Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные импортные брендовые (http://forum.fregat.club/подвесные-импортные-брендовые/)
-   -   Как понять модель мотора Honda (http://forum.fregat.club/подвесные-импортные-брендовые/25677-как-понять-модель-мотора-honda.html)

brauncomm 13.04.2019 01:46

Как понять модель мотора Honda
 
У темі 1 долучень
Доброго времени суток всем.
Купил лодку с мотором, в документах указано, что мотор Honda 15BALJ, тоже самое написано на шильдике с номером, загуглил инструкцию, открываю, а там какая-то непонятная классификация:

http://forum.fregat.club/attachment....1&d=1555105527

в общем, не могу понять, как "притянуть" свои BALJ к тем SHOE и т.д...

Сергей1974 13.04.2019 02:20

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 544312)
не могу понять, как "притянуть" свои BALJ к тем SHOE и т.д...

Никак, Honda 15BALJХХХХХХХ это просто номер в котором буквами указан год выпуска мотора

brauncomm 13.04.2019 02:38

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від Сергей1974 (Допис 544314)
Никак, Honda 15BALJХХХХХХХ это просто номер в котором буквами указан год выпуска мотора

где тогда искать модификацию?

Morgh_Olegovsky 13.04.2019 07:45

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 544315)
где тогда искать модификацию?

Олеже, все не так складно: кожній характеристиці в таблиці відповідає своя літера. Загальний код модифікації може складатися максимально із чотирьох літер.
Наприклад: перша літера у коді модифікації означає довжину дейдвуда і може бути згідно таблиці S, H, X. Від того, якої довжини дейдвуд Вашого двигуна і буде залежати перша літера у коді модифікації.
І так далі, проходите по всім характеристикам в таблиці і маєте всі чотири літери, що визначать загальний код Вашої модифікації. :ok:

brauncomm 13.04.2019 22:25

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від Morgh_Olegovsky (Допис 544318)
Олеже, все не так складно: кожній характеристиці в таблиці відповідає своя літера. Загальний код модифікації може складатися максимально із чотирьох літер.
Наприклад: перша літера у коді модифікації означає довжину дейдвуда і може бути згідно таблиці S, H, X. Від того, якої довжини дейдвуд Вашого двигуна і буде залежати перша літера у коді модифікації.
І так далі, проходите по всім характеристикам в таблиці і маєте всі чотири літери, що визначать загальний код Вашої модифікації. :ok:


Да это я понял, но хочу наоборот, по буквам понять модификацию (и соответственно, какая длина дейдвуда и т.д.) :) Проблема в том, что не нашёл этих букв в принципе на моторе :-D

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 13.04.2019 23:09

Re: Как понять модель мотора Honda
 
У темі 1 долучень
У меня есть табличка с буквами и номером РАМЫ на подвесе мотора.
Номер самого мотора выбит на голове, под стартером.
Или я что-то не правильно понял?

brauncomm 13.04.2019 23:55

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (Допис 544392)
У меня есть табличка с буквами и номером РАМЫ на подвесе мотора.
Номер самого мотора выбит на голове, под стартером.
Или я что-то не правильно понял?

Нет, я хочу понять, какая у меня модификация мотора (таблица в первом моём посте этой темы).
Т.е. банальные вещи, типа есть ли у меня электростартер (потому что заводится "шморгалкой" и когда я покупал, то мы заводили двигатель именно так, мне было сказало в стиле "захочешь - сделаешь автозапуск", но теперь я не уверен, что это возможно) и т.д.
Где блин найти эту долбанную модификацию? Что за непонятная конспирация у Хонды?

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 14.04.2019 00:02

Re: Как понять модель мотора Honda
 
А что не понятного? Померяла ногу- знаешь длину, открыл колпак- нет стартера, значит без эл. Запуска соответственно без выпрямителя. Есть венец на маховике? Можно приладить стартер, нет, тоже можно но более геморойно. Ну и т.д.

brauncomm 14.04.2019 01:13

Re: Как понять модель мотора Honda
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (Допис 544402)
А что не понятного? Померяла ногу- знаешь длину, открыл колпак- нет стартера, значит без эл. Запуска соответственно без выпрямителя. Есть венец на маховике? Можно приладить стартер, нет, тоже можно но более геморойно. Ну и т.д.

завтра пофоткаю под колпаком :)

А что такое "дистанционное управление"? Возможность подключить к рулю? Если да, то у меня уже подключено :)

http://forum.fregat.club/attachment....1&d=1555189834

Стрелками пометил то, что вызывает у меня сомнения и что я не нашёл в инструкции.
A - я правильно понимаю, это генератор? Если да, то провода, подключённые к нему, реально говняные, ещё и сечением 4 мм, не больше. Как они вообще не перегорели тогда...

B - что это? Подключены 2 тросика
А также что за резиновая заглушка C ?

Morgh_Olegovsky 14.04.2019 01:29

Re: Как понять модель мотора Honda
 
B - це троси передачі і газу.

Добавлено через 3 минуты
Зробіть, будь-ласка, фото без колпака.

Donald 14.04.2019 18:36

Re: Как понять модель мотора Honda
 
... :-) сначала куплю, потом туплю, затем всё понял, но хочу наоборот и теперь не уверен, что это возможно, потому что законспирированные блины у Хонды возможно подключить к рулю...
:-) ;-) :-)

brauncomm 15.04.2019 00:00

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від Donald (Допис 544483)
... :-) сначала куплю, потом туплю, затем всё понял, но хочу наоборот и теперь не уверен, что это возможно, потому что законспирированные блины у Хонды возможно подключить к рулю...
:-) ;-) :-)

Блин, как хочу так и покупаю, не знаю, где Вы тупите, но я лично не туплю, а просто пытаюсь разобраться во всех фишках мотора.

ЗЫ. Если нечего сказать по теме - к чему писать сообщения? Погладить своё ЧСВ?

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Допис від Morgh_Olegovsky (Допис 544411)
B - це троси передачі і газу.

Добавлено через 3 минуты
Зробіть, будь-ласка, фото без колпака.

дякую!
Завтра зроблю з різних ракурсів, якщо буде можливість.

MIHA_nik 15.04.2019 17:15

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 544409)
завтра пофоткаю под колпаком :)

А что такое "дистанционное управление"? Возможность подключить к рулю? Если да, то у меня уже подключено :)

http://forum.fregat.club/attachment....1&d=1555189834

Стрелками пометил то, что вызывает у меня сомнения и что я не нашёл в инструкции.
A - я правильно понимаю, это генератор? Если да, то провода, подключённые к нему, реально говняные, ещё и сечением 4 мм, не больше. Как они вообще не перегорели тогда...

B - что это? Подключены 2 тросика
А также что за резиновая заглушка C ?

мотор был румпельный переделан под дистанцию,резиновая заглушка -там была тяга переключения передач с румпеля,дальше фото под капотом

brauncomm 23.04.2019 05:30

Re: Как понять модель мотора Honda
 
У темі 9 долучень
Извините, что так долго фоткал, не было возможности :(

Oldmen 23.04.2019 10:17

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Мотор был переделан, скорее всего немного сэъкономили на конверсии. Справа заглушка с отверстием - выходит тяга переключения реверса. На ДУшной Хонде там стоит глухая заглушка. Индикатора на ДУшной Хонде нет. Справа где глухая заглушка должны выходить силовые кабеля на АКБ. Учитывая что Х15 у Вас без стартера - то генератор дает в максимуме 6А. (на стартерной 12А) т.е. 4мм2 на зарядку АКБ Вам хватит с запасом. Чтобы подключить фирменную Хондовскую машинку с индикацией перегрева и давления масла надо будет постараться и проверить проводку, а также дооснастить парой разъемов. В Киеве могу посоветовать Гену Б :) у него есть опыт :) Регулировки усилия поворота (черный рычажек ) на ДУ Хондах нет. Можно его просто отжать до конца.

brauncomm 25.04.2019 15:04

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 545462)
Мотор был переделан, скорее всего немного сэъкономили на конверсии. Справа заглушка с отверстием - выходит тяга переключения реверса. На ДУшной Хонде там стоит глухая заглушка. Индикатора на ДУшной Хонде нет. Справа где глухая заглушка должны выходить силовые кабеля на АКБ. Учитывая что Х15 у Вас без стартера - то генератор дает в максимуме 6А. (на стартерной 12А) т.е. 4мм2 на зарядку АКБ Вам хватит с запасом. Чтобы подключить фирменную Хондовскую машинку с индикацией перегрева и давления масла надо будет постараться и проверить проводку, а также дооснастить парой разъемов. В Киеве могу посоветовать Гену Б :) у него есть опыт :) Регулировки усилия поворота (черный рычажек ) на ДУ Хондах нет. Можно его просто отжать до конца.

Спасибо большое. Что такое "конверсия" в данном контексте я погуглю, как будет возможность.
Т.е. стартера нет, заводить можно только "шморгалкой"? А поставить его можно? Если даже и нет, то, в принципе, тоже не такая уж и большая проблема.
Я не в Киеве :) А зачем подключать "фирменную Хондовскую машинку", что мне это даст, кроме индикации перегрева и давления масла"?

Oldmen 25.04.2019 15:53

Re: Как понять модель мотора Honda
 
переделка румпеля в ДУ возможно с помощью специального КИТа (комплекта запчастей и заглушек) в данном случае съэкономили. Поставить стартер можно, вопрос в стоимости. По уму надо ставить стартер, менять катушку генератора, ставить другой реле регулятор, реле стартера, "автоподсос" - клапан и катушку, вероятно всего менять "мозги" или дорабатывать электропроводку к штатным мозгам - надо смотреть по каталогам. С вышеописанного возможны промежуточные варианты - поставить стартер и дозаряжать АКБ на берегу, вручную включать подсос на холодную и заводить без подсоса на горячую и т.д.

ДУ Хонда хороша тем что на ней есть индикация проблем по перегреву и по маслу (лампочки и зумер), очень удобно на ходу. Умельцы переделывают Ямаховские машинки под Хонду (это дешевле) - световой индикации нет, есть только зуммер.

Учитывая количество необходимых переделок я бы смотрел сразу Хонду под ДУ и брал Хондовскую машинку. В итоге будет быстрее и дешевле, чем "дооснащать"

Кроилово ведет к попадалову

Гена 25.04.2019 23:31

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Андрей 15 и 20 не дают если точно попню данных на датчик масла. К ним родной оригинальный командер вообще идёт с одним диодом.

Oldmen 26.04.2019 12:40

Re: Как понять модель мотора Honda
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Гена (Допис 545710)
Андрей 15 и 20 не дают если точно попню данных на датчик масла. К ним родной оригинальный командер вообще идёт с одним диодом.

Гена ошибаешься :-P Ты же мне дистанцию и делал. :happy: Как раз дают и более того в электросхеме и мануле четко описано и есть порядок проверки. И на каждую лампочку идет свой сигнальный провод. Когда я тебе звонил меня терзали сомнения что все работает правильно, пришлось убедиться экспериментальным путем:
датчик температуры меняет сопротивление и при определенном значении (по мануалу) срабатывает сигнальная лампа и зумер (просто закоротить датчик -не вариант)
Датчик давления - обычный имеет 2 состояния, но мозги мотора его начинают нюхать только после заводки и определенных оборотов (коротим датчик - и срабатывает лампочка давления и зумер)

Но вот что на Х15-Х20 не работает на машинке - так это индикаторы зарядки АКБ и Чекэнджин. По зарядке АКБ можно в принципе скоммутировать, но это только от скуки. Так хватает картплоттера.

По схеме основное отличие от румпеля - это на машинку идет 12В сигнал а не 160в как на газоразрядную лампочку. И на данной схеме есть неточность, она же есть на большинстве схем в мануалах - но это совершенно не важно для подключения машинки по схеме

Схема Хонды

brauncomm 27.04.2019 04:22

Re: Как понять модель мотора Honda
 
Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 545677)
переделка румпеля в ДУ возможно с помощью специального КИТа (комплекта запчастей и заглушек) в данном случае съэкономили.

т.е. наколхозили? И насколько это серьёзно или можно оставить пока как есть, если работает?

Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 545677)
Поставить стартер можно, вопрос в стоимости. По уму надо ставить стартер, менять катушку генератора, ставить другой реле регулятор, реле стартера, "автоподсос" - клапан и катушку, вероятно всего менять "мозги" или дорабатывать электропроводку к штатным мозгам - надо смотреть по каталогам. С вышеописанного возможны промежуточные варианты - поставить стартер и дозаряжать АКБ на берегу, вручную включать подсос на холодную и заводить без подсоса на горячую и т.д.

ну и фиг со всем этим, пройти 2 метра и дёргнуть за шморгалку я пока что в состоянии :-)

Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 545677)
ДУ Хонда хороша тем что на ней есть индикация проблем по перегреву и по маслу (лампочки и зумер), очень удобно на ходу. Умельцы переделывают Ямаховские машинки под Хонду (это дешевле) - световой индикации нет, есть только зуммер.

а у меня этого нет вообще? или надо лезть к мотору и смотреть?

Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 545677)
Учитывая количество необходимых переделок я бы смотрел сразу Хонду под ДУ и брал Хондовскую машинку. В итоге будет быстрее и дешевле, чем "дооснащать"

Кроилово ведет к попадалову

Да уже купил, не думал, что столько тонкостей есть. Уже как есть, нужно исходить из этого :-) Пойти дёргнуть за шморгалку - не проблема, насколько опасно то, что нет индикации? Меня бы и зумер устроил, необязательно лампочка на панели. Или вообще можно оставить как есть?

Я так понял, я могу заряжать аккум от своего мотора (кинув даже 4мм провод, там кстати идёт какой-то 5-тижильный, 4 из них используются, я пока не понял, почему 4, а не 2) для эхолота/освещения/помпы?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0