Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прицепы (http://forum.fregat.club/прицепы/)
-   -   роликовые домкраты лодка 1200 кг (http://forum.fregat.club/прицепы/25555-роликовые-домкраты-лодка-1200-кг.html)

Varyagg 14.03.2019 22:15

роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Прочитал темы про сухой прицеп, оснащение прицепов, посмотрел ютуб, с легкими лодками все понятно, но с тяжелыми так ничего и не понял.

Имеем: пластиковая лодка весом 1200-1300 кг, ее родной американский лафет вообще без роликов, деревянные ложементы, на поперечные трубы наклеено что-то вроде полиуретановых ковриков.
Хотим: маскимально беспроблемный спуск и подъем на слипе с большим уклоном и сильным течением (Десна).

Правильно ли я понимаю, что установив килевой ролик-качель, а так же 2 роликовых домкрата по бортам на задней трубе лафета, я смогу без проблем спустить, и, что более важно - поднять лодку весом в 1200 кг? Или все эти роликовые домкраты для легких алюминиевых лодок 400-600 кг и при таком весе согнутся?

Видел фотки, где ролики гнутся под весом лодки. Полностью роликовые ложементы пока ставить не хотелось бы. У кого какие мысли?

Владимир гризли 14.03.2019 23:17

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Если хотите сделать по уму , чтоб не проломать днище , делайте каретки с роликами минимум тройные , чтоб площадь прилягания была максимально большой. Иначе с такой массой в скоре что то да случится.
Можно и полностью роликовые ложжементы , НО роликов понадобится дохрена , штук 100 , тогда можно будет легко руками катать корпус.
В турции если были на пляжах водные мотоциклы по роликам загоняют , можно что-то подобное сделать.

Varyagg 15.03.2019 01:06

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 541515)
Если хотите сделать по уму , чтоб не проломать днище , делайте каретки с роликами минимум тройные , чтоб площадь прилягания была максимально большой. Иначе с такой массой в скоре что то да случится.
Можно и полностью роликовые ложжементы , НО роликов понадобится дохрена , штук 100 , тогда можно будет легко руками катать корпус.
В турции если были на пляжах водные мотоциклы по роликам загоняют , можно что-то подобное сделать.

Роликовые ложементы не хочется, так как лодка в основном будет жить на лафете и ездить далеко и долго. Мне кажется, что для дальних поездок по нашим дорогам длинные и плоские деревянные ложементы лучше и тут я готов пожертвовать легкостью спуска.

Это скорее подготовка к тестовому первому спуску, и хочется максимально упростить то, что можно упростить малыми деньгами и трудозатратами. Всегда есть вариант спускать и поднимать не одному, а, например, втроем. В этом случае и деревяшки без роликов вполне сойдут.

Владимир гризли 15.03.2019 01:22

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Ну запереть 1200 кг может быть проблематично , недостаток 10см глубины может быть критичным.
Хороший слип тогда решит всё.

A 15.03.2019 08:05

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
а килодвести это вес корпуса или полный вес судна? Мой Финег в полном боевом заряде да со всем батарейками и моторгайдами тоже где-то околотонны или за.. Поднимаю один. В ютьюбе есть ролики по такому прицепу для бастера магнум от Сэра Бастера - тот точно за тонну весом.
Так что вес это не критично. Критично другое(на мой скромный взгляд пользователя) - докинув роликов на корме упростится только начало подъёма. А там локдо ляжет на ложементы и по ним скользить уже будет плохо и одному затащить лебёдкой будет малореально. Для "сухого" сброса-подъёма нужны ещё либо 3-4 килевых ролика по длине лафета, либо ролики в ложементах. Если второго не хочется, то первое вполне реально. А домкраты ставятся уже на ложементы. Смысл в том, что спуск-подъём происходит на роликах полностью или бОльшую часть. А для переезда домкратом поднимаются ложементы и лодка сидит уже плотно уверенно на них.
Не видя лафета сложно сказать можно ли дооборудовать его в сухой - там ведь тоже меняются нагрузки на раму и т.п. Плюс важна правильная регулировка всей этой роликоволожементной системы. Потому, имхо, если заморачиваться с переделкой, то лучше отдать специалистам а-ля Перегуда (Ser Buster тут).. Ессно всё ИМХО без претензии на истину...

Varyagg 15.03.2019 11:29

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Цитата:

Допис від A (Допис 541541)
а килодвести это вес корпуса или полный вес судна?Мой Финег в полном боевом заряде да со всем батарейками и моторгайдами тоже где-то околотонны или за.. Поднимаю один. В ютьюбе есть ролики по такому прицепу для бастера магнум от Сэра Бастера - тот точно за тонну весом....

Cухой вес с мотором по идее, не уверен на счет топлива и батареи, данные в инструкции, рекламном буклете и в гугле разные, но в среднем что-то вроде 1200 у пустой.

Сухой спуск и подъем целью не ставлю, я вполне не против топить лафет хоть по задний бампер, хочется просто максимально облегчить все эти манипуляции. Если бы на спуске не было течения, я бы не парился, но ехать на нормальный слип далеко и лениво. Так что хочется затащить лодку на ложементы до того, как начнет сносить корму. Можно сдать чучуть в воду и дотянуть до конца, если туго пойдет. Если килевые домкраты облегчат эту задачу, то я бы поставил.

С другой стороны, если корпус и прицеп и так в воде, то будет ли вообще толк от этих домкратов?

A 15.03.2019 17:21

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 541563)
Сухой спуск и подъем целью не ставлю, я вполне не против топить лафет хоть по задний бампер,

как-то не очень стыкуется с:

Цитата:

Допис від Varyagg (Допис 541511)
Хотим: маскимально беспроблемный спуск и подъем на слипе с большим уклоном и сильным течением (Десна).

на Десне топить лафет по бампер? У меня слип тоже относительно крутой. Так выглядит процесс слипования на роликовом лафете. Дальше у меня мысли закончились ;-)

Авиатор 15.03.2019 21:20

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Поделюсь своим опытом. У меня "легкая" лодка, стоит два роликовых домкрата, на задней балке лафета. Слипование без проблем, везде, НО, ТОЛЬКО если лодка не перегружена барахлишком. Для сброса по роликам необходимо приподнять носовую часть и просто слегка толкнуть лодку в воду, по роликам (при полной загрузке это уже проблематично). Потому, моё имхо, что для более тяжёлых лодок нужно дополнительно механизировать подъем от ложементов
средней/носовой части лодки. Будет ли это посредством опускания ложементов относительно установлених пары доп.роликов или наоборот - отрыв от ложементов поднятием пары доп.роликов - без разницы. Нужно смотреть по лафету вживую. Но, такая механизация того стОит. По килю - я бы не заморачивался....

ANRI-72 15.03.2019 22:26

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Обратитесь к ребятам с Финала.Их партнёры делают лафеты с роликовыми ложементами с гидроприводом.Ролики поднимает гидравлика и они поднимают лодку выдвигаясь из ложементов.
P.S.Систему они могут интегрировать на "чужой"лафет

Varyagg 16.03.2019 22:09

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
А
я утрирую, понятно, что для каждого угла слипа и длинны лодки\лафета есть свое идеальное заглубление и тп...

Авиатор
ага, ну мне тоже кажется, что роликов только в кормовой части будет не достаточно для реального облегчения

ANRI-72
это уже тюнинг и явно не на первый спуск, но идея ок

И того, решил забить на домкраты и на первый раз собрать толпу друзей, который в случае чего будут держать, толкать и давать ценные советы :*-)%*

Роман 37 16.03.2019 23:33

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Маючи прицеп з роликами. Можу тільки порадити. Ролики мають бути по кілю мінімум у пари по 2шт і з діаметром не менше 12-15см. Ну і електролебідка і з такими блоками шоб допомагале ще і зтягувати.

Добавлено через 51 минуту
Мінімум 3 пари.

tarantas 19.01.2021 09:59

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
Знайшов класні рішення для лафета, ложемент на роліках з гідравлікою
http://youtu.be/3JOg0fUiN88

Владимир гризли 19.01.2021 13:17

Re: роликовые домкраты лодка 1200 кг
 
А цена?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0