Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12. (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/14671-нужны-отзывы-по-ветерку-8;-12-a.html)

Святовит 17.01.2015 17:26

Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
....................Интересует реальная информация по всему, что связано с эксплуатацией Ветерков, от людей имеющих личный опыт общения с этим "зверем". Какие наиболее предполагаемые поломки преследуют, на что обращать наибольшее внимание, реальный расход топлива, его "любимые" масла и топливо, особенности в обслуживании, реальная мощность и прочие интересные и реальные особенности этого чуда советского моторостроения.
....................Надеюсь у нас есть люди, которые смогут приоткрыть мне глаза на этот моторчик. Вопрос не праздный, а вполне реальный в свете необходимости обеспечения сдаваемых в прокат лодок Казанка-1, Южанка-1 на предстоящий сезон.

sofyart 17.01.2015 17:30

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
были оба -лучше поломаный 12 чем новый 8
расход зависит от многих факторов.

Святовит 17.01.2015 17:41

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 332069)
были оба -лучше поломаный 12 чем новый 8
расход зависит от многих факторов.


.................Вопрос не раскрыт. Чем поломанный 12 сильн. лучше чем новый 8 - ??? При средней загрузке на лодке Казанка-1 - что можете сказать о расходе топлива и ходовых характеристиках ??? Выталкивает ли в глисер и при какой нагрузке, какая приблизительная крейсерская скорость и т.д. ???

Konstantin 69 17.01.2015 18:13

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
У темі 1 долучень
Маленькое зло (в отличии от Вихря - большое зло в абсолюте), у меня были проблемы с зажиганием, карбюратором, помпой иногда. Из самых больших приколов вспоминается 30 км на вёслах( сгорело зажигание) и КМС по академической гребле, когда оно заглохло прямо перед самоходной баржей посередине судового хода. А так в общем не плохой моторчик, расход приемлемый. Периодически нужно менять сальники коленвала иначе будет плохо заводиться, хотя и с нормальными сальниками и всем остальным, он запускается по собственному желанию. По сравнению с Вихрём, просто иномарка. Можно использовать в качестве докатки с Вихрём на подобных лодках в аду, для чего, видимо, они и были созданы

VB-1947 17.01.2015 18:20

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Было это давно, но что вспомню. 12 был, 8 пользовал пару раз. Три мотора, которые я знал (два 12-х, один 8) были очень надежные, ходил на них и вверх за Чернигов, и вниз за Канев, плотины еще не было. Запчасти покупали на всякий случай, но ничего не использовали. Один раз на 12 менял кольца, и то потому что руки чесались. Зажигание было механическое, не подводило ни разу. На одном 12 были проблемы с включением хода, плохо были согласованы опережение зажигания и заслонка карбюратора, пришлось повозиться. На Казанке+12 скорость в одного до 25 км/ч, вдвоем уже около 18, если еще и вещей немного дальше грустно. Расход на полностью открытом дросселе: на 12-м - бачок 20л за 4 часа, на 8-м за 5-5.5 часа.
Из неприятных особенностей: нижний запуск очень быстро выходил из строя, приходилось заводить шморгалкой, это на всех Ветерках, которые я знал. Внимательно нужно было собирать редуктор после замены крыльчатки, легко было вставить заборную трубку вместо заборника в корпусе редуктора в выхлопное отверстие и начинать удивляться через 10 минут работы на ХХ.
Моторы были конца 60-х - начала 70-х, я их запомнил как очень надежные и неприхотливые, когда отдавал моторы отдал и все запчасти, использовал только один комплект колец как писал, да пару-тройку крыльчаток. С горючим далеко от Киева тогда было очень тяжело, оставлял пару лиров бензина, на земснаряде брал соляру, запускал на бензине, потом перебрасывал на соляру - пыхтел, но ехал. Масло - автол.
Может, Ветерки более поздние лучше или хуже - не знаю.

MAZYA888 17.01.2015 20:54

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
У меня было 3 мотора Ветерок 8!!! И тоже проблем с мотором НИКАКИХ! Зажигание было и Электронное и механическое! Лучше, конечно электронное. Заводились отлично! Проблема была только в шпонках!!!! Обрывало когда на мель или корягу попадешь! Ааааа, вспомнил!!! Было также ещё 2 АБСОЛЮТНО НОВЕНЬКИХ Ветерок 8. Так вот! НОВЫЕ 8 ЛУЧШЕ ЧЕМ ПОЛОМАННЫЕ 12-е. Продал новый Ветерок тогда за 450 долларов!!! Приехали из Сум и забрали!
Незнаю какие там кому моторы попадались и как там за ними ухаживали!!!! Я остался доволен что Ветерками что Вихрями!!!! Люблю технику и умею ухаживать за ней!!! Соответственно и эмоции положительные!!!

sofyart 17.01.2015 21:18

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
8 ветерок это черепаха-продал другу 4й сезон благодарит.
12ветерок- ракета.

Pandimm 17.01.2015 22:35

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Был у меня в юности тоже В8. Только хорошие воспоменания. Особено нравилось мне что можно было на скорости заводить.
Цитата:

8 ветерок это черепаха
Соасен! Как по мне что один что в четвером одинаково прет :lodka::gan2:

Гена 17.01.2015 22:44

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Pandimm (Допис 332118)
.....Особено нравилось мне что можно было на скорости заводить..................

Это можно сделать с любым мотором без особых проблем.

Pandimm 17.01.2015 22:47

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 332123)
Это можно сделать с любым мотором без особых проблем.

Что Вы имеете ввиду?

Гена 17.01.2015 23:16

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Pandimm (Допис 332124)
Что Вы имеете ввиду?

Завод мотора на скорости. Любой.

Pandimm 17.01.2015 23:32

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Теоретически может и можно, но я имел ввиду что это не опасно для жизни на данном моторе. Так как выпадал с лодки днепр вихрь 25
Да и что то у меня на хонде не получилось даже провернуть со включеной передачей
Не подумайте что я любитель заводить двигателя на скорости:smuschenie: с В25 и Х20 это было чисто случайно

Гена 17.01.2015 23:42

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Pandimm (Допис 332129)
Теоретически может и можно, но я имел ввиду что это не опасно для жизни на данном моторе. Так как выпадал с лодки днепр вихрь 25
Да и что то у меня на хонде не получилось даже провернуть со включеной передачей
Не подумайте что я любитель заводить двигателя на скорости:smuschenie: с В25 и Х20 это было чисто случайно

На всех нормальных стоит блокировка - где механика, где электрика. Но отключить её не проблема вообще.

maestro82 18.01.2015 00:56

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
вообще ВЕТЕР МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ МОТОР.Что 12 ,что 8 но ....ветер.

Святовит 18.01.2015 16:58

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
...................Спасибо всем отписавшимся :uchtiv: Очень прошу не уводить обсуждение вопроса в не интересующую меня сторону (Генка - это я к тебе :)-(:). Хочется получить достоверную информацию от реальных пользователей моторов Ветерок 8; 12 в спарке с лодками Казанка1; Южанка1; Херсонка. Сравнивая их с моторчиками импортного производства 8 - 10 сильными, на сколько сильно они уступают по своим эксплуатационным качествам (расход топлива, скоростн. показатели, тяговитость, ремонтопригодность, надёжность и переодичность требуемых ими ремонтов?) в свете того, что эксплуатироваться будут в режиме прокатных рыбацких лодок ?

alexwas 18.01.2015 17:36

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Могу много рассказать(показать) про Ветерки. ,,Топтать,, по клавиатуре лень(некогда). Если интересно позвоните 0677437410,или 0505561645.

Чиз 18.01.2015 19:57

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Святовит (Допис 332202)
...................Спасибо всем отписавшимся :uchtiv: Очень прошу не уводить обсуждение вопроса в не интересующую меня сторону (Генка - это я к тебе :)-(:). Хочется получить достоверную информацию от реальных пользователей моторов Ветерок 8; 12 в спарке с лодками Казанка1; Южанка1; Херсонка. Сравнивая их с моторчиками импортного производства 8 - 10 сильными, на сколько сильно они уступают по своим эксплуатационным качествам (расход топлива, скоростн. показатели, тяговитость, ремонтопригодность, надёжность и переодичность требуемых ими ремонтов?) в свете того, что эксплуатироваться будут в режиме прокатных рыбацких лодок ?

Ну были и уменя 8 и 12 под казан1-нареканий не было-одна беда-возили с собой кучу шпонок и парочку винтов

borabora 18.01.2015 21:14

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
Цитата:

Допис від Святовит (Допис 332202)
Казанка1

8 ветер-2е в лодке + рыбацкий хлам. бензин и воды литров 20 скорость 24км!
8й ветерок -тянет как импортная 6-ка:-)

sofyart 18.01.2015 22:45

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
из неприятного что 8 что 12Ветерки постоянно ловили траву.
теперь Нептун гораздо реже.
брал Хонду ну очень редко.

NOTNA!! 19.01.2015 00:14

Re: Нужны отзывы по Ветерку - 8; - 12.
 
70 -тые годы вернулись? Все циклично. За флуд прошу прощения.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0