Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подводная охота (http://forum.fregat.club/подводная-охота/)
-   -   Помощь начинающим подводным охотникам. (http://forum.fregat.club/подводная-охота/9779-помощь-начинающим-подводным-охотникам.html)

Рамзес 15.09.2013 01:04

Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Меня часто спрашиваю наши форумчане ЧТО нужно для занятия ПО...
Если не против начну новую тему дабы не наступали на грабли и не попадали лишний раз на дньги ( поверте наслово ).

И так, начнем с перечня САМОГО необходимого комплекта.

1- Гидрокостюм 5мм ( Г/К) мокрого типа длинный

Начинающему ПО рекомендую начинать весной так как вода теплая, рыба не глубоко.
Зимой, осенью вода холодная и в случае неправильного подбора костюма вода попадет под костюм ( это происходит 90% у всех начинающих) и может отбить напрочь охоту заниматься ПО, замерзаешь быстрее ( поверте замечаешь это тогда когда уже становиться хреново)
Вода мутная но охотиться можно.
Костюм рекомендую заказывать индпошив.
Если берете в магазине, берите ТОЛЬКО охотничий.

2- Перчатки трех палые 3-5 мм

Почему трех палые, в них теплее Но можно и пятипалые.
Также индпошив с гидрозамком.
Если берете в магазине, берите ТОЛЬКО охотничие.

3- Носки

Носки рекомендую иметь 7мм их хватит для Весны и Лета.
Носки так же инд пошив с подошвой СУПРАТЕКС ( при пеших переходах не убивается и меньше скользит при подьемах по плитам)
Если берете в магазине, берите ТОЛЬКО охотничие.
4- Груз пояс, разгрузочная жилетка, груза на ноги.

Груз пояс рекомендую брать резиновый с марсельской пряжкой.( хорошо обжимает, не треться.
Жилетки можно брать любые.
Груза на ноги должны быть максимально обтекаемые БЕЗ элементов за которые можно зацепить траву, сеть тд и тп...

5- Маска трубка

Маску рекомендую брать с малым подмасочным пространством и ТОЛЬКО ПРОЗРАЧНУЮ С ЧЕРНЫМ СИЛИКОНОМ и именно охотничюю.
Трубка, самое главное это загубник, он должен быть мягким иначе пипец вашим деснам.

Трубка должна быть именно охотничяя без всяких клапанов ...

6- Ласты, калоши.
Ласты рекомендую брать СРАЗУ ХОРОШИЕ.
Почему- ласты это практически самый важный элемент экипировки.
Если ласты плохие ( жесткие, слишком мягкие, неправильно подобраны под вес охотника) они вам травмируют колени, сжигают кислород, забирают очень много сил.
Рекомендую покупать отдельно пластины отдельно калоши.
Калоши мерять при покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО в носках ( гидроносках).

7- Нож.

Нож это самый важный элемент снаряжения, без него даже в ванную опасно заходить.
ЗАПОМНИТЕ, ПРИЕХАЛ НА ОХОТУ БЕЗ НОЖА В ВОДУ НЕ ЛЕЗЬ НИКОГДА!!!!!
Нож должен быть ОЧЕНЬ острым, без всяких там стропорезов и всяких наворотов.
Нож должен быть максимально гладким ( всмысле без элементов за которые можно зацепиться)
Нож ТОЛЬКО для охоты НО никак для порезки колбасы помидоров тд и тп.
( я имею ввиду что нож с которым вы охотитесь им ненадо пользоваться как туристическим)
Обязательно следить за заточкой.

8-Кукан.
Кукан для начинающего рекомендую брать веревочный.
Веревочный в случае зацепа можно отрезать.

9- Буй.
Буй это элемент вашей безопасности и небольшой свой личный островок на котором вы можете передохнуть)))) еще его используют как багажник)).
Буй рекомендуй брать на подобии плотика, я лично предпочитаю пенопластовый.

10- Ну и конечно же Ружье.

Ружье рекомендую брать не модное, возьмите обычное не дорогое ружье, а как наберетесь опыта, тогда и подбирать себе ружье..

:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*:*-)%*

п.с. Еще в добавок возьмите себе гермомешок для снаряжения, так как мокрый костюм в багажнике или в кульке не удобно возить))



И ЕЩЕ ОДНО!!! НАЙДИТЕ ОПЫТНОГО ОХОТИКА С КОТОРЫМ БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ НА ОХОТЫ, САМИ НЕ ВЗДУМАЙТЕ БЕЗ ОПЫТА ЛЕЗТЬ В ВОДУ!!!
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!


п.с. Если что не понятно, спрашивайте, рад буду помочь уберечь ВАС от непродуманных поступков/приобретений.
Да и не только я, у нас хватает охотников, они тоже подключаться.

sema 15.09.2013 10:24

re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Однако, неплохо бы дополнить примерными ценами и намёками на проверенные магазины... особенно про индпошив. Ну, и посоветовать конкретный букварь, который обязан прочитать каждый начинающий ПО (Микрюков? Виноградов? Лагутин? Барди? другое?).

Опять же, нужны ли какие-то особые документы?

bredley 15.09.2013 11:26

re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Согласен с Рами по всем статьям с небольшими дополнениями:
1. Ничинать карьеру ПО надо с хорошим прозраком от 1,5 м, т.к. при меньшем прозраке может отбить охоту на долго или навсегда. По рыбе, она значения играть не будет так как с большей вероятностью ее Вы не увидите (но это в начале своих нырялок (сужу по себе)). Первое, это будете привыкать к непривычному для себя мироощущению.
2. Если и будете нырять с опытным охотником, то в случае с начинающип ПО, он должен быть не просто охотников во время вашего выхода, а именно страхующим, т.е. сопровождать вас и под водой - потуму что при видимости в наших водоемах толку от него охотящегося где то рядом не будет НИКАКОГО! Под водой вы на помощь не позовете!
3. Начинать нырять только днем (из своего опыта), у меня одна из первых охот в моей жизни чуть не стала последней.
4. По кукану, я бы рекомендовал не только начинающему но и всем пользоваться веревочным, да и практичнее чем раз в год менять тросик проржавевший. И не в коем случае не обматывать его полностью вокруг себя с фиксацией, дабы при аварийном сбросе груз пояса он не оставался на охотнике, а вместе с груз поясом отделялся.
5. По ножам слово в слово согласен с Рами, еще с одной оговоркой я ныряю с двумя ножами. Один на предплечье второй на ноге. (У меня был случай попал рукой в перемет, пока отцеплялся от крючка зацепился второй рукой за второй крючок, до ноги, если бы был один нож, я бы не достал).
6. Буй. Я себе сделал сам из Техноплекса, вырезал обклеил несколькоми слоями стеклоткани с Эпоксидкой, покрасил, хватит на века, меня если ложусь на него держит, а ластами гребу. (Если надо выложу фото).
Цитата:

Допис від sema (Допис 220921)
Однако, неплохо бы дополнить примерными ценами и намёками на проверенные магазины... особенно про индпошив.

Я себе покупал все в разных магазинах по всей Украине, многое через интернет путем поиска конкретной вещи по меньшей цене. Если что то конкретно интересует спрашивайте отвечу где покупал сам, а вы уже посмотрите устраивает вас или нет. Костюмы инд пошив фирма если надо скину в личку, т.к. отзывы самые разные, я шью у одних и тех же уже много раз.
Цитата:

Допис від sema (Допис 220921)
Опять же, нужны ли какие-то особые документы?

Надо что бы было удостоверение подводного охотника, т.е. вашей принадлежности к какому нибудь клубу где вы прошли обучение, в результате чего получили удостоверение (меняется раз в год 250 грн, при первоначальном по моему 500-600 грн, точно не помню, могу узнать)

Рамзес 15.09.2013 13:14

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Я описал САМЫЙ необходимый минимум для начинающего.

По ценам они разные, все зависит от возможностей, в дальнейшем у Вас список увеличиться ровно в три- четыре раза.
Будет три костюма, два ружья, две три пары ласт....

Сема, очень много тонкостей и их сразу все не расскажешь.

По магазинам, в разделе скидка по карте я привел все надежные магазины.
По книге неплохо написал Лагутин, если есть желание лично познакомлю пообщаешся.

Добавлено через 38 минут
Продолжим начатый разговор.

Ребята, перед тем как начинать заниматься ПО Я рекомендую:

Походить в бассейн с опытным охотником/инструктором, научиться правильно грести ластами, научиться расслаблять тело при погружении, научиться правильно и вовремя выравнивать давление и продувать маску ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО)
Если у вас больные зубы и есть пломбы и они плохо сделаны то давление это покажет, будет очень сильно болеть, придется переделывать так как плохо сделанные пломбы оставляют пустоты в каналах и при глубоком погружении ( примерно ниже 5м) давление будет этот пузырек выдавливать и естественно будет причинять боль.
Вашим лучшим другом станет ЛОР, кстати рекомендую также посетить лора для консультации и осмотра.
Вот после того как Вы научитесь правильно грести ластами ( это сразу не получиться это оттачивается годами НО ЭТО НЕ страшно), когда вы сможете лечь на дно бассейна ( это 4.5м-5м) спокойно без боли в ушах,
ВОТ тогда Вы можете выйти на открытую воду НО С ОПЫТНЫМ ОХОТНИКОМ ( правда тяжело найти именно страхующего).

Период для тренировок это Зима так как стоит лед.
Я рекомендую постоянно оттачивать технику в бассейне каждую зиму.

Комплект снаряжения для занятий в бассейне:

1- Маска трубка ( любая)
2- Ласты носки
3- Г/К сухого типа 2-3мм коротыш ( для вейка, серфа, или погружений в тропических водах) простой, не надо супер модный.
Почему нужен костюм- в бассейне больше часа без костюма не выдержишь как правило в бассейнах температура воды около 24градусов а положено 27-28.
Тренировка длиться час-два.
4- Груз пояс с грузом 2кг.
5- Груза на ноги ( если есть)
6- Секундомер ( водонепроницаемый).

Перед тренировкой не в коем случае не кушать максимум за два часа до тренировки.

ТРЕНИРОВКИ В БАССЕЙНЕ ПРОХОДИТЬ ТОЛЬКО С ИНСТРУКТОРОМ!!
( самому нельзя, 1-нет страховки,2-нет контроля за правильностью исполнения.)

:*-)%*:*-)%*:*-)%*

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від bredley (Допис 220937)
И не в коем случае не обматывать его полностью вокруг себя с фиксацией, дабы при аварийном сбросе груз пояса он не оставался на охотнике, а вместе с груз поясом отделялся.

Я бы рекомендовал кукан с троса цеплять ТОЛЬКО на буй, на себя трос НИ НИ!

Sasha RIB 15.09.2013 16:02

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Охота, которая опасна для самого охотника

Владислав 78 15.09.2013 16:14

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Кто, что знает про эти костюмы http://sigmasub.com.ua/gidro_2.php
Что удивило инд пошив и готовый разница в 240 грн. Понравился второй.

Рамзес 15.09.2013 18:52

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Костюмы неплохие, знаю хозяина и мастера который шьет.

Для начала пойдет.

bredley 15.09.2013 19:00

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Цитата:

Допис від Владислав 78 (Допис 220987)

Вам самое основное что надо узнать, это материал из которого изготавливался костюм, ну и лучше конечно инд пошив.

Владислав 78 15.09.2013 21:57

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Рами,а скидочку там выбить можна?

Рамзес 16.09.2013 01:02

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Цитата:

Допис від Владислав 78 (Допис 221047)
Рами,а скидочку там выбить можна?

Выбивать не надо, сами дадут)))) :ok:

Рыжий 16.09.2013 08:17

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Рамзес и bredley ,Вы ребята,забыли написать, что данное увлечение не дешевое и требует сразу хороших капиталовложений.

Рамзес 16.09.2013 09:05

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Цитата:

Допис від Рыжий (Допис 221128)
Рамзес и bredley ,Вы ребята,забыли написать, что данное увлечение не дешевое и требует сразу хороших капиталовложений.

Серега, человек который хочет чем то заниматься для начала сам пробивает что по чем.
Я цены на снарягу не писал так как диапазон ой какой большой.

Да, ты прав Подводная Охота НЕ ДЕШОВОЕ увлечение.

tarantas 16.09.2013 09:32

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Инструктор ОБЯЗАТЕЛЬНО, и именно до покупки снаряги (в моем случае сначала купил, потом инструктор, много лишних трат, не то что надо куплно), он подскажет какую снарягу лучше, познакомит с такими-же увлеченными людьми, обьяснит что такое блек аут, как надо питаться, как себя вести с проверяющими органами, что делать и как резать сеть если не дай бог в нее попадешь, покажет места где нырять.
Не расчитывайте что сходу у вас все получится, я год нырял и рыбы не видел. Пока не пришел хоть какой-то опыт, наберитесь терпения.

Рыжий 16.09.2013 10:03

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Вот вот, терпение и практика в подводной охоте это главное, но самое главное хороший опытный учитель-напарник рядом.

bredley 16.09.2013 11:41

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Цитата:

Допис від tarantas (Допис 221140)
Не расчитывайте что сходу у вас все получится, я год нырял и рыбы не видел. Пока не пришел хоть какой-то опыт, наберитесь терпения.

С языка снял! Вчера я писал, потом вычеркнул, но все же хочу подтвердить я лично начал рыбу видеть после 1-1.5 года и по другим начинающим смотрю тоже не сразу получается. Да и повторюсь, первое что надо начинающему, это можно даже в руки ружье не брать, а просто с фонарем нырять, привыкнуть к непривычному окружению, мироощущению. Что касается рыбы, к примеру судак для ПО самая легко стреляемая рыба (в отличии от жереха, толстолоба и т.д.), он стоит как вкопаный, но это если подходить к нему на "цыпочках". Ну и второй вопрос где он стоит, а это для начинающего ПО и есть главная опасность, он стоит в хороших крепких корягах, куда я лично боялся в начале своей карьеры лезть. Так же и сом он стоит под хорошими завалами, корчами, крышами, что представляет собой угрозу для ПО.
Цитата:

Допис від Рыжий (Допис 221128)
Рамзес и bredley ,Вы ребята,забыли написать, что данное увлечение не дешевое и требует сразу хороших капиталовложений.

Да все правильно, дорого! Ну как и остальное в Украине "офицерское семиборье" - "авто,мото,вело,фото,гребля,еб..ля и охота". Но Рами же писал выше, начинать надо со всего бюджетного (кстати может еще быть что попробовав, прийдеш к мысли, что не твое это увлеченье (как у меня когда я беру спининг в руки)). Если ружье то к примеру "италопневмат" цена его около 1000 грн, а не супер пупер Зелинка за 1000 евро мастера "Великого" (я кстати до сих пор с буржуйками ныряю и по моему глубокому убеждению рыбе похер из какого ружья ее завалят и она попадет на кукан) это больше для понтов на берегу. Я уже где то приводил пример: одни из первых моих соревнований Чемпионат Украины - Канев, мы все такие модные костюмчики, ружья, маски, длинные ласты.... из воды вылезли, а на кукане пусто и рядом ребята из Белорусии маска "Акванавт" ласты тоже "Акванавт" короткие, трубки алюминий, ружья самоделки какие то, а рыбы на кукане писец как много. Так что как говорит А.Лагутин "не важно время задержки важно желание стрельнуть рыбу". Надо знать хотя бы примерно условия охоты и брать соответственный размер ружья, к примеру для моря у меня Омер Кайман 75, для реки две Кресси 55 и 70 и буржуйка самоделка 60 с рукоятью на 3/4.
Ласты у меня тоже самые бюджетные, а не карбон и т.д. просто их у меня 2 летние и зимние под разный размер носка.
Некоторую снарягу можно сделать самому как я: кукан, буй плотик, груза вылить.
Ну и конечно надо много ощаться с колегами по увлеченью, я лично очень многое вынес с соревнований куда приезжали очень именитые спортсмены с России и Украины, с некоторыми до сих пор общаюсь , что не понятно спрашиваю. К примеру На кубке в Севастополе я не стрельнул ничего, это была моя первая морская охота. Вечером мы с напарником подошли к Уткину и он рассказал как искать горбыля, следующая поездка на море принесла результат – горбыль был найден и как следствие сьеден.

silver36 16.09.2013 12:13

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
а расскажите какие опасности можно встретить под водой и возможные выходы из опасных ситуаций

Рамзес 16.09.2013 12:24

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Цитата:

Допис від silver36 (Допис 221190)
а расскажите какие опасности можно встретить под водой и возможные выходы из опасных ситуаций

Опасностей очень много.
Сети, переметы, строй мусор, коряги, высокая трава, леска, шнуры, трупы, завалы, сильное течение которое может занести под крыши, лодки,блек аут ( нехватка кислорода) браконьеры...... тд и тп. очень много опасностей .
Добавлю еще перегрева,обморожение, гарпун напарника...

silver36 16.09.2013 12:27

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
нужно погружаться на не больше чем 2 метра:-)

tarantas 16.09.2013 12:28

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Та блин, самая большая опасность это другой подвох и лодка в которой находятся в полуобморочном состоянии рыбаки-охотники, ну и конечно наличие чувства страха у самого подводника (очко должно быть в тонусе:ok:) должно быть, как только человек теряет это чувство тут-же происходят очень неприятные вещи>:->.

vlad2002 16.09.2013 12:42

Re: Помощь начинающим подводным охотникам.
 
Полезная темка!
Вставлю и свои 5 коп...
1. Костюмы (перчатки и носки) Сигма саб, я бы не рассматривал вообще.
2. Гермо мешок хорошо(есть), но перешел на (назовем материал пластмасса) ящик, купил в строительном магазине, гораздо удобней!
3. Нож - обязательно!(как и буй), лучше покупать сразу правильный(как и всю снарягу(от костюма до фонаря) - MARES SNAKE.
4. Буй, если финагсы жмут - делать самому, если нет -купить надувной - удобно, сдул и места не занимает.
5. Пояс, мне нравится марес (как и остальные сопутсвующее снаряжение, обратить внимание на пряжку, что бы был легко съемным.
6. Начинать наверное лучше по камышу (карасей погонять) - будет рыбка, появится азарт и желание можно лезть и на глубину!
Много еще чего можно писать, а может и лишнего написал(уже написано, сорри!), не особо удобно... (на работе).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від tarantas (Допис 221197)
Та блин, самая большая опасность это другой подвох и лодка в которой находятся в полуобморочном состоянии рыбаки-охотники, ну и конечно наличие чувства страха у самого подводника (очко должно быть в тонусе:ok:) должно быть, как только человек теряет это чувство тут-же происходят очень неприятные вещи>:->.

Это так, но еще есть сети, деревья, камни(большие) рыба - удар даже небольшой - и воздух закончился!... и много чего дргого другого... И!!! ЛЕД!, но это зимой...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Рамзес (Допис 221193)
Опасностей очень много.
Сети, переметы, строй мусор, коряги, высокая трава, леска, шнуры, трупы, завалы, сильное течение которое может занести под крыши, лодки,блек аут ( нехватка кислорода) браконьеры...... тд и тп. очень много опасностей .
Добавлю еще перегрева,обморожение, гарпун напарника...

Слава богу, трупы не встречались!

Добавлено через 3 минуты
Вот, еще, как по мне, так ласты можно брать Mares Razor Pro - цена - качество - комфорт - самое оно!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0