулась - открой спусти лишнее давление.

На авто в баках стоит сапун... Так же как и во всех редукторах...


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0