Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Походное снаряжение и аксесуары (http://forum.fregat.club/походное-снаряжение-и-аксесуары/)
-   -   ручной насос из нержавейки (http://forum.fregat.club/походное-снаряжение-и-аксесуары/11992-ручной-насос-из-нержавейки.html)

александр sss 27.03.2014 19:21

ручной насос из нержавейки
 
У темі 4 долучень
Подскажите , достался от сторожил самодельный насос для добывания воды с берега "забиванием онного на метр в песок" но не хватает поршня с с ручкой и гайки с сальником (потеряли).
Может у кого остался с времен СССР по словам их в те времена по Десне много стояло ,выточить есть из чего ,интересует конструкция поршня.
фото то шо осталось , длинна 1450мм. на конце есть фильтр.

Gosha-09 27.03.2014 20:12

Re: ручной насос из нержавейки
 
У меня есть такой,батя в своё время постоянно пользовался на Десне.Доберусь до гаража,рассмотрю.

александр sss 27.03.2014 20:18

Re: ручной насос из нержавейки
 
Да глянте , очень интересует фото поршня. Как он на практике в пользовании?

Gosha-09 27.03.2014 20:37

Re: ручной насос из нержавейки
 
Работал отлично,посмотрю,отпишусь.

MERLIN 27.03.2014 20:51

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від александр sss (Допис 275385)
Как он на практике в пользовании?

Самая большая проблема определить то место, куда будете вставлять насос.

A_Hill 27.03.2014 20:58

Re: ручной насос из нержавейки
 
Вот тема и фотки.

Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 275408)
Самая большая проблема определить то место, куда будете вставлять насос.

Да уж!! Это точно!!! )))

Три года назад, на новом месте на Десне в течении месяца искали воду..
Не менее 50 раз закручивали\выкручивали в радиусе 200 метров от лагеря.
Но таки нашли! )))

александр sss 10.04.2014 10:13

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від Gosha-09 (Допис 275380)
У меня есть такой,батя в своё время постоянно пользовался на Десне.Доберусь до гаража,рассмотрю.

Все еще итресует фото поршня.
На ссылке не очень хорошо видно ,не хочется выточить , а потом переделовать.

Serhios 10.04.2014 16:49

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від александр sss (Допис 275385)
Как он на практике в пользовании?

класная штука, сырую воду канэшна нерекомедую пить а так вообщем с собой воду не возим для приготовления еды. Главное в глину не попасть муть будет небольшая, а еще лучше если попали то попытатся проколоть слой глины тогда вода как слеза

Добавлено через 3 минуты
фото поршня в ближайшее время не смогу сделать т.к. не у меня этот девайс

Чиз 10.04.2014 22:33

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 275413)
Вот тема и фотки.



Да уж!! Это точно!!! )))

Три года назад, на новом месте на Десне в течении месяца искали воду..
Не менее 50 раз закручивали\выкручивали в радиусе 200 метров от лагеря.
Но таки нашли! )))

Толя значит не так искали, если интересно напиши в личку- Десна же рядом уровень Десны-уровень водоносного горизонта

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Serhios (Допис 279373)
класная штука, сырую воду канэшна нерекомедую пить а так вообщем с собой воду не возим для приготовления еды. Главное в глину не попасть муть будет небольшая, а еще лучше если попали то попытатся проколоть слой глины тогда вода как слеза

Добавлено через 3 минуты
фото поршня в ближайшее время не смогу сделать т.к. не у меня этот девайс

Если установить в метрах 20-30 от русла то это вода чище чем в кране-песок в верхней части разреза -мелкий до пылеватого, Кф - небольшой, зато фильтрующая способность толщи песка неуступает обычному фильтру тонкой очистки!

A_Hill 11.04.2014 08:46

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 279512)
Толя значит не так искали, если интересно напиши в личку- Десна же рядом уровень Десны-уровень водоносного горизонта

Конечно интересно!!!
Можно в личку, а лучше здесь, наверняка всем будет интересно.
У меня есть своя, возможно ошибочная, теория о воде с этого насоса.
Эта вода безусловно связана с уровнем воды в реке, но это не вода с реки профильтрованная метровым слоем песка.
Объясню, почему так думаю.
Первый раз я использовал насос в далёком 96 на Десне, и так случилось, что с первого раза попал на шикарную воду.
Вода без запаха, без вкуса, кристально прозрачная, отлично заваривается в ней чай, могла стоять бесконечно долго без изменения вкуса и цвета. А самое главное, в это сложно поверить, температура этой воды была в пределах 9-11 градусов.
Моя теория заключается в том, что это вода, что во время паводка зашла в берега, а потом возвращается обратно.
Косвенным подтверждением может служить то, что иногда, через 2-3 недели вода из одной точки резко, за 2-3 дня кардинально меняется. Накачиваешь ведро - чистая, прозрачная, через час-полтора - сизая, как показывают самогон в кино.
Позже может образоваться плёнка на поверхности. И это всё с одной точки, насос не дёргался, не перекручивался.
Приходиться перекручивать насос в другое место.
Бывало так, что по приезду в новом сезоне на место, вгоняя насос в ту же самую точку, +\- полметра, воду не получали, приходилось искать, но как правило, за 2-3 метра от исходной точки находили.
А вот не новом месте возникли проблемы, что я описывал выше.. )))
Перекрутил весь берег и противоположный, вплоть до того, что вкручивал в свежевырытом погребе глубиной 2м в 20 м от русла.:-)) Всё бестолку...
Но таки нашли, в 150 м от лагеря, в очень неприметном месте, где ноги по щиколотку уходят в ил.
Вода чудесная! В прошедшие выходные был на даче, обнаружил баклажку.. Ни цвет, ни вкус с прошлого лета не поменяла.:-P
Как-то отдавали на экспертизу.. Ничем особо не отличалась из под колонки во дворе, в Киеве, к которой вечно стоит очередь. Только железа заметно меньше.

Чиз 12.04.2014 02:41

Re: ручной насос из нержавейки
 
У темі 1 долучень
Вода та же только есть одно но - геологический разрез не выдержан в плане особенно перед руслом!

Чтобы понятно было - в основном разрез на Десне вот такой:

Почвенно-растительный слой
Глинистые грунты /супеси и суглинки/
Песок различной крупности

Мощности не выдержанны так как это зависит от крутизны берега и наличием так назывемой пойменной части или поймы Десны

ща попробую графически намалевать

Черной стрелкой показана так называемая зона размыва сложенная грубо говоря чем попало! из-за нее просходит блокирование прямого поступления воды через пески т. е фактический уровень срезается/краснаые лини/ вот поэтому часто опуская весь комплект ниже естественного уровня грунтовых вод /УГВ/ мы не получаем воду Плюс к этому -верхняя толща песков сложенна более мелкой фракцией что затрудняет подъем срезанного уровня до естественного!!! /сори за рисунок мой графопостроитель шото забарахлил пришлось рисовать в чем попало/

Исходя из всего описанного рекомендую вот что /доп.неудобство зато наверняка/
1.заранее пробурить скважинку до 2 м диаетром до 50 мм /если надо шнеки дам/ работы на 15 мин дабы посмотреть ХДЕ реально водичка стоит и сколько будет мощность водонасыщенного песка
2. фильтр должен быть см 40-50
3. на случай залегания водички ниже 1,5 м надо делать доп.вставку/наращивать колону на резьбовой штанге/ 0,8 -1,0 м-соеденение резьбовое

!!!VOVAN!!! 16.05.2015 12:49

Re: ручной насос из нержавейки
 
У темі 5 долучень
фото моего насоса

александр sss 17.05.2015 05:41

Re: ручной насос из нержавейки
 
Спасибо что напомнили, поршень так и не выточил, токаря нету.

Antonioni2007 29.10.2015 02:01

Re: ручной насос из нержавейки
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 279603)
через час-полтора - сизая, как показывают самогон в кино.

Сизая и пленка сверху-похоже на йод.Вода-то в Десне йодистая


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0