Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Регистрация, техосмотр, права и т.д. (http://forum.fregat.club/регистрация-техосмотр-права-и-т-д/)
-   -   Переоформить право собственности, но не ставить на (http://forum.fregat.club/регистрация-техосмотр-права-и-т-д/26587-переоформить-право-собственности-но-не-ставить-на.html)

My4a4a 03.02.2020 22:34

Переоформить право собственности, но не ставить на
 
Учет, возможно ли?
Надо ехать в какие-то специализированные установы? Типа на игоревскую, Преображенскую? Или переоформить можно у любого нотариуса ?
Есть лодка, есть все документы, хочу ее купить, но пользоваться я ею не буду, поставлю в гараж и буду любоваться. Техосмотр мне не нужен, судновой билет тоже
Возможно ли?

Niyazovitsh 03.02.2020 22:35

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Да.

ВАСЯ рЫБАК 04.02.2020 18:51

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Ні.

MERLIN 04.02.2020 21:01

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Вроді є термін, протягом якого після покупки необхідно зареєструвати транспорт. І за порушення терміну реєстрації є штраф.

friggy 04.02.2020 21:26

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Вот такое есть:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10

Цитата:

Стаття 116-3. Порушення правил реєстрації торговельних суден

Неповідомлення або несвоєчасне повідомлення органу реєстрації судна про будь-які зміни відомостей, що підлягають внесенню в установленому порядку до Державного суднового реєстру України або Суднової книги України, протягом двох тижнів з дня цих змін -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ухилення від обов'язкової реєстрації судна -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Господа проверяющие иногда забывают, что речь о регистрации "торговельних суден", ну и пользуются тем, что мало кто вообще в глаза купап видел.

My4a4a 05.02.2020 10:12

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 561243)
Вроді є термін, протягом якого після покупки необхідно зареєструвати транспорт. І за порушення терміну реєстрації є штраф.

Они по гаражам будут ходить и проверять лодки?
Вопрос в том, чтобы просто иметь право собственности на лодку
Достаточно нотариуса/комисионной торговой организации, или нет (для покупки)
Или все через лодочное мрео

Fix 05.02.2020 10:26

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
По логике, если пользоваться не будешь, то и оформлять не надо! Главное, что есть бумага, что ты купил , а не украл. Думаю так! А как на самом деле, хз.

Morgh_Olegovsky 05.02.2020 10:42

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від My4a4a (Допис 561176)
Учет, возможно ли?
Надо ехать в какие-то специализированные установы? Типа на игоревскую, Преображенскую? Или переоформить можно у любого нотариуса ?
Есть лодка, есть все документы, хочу ее купить, но пользоваться я ею не буду, поставлю в гараж и буду любоваться. Техосмотр мне не нужен, судновой билет тоже
Возможно ли?

Ситуація без оформлення суднового білету (постановка у гараж на невизначений термін) можлива, якщо Ви будете тільки першим власником човна (суднового взагалі не було). Якщо є всі документи, то човен вже зареєстрований (має суднового білета) і придбати його без зняття старим власником з реєстрації просто неможливо (інакше старий власник буде залишатися власником). Якось так, виправте, якщо помиляюся.:-)

Fix 05.02.2020 10:53

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від Morgh_Olegovsky (Допис 561270)
придбати його без зняття старим власником з реєстрації просто неможливо (інакше старий власник буде залишатися власником)

Ок, а если так: покупаем по генеральной доверенности сроком на 50 лет, и оформляем у нотариуса рассписку о продаже. А что будет через 50 лел, то уже хз!

Morgh_Olegovsky 05.02.2020 11:00

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 561271)
Ок, а если так: покупаем по генеральной доверенности сроком на 50 лет, и оформляем у нотариуса рассписку о продаже. А что будет через 50 лел, то уже хз!

Генеральне доручення і розписка у нотаріуса - це наміри продажу, а не чистий продаж. Якщо щось з цим човном станеться (без повного переоформлення), то питання будуть до старого власника.

Niyazovitsh 05.02.2020 11:06

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Я сделал себе просто покупку от комиссионера.
Право собственности есть, что меня устраивает.
Возникнет желание - сделаю регистрацию.
Но пока нет желания регать комплект по крайне неудобным правилам,
вписывать все моторы-электромоторы (которые могут быть поставлены на комплект) в судовой,
а если мотор новый купить, то ещё себе новый гемор на голову вешать с перерегистрацией?
Руководствуясь здравым смыслом решил поберечь таким образом свои время/деньги.

Fix 05.02.2020 12:59

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 561273)
Я сделал себе просто покупку от комиссионера

Подробнее можно?

Дмитрий 4146 05.02.2020 13:22

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
ну мужики вы даёте)))да проще простого!правильно сделано уже начало;-),но это часть)!
оформляется через комиссионный магазин право собственности,тоесть,типа чувак отдал в комисионку свой,а второй пришёл и купил в МАГАЗИНЕ и стал он уже ЕГО транспорт из магазина!;-) класс,я тоже так делал и право собственности железячное есть! ток продавцу надо ещё и налог за прибыль оплатить,помимо комиссионных(то уже сами договариваетесь)без всяких там портянок из натариусоата и тд. и тп.!

потом ещё проще,вдвоём с старым собственником,на кого выписан судовой билет тарахтите в контору и старый собственник тупо снимает с учёта свой но уже проданный тазик,! а новый собственник может и не ставить его сразу же на учёт...ну оставить себе, для модернизации на недельку,год,два,для последующей потом уже постановки на учёт со всеми процедурами!;-)

P_Petrovich 05.02.2020 14:11

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від Morgh_Olegovsky (Допис 561272)
розписка у нотаріуса - це наміри продажу

Вроде имеют право переоформления права собственности.
Один из случаев как дарственная.
Продажа квартир, домов переоформляет нотариус. В государственном дешевле.
оформление купли-продажи лодок и катеров
интересно для импорта :
Цитата:

Для импортной лодки

- Инвойс или контракт
- ГТД (Грузовая таможенная декларация) на лодку
- Сертификат производителя, если новая. Для б/у справка о снятии с учета (за границей)
- Если двигатель 75л.с. и более необходимо сделать 2 фотографии (левый и правый борт)
- Уплаченная квитанция за первичный транспортный сбор
- Все документы на иностранном языке следует перевести в бюро переводов с последующим нотариальным заверением
Оформление договора купли-продажи лодки, катера, яхты, гидроцикла
Цитата:

При этом владелец лодки обязан в течении двух недель снять судно с учета, а новий владелец зарегистрировать его на себя на основании договора купли-продажи.
Внимание! С принятием Кабмином 27.12.17 изменений к постановлению №1069 - для владельцев маломерных судов абсолютно ничего не изменилось, все осталось как и было последние 20 лет!
Цитата:

лодка до 4 метров включительно с мотором до 12 кВт включительно - не регистрируется
Тут и сам запутался -любая лодка с мотором регистрация или нет?

Цитата:

Несообщение или несвоевременное сообщение органа регистрации судна о любых изменениях сведений, подлежащих внесению в установленном порядке в Судовой книги Украины, в течение двух недель со дня наступления таких изменений-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ аяяй:nizia: и всё

Niyazovitsh 05.02.2020 15:55

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 561279)
Подробнее можно?

Дмитрий 4146 алгоритм более-менее описал.

Для недорогих и старых безномерных корпусов, когда продаётся корпус отдельно и ПЛМ отдельно, либо при других нюансах,
и когда покупателю не свербит бегом регистрировать корпус, это, на мой взгляд, вполне приемлемый и рабочий метод смены собственника на сегодня.

С комплектами новыми и дорогими это не имеет смысла, кмк, так как их , как правило, перепродают с ПЛМ и прочим навесным оборудованием.

My4a4a 05.02.2020 19:59

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Т.е старому хозяину как не крути все равно надо снимать с учета, если есть судновой билет
Плоховато

А вообще существуют ускорители снятия с учета? Как в мрео :)
Можно в личку
Спасибо

ВАСЯ рЫБАК 06.02.2020 10:53

Re: Переоформить право собственности, но не ставит
 
Без зняття з обліку в МА.....це не покупка(навіть при наявності договору).
Генеральне доручення, це теж не право власності.
А скільки та лодка не буде реєструватись, то вже херня. Нема строку для того.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0