Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Путешествия по Украине (http://forum.fregat.club/путешествия-по-украине/)
-   -   Зонтом запряг ветер. (http://forum.fregat.club/путешествия-по-украине/24707-зонтом-запряг-ветер.html)

Бруно Феррари 10.07.2018 11:10

Зонтом запряг ветер.
 
У темі 1 долучень
Никогда не забуду, как я впервые трамвайчиком привёз только-купленую надувную лодку 2,8 м на Карачуновское водохранилище. Утро. Звуки и запахи природы. Стрекозы кружат с ладонь, чистотелом пахнет, утки крякают. Сразу раздражительность, овод укусил, об камыш руку поранил. Городские мысли ещё роятся в голове - что-то не доделал, кому-то на ногу лодку в трамвае поставил и выслушал. Постепенно сливаешься с брызгами волн, ветром и наступает гармония.

Я отплыл к камышам с удочкой, а вода гладкая, как зеркало. Тогда я ещё не знал, что это примета к дождику. Начало моросить, я раскрыл зонт и почувствовал ветерок от берега. Я повернул зонт поперёк ветра и меня стало уносить вглубь водохранилища...

-Вам страшно или интересно?
-Страшно-интересно! :)

Я решил играть по этим правилам. Всегда мечтал узнать, что там на противоположном берегу...

Видимо ген путешествий заложен в человеке со времён его расселения по материкам. Читал Хенкока, что на египетских мумиях найдены листья эвкалипта (растёт только в Австралии), табак (растёт только в Америке). При ледниковом периоде, уровень мирового океана опустился и древние люди на плотах могли переплывать по узкому проливу в Австралию. У американских индейцев - генное совпадение с китайцами.

Интересно, что письменность также связана с расселением народов. Японцы осваивали свой о.Хоккайдо с юга на север, им солнце светило прямо и иероглифы у них - сверху вниз. Традиционно китайцы писали сверху вниз, а столбцы шли справа налево. Они заселяли свои земли с востока на запад.

На средине водохранилища ветер усилился, меня несло боком и вода шумела за бортом. По "Навителу" на смартфоне я позже определил ширину вдхн - 4 км. Пенные волны поднялись и началась приличная бортовая качка. Когда лодку кренило, я с лавки садился на сланцевый пол и держался за верёвочный рым вдоль бортов. Но чувство, когда запрягаешь ветер, волшебное...

По мере приближения противоположного берега, в моё романтическое сознание стала вкрадываться тревожная мысль о бытие: этот берег крутой и высокий. Если лодку прибьёт к нему, я по колено в воде буду стоять среди волн несколько часов , пережидая непогоду. Против волн не выгребешь, а вот бортом к ветру плыть у меня получалось. И я начал грести, обплыл мыс и заплыл в тихую гавань. Причалил к берегу: дети бегают, туристы шашлыки жарят. С удовольствием уплёл тормозок, покупался в летней тёплой воде, побродил по сосновому лесу в паутине - люди здесь бывают редко (ближайший посёлок 17 км отсюда). Лето, мокрая одежда от брызг быстро сохнет на жарком солнце. По моим подсчётам плыл я около 40 минут. Положил в сумку шишку и сосновую ветку (чтобы зарисоваться перед рыбаками на своём берегу).

В этом месте вдхн изгибалось буквой "Г". Мне предстояло переплыть при боковом ветре маленькую палку этой буквы. В этот раз противоположный берег был ближе. Опять боковая качка, крен и через пол-часа я был на том берегу. К месту старта я стал идти по мелководью, тянув на верёвке лодку по встречным волнам.

А тут дождь зарядил. Я вытянул лодку и упёр её наклонно об ствол дуба на берегу. Под этой экзотической палаткой я, уставший и утомлённый от пережитых ярких незабываемых впечатлений за утро, заснул.

Слышу, перестали барабанить капли по днищу лодки и запели птицы. Дождь кончился. Дубовый лес приятно пахнул сырой древесиной, водоём пахнул тиной и водорослями. Выглянуло солнце и... переменился ветер в мою сторону! :) Я полтора часа плыл на вёслах к своему берегу. Вот такие возможности у обычной надувной лодки из ПВХ.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0