Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подскажите плиз... (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/)
-   -   Вздутие краски (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/26118-вздутие-краски.html)

AlekseyP 13.08.2019 17:09

Вздутие краски
 
У темі 2 долучень
Добрый день!
Может кто сталкивался.
Раньше была лодка покрашена ЭП и было все все ок.
В этом году покрасили, как сказали:"тем же что и Finval.., краска от туда"
Эффект следующий по мере того ка стоит на воде, количество пузырей растет. Вытащил на берег, за неделю все разгладилось, и следа нет. Вернул на воду начинает опять появляться.

Владимир гризли 13.08.2019 17:39

re: Вздутие краски
 
Такая же херня. Покрашена лодка правильно с кислотником. Забил на это.

Pasic 13.08.2019 17:48

re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від AlekseyP (Допис 552372)
как сказали:"тем же что и Finval.., краска от туда".

А более подробно не уточняли что за краска. Такой прикол бывает если подводную часть покрасить акриловой краской.

Игорь Кр 13.08.2019 19:30

re: Вздутие краски
 
Эп-140 тоже этим страдает.

AlekseyP 13.08.2019 19:56

re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 552377)
А более подробно не уточняли что за краска. Такой прикол бывает если подводную часть покрасить акриловой краской.

Сказали, акриловая

DOK 13.08.2019 22:51

re: Вздутие краски
 
А что значит- "краска оттуда"? Спижженная на производстве Финвал?;-)

Pasic 13.08.2019 23:30

re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від AlekseyP (Допис 552384)
Сказали, акриловая

вот и причина. акрилом допускается красить лодку при условии лафетного хранения. в воде она не живет. и насчет того что краска такая же как на финвалах, очень сомневаюсь. вряд ли финваловцы красят акрилом подводную часть.
и второй момент, я очень сомневаюсь что на финвале можно спи...ть краску и покрасить чью то лодку

oleglena 13.08.2019 23:34

re: Вздутие краски
 
Финвалы уже не красят

AlekseyP 13.08.2019 23:52

re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 552391)
вот и причина. акрилом допускается красить лодку при условии лафетного хранения. в воде она не живет. и насчет того что краска такая же как на финвалах, очень сомневаюсь. вряд ли финваловцы красят акрилом подводную часть.
и второй момент, я очень сомневаюсь что на финвале можно спи...ть краску и покрасить чью то лодку

Ну купить такую же, точно можно, на сколько нашел на просторах, инета красят они "Sikkens". Не могу нигде толком найти почему нельзя красить акрилом днище.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 552393)
Финвалы уже не красят

Днище имеете ввиду?
А борта и корма?

Pasic 14.08.2019 09:58

re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від AlekseyP (Допис 552395)
. Не могу нигде толком найти почему нельзя красить акрилом днище.

Почему нельзя? Можно, но держатся не будет.
Немного почитал по вашей теме, краска это не акриловая, а полиуретан. Нашёл подобную тему на мотолодке, почитайте https://forum.motolodka.ru/read.php?...3536&t=1943536

И что интересно, тиккурила не рекомендует окраску подводной части полиуретаном, только эпоксидной. В описании к сиккенсу я не нашёл допускается ли его применение на подводной части судов. Написано, для моря и промышленности, но это ни о чем не говорит.

Antonioni2007 15.08.2019 09:44

Re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від AlekseyP (Допис 552372)
по мере того ка стоит на воде, количество пузырей растет.

Тут явно микропоры есть,краска напитывает в себя.и пузырится.Если бы это был черный металл,то явно под пузырями была бы коррозия.
Мой прошлогодний опыт - как раз было точно так же.Но грунт под эпоксидкой был ВЛ.

Добавлено через 2 минуты
Покупайте специальную,для подводной части. Она пластичная и толстослойная.
Я в этом году крыл Sigmacover 360.Товарищ е рекомендовал. Он красит яхты и большие суда не первый год.

Alexribalka 15.08.2019 13:31

Re: Вздутие краски
 
Немного таких пузырей показала УР-121. В основном по ватерлинии. По днищу ничего не было. Но меня в этом году ситуация заставила перекрашивать днище. Нанес поверх УРки самогрунтующуюся краску Хемпадур и закрыл необрастайкой. Посмотрим. Лодка постоянно на воде по декабрь.

AlekseyP 15.08.2019 14:26

Re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 552400)
Почему нельзя? Можно, но держатся не будет.
Немного почитал по вашей теме, краска это не акриловая, а полиуретан. Нашёл подобную тему на мотолодке, почитайте https://forum.motolodka.ru/read.php?...3536&t=1943536

И что интересно, тиккурила не рекомендует окраску подводной части полиуретаном, только эпоксидной. В описании к сиккенсу я не нашёл допускается ли его применение на подводной части судов. Написано, для моря и промышленности, но это ни о чем не говорит.

Да, видел эту тему, и даже общался с хозяином этого финвала.
Его ответ:
"Алексей, Здравствуйте!
Проблема решилась установкой магниевых анодов и новой схемой окраски с использованием материалов компании AkzoNobel.
Точное наименование не подскажу, т.к. не запомнил.
К нам приезжали представители производителя и контролировали весь процесс окраски. Красили три лодки.
Сейчас (второй сезон) проблем нет. Корпуса в идеальном состоянии.

Владислав. Самара."

Pasic 15.08.2019 15:17

Re: Вздутие краски
 
Лично мне кажется что аноды в данном случае ни к чему, а помогло то что они поменяли схему окраски, и материал. Я бы в вашем случае поступил так. Лодка уже на воде постояла, сейчас отбить ватерлинию, и покрасить подводную часть тиккурила рм 40. Я на неё жалоб не слышал. Либо забить. Просто та краска которой вам покрасили выходит не предназначена для подводной части. И ничего с этим не сделаешь.

AlekseyP 15.08.2019 15:43

Re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 552457)
Лично мне кажется что аноды в данном случае ни к чему, а помогло то что они поменяли схему окраски, и материал. Я бы в вашем случае поступил так. Лодка уже на воде постояла, сейчас отбить ватерлинию, и покрасить подводную часть тиккурила рм 40. Я на неё жалоб не слышал. Либо забить. Просто та краска которой вам покрасили выходит не предназначена для подводной части. И ничего с этим не сделаешь.

Пришел к такому же выводу. Просто хотелось что бы кто то еще подтвердил, а пока все еще пытаюсь найти подтверждение этому в литературе..

P_Petrovich 15.08.2019 15:43

Re: Вздутие краски
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 552457)
покрасить подводную часть тиккурила рм 40

И это на РОПе ? я так понимаю это кварцевый песок нужен ?
Цитата:

Алюминиевые поверхности: Легкая пескоструйная обработка с применением неметаллического абразива до степени тщательности SaS (SFS 5873). Если пескоструйная обработка исключена, для придания шероховатости поверхность следует отшлифовать или промыть моющим средством Fonteclean AL; в таких случаях следует убедиться в хорошей адгезии краски с подложкой.

Pasic 15.08.2019 16:00

Re: Вздутие краски
 
Даже если на ропе. Болгарку и ершик никто не отменял.

AlekseyP 15.08.2019 17:49

Re: Вздутие краски
 
Я красил не сам, как и 10 лет назад отдал на покраску, но в прошлый раз была ЭП.
А в этот раз они сменили краску.........

Дмитрий 4146 15.08.2019 18:00

Re: Вздутие краски
 
РЕБЯТА!!!!ключевое слово тут "-НОВАЯ СХЕМА ПОКРАСКИ!!!"у меня тоже аноды,у меня не финвал! и в этом сезоне встретил такую же проблемму как на фото но локально в некоторых местах,но только в подвдодной части !и я просто покрасил бюджетно чисто полиуретаном,но таким который подходит под тот грунт,что уже был нанесен годами ранее!таких проблем не было,но было повышенное обрастание улитками,покраска полиуретановой дала свои результаты!улиток не стало но появились вот такие пузырики,в проводке ничего не поменял,ну добавил пару приборов да эхолот,это ж не показатель...пластины работают!краска сидит!пузырики появились...---ответ меняйте схему окраски а не схему электрическую и не трогайте аноды,пусть себе сидят и трудятся,дай бог им здоровьечка!!!!

Добавлено через 3 минуты
Antonioni2007,
поверь,микро поры тут не причём...просто партия лакокрасочная подвела,раз один финик,норм!другой пузырится...я на проге в одном месте тож подвспузырился,хотя схема отличная у меня если лодку на лафете хранить...

AlekseyP 15.08.2019 19:43

Re: Вздутие краски
 
У меня то же прог, а не финик!
И на фото я показал желтое - днище
А переход на синий - как раз борт и нержавейка (ребро)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0