Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Рыбалка (http://forum.fregat.club/рыбалка/)
-   -   Рекреационное рыболовство (http://forum.fregat.club/рыбалка/19245-рекреационное-рыболовство.html)

Alexribalka 26.04.2016 22:57

Рекреационное рыболовство
 
Всем рыболовам ( и не только) Фрегата посвящается!
Стыдно признаться, ранее не попадалось мне это словосочетание. Но вот в рыболовном журнале читаю и вспоминаю нашу тему "браконьерсву бой", где мы ругаем промысловиков, понимая при этом что они :платят лицензии, налоги, создают рабочие места и все такое....
Но вот статья вкратце(профессор кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Днепропетровского госагро-экономич. университета Новицкий РА):
В Украине на "сегодня"
Изъятие водных ресурсов - промысел 30-35%, любитеи 40-45%, незаконный 25-30%.
Таким образом, любители составляют серьезную конкуренцию промыслу
Но в масштабах страны, рекреационное рыболовство создает
- в 3,4 раза больше рабочих мест, чем промыслово-рыбохозяйственная индустрия.
- по данным Госкомстата Украины (2006-2010гг) в Бюджет поступает около 90 млн. гривен налогов не считая продаж катеров, моторов и деятельности рыболовных баз, кемпингов и дайвинг-центров
-рекреационное рыболовство Украины обладает сверхмощным туристическим потенциалом
-социально-экономическая эффективность проявляется в повышении уровня развития совокупной рабочей силы, эмоционально-психологической разгрузки украинцев и снижении числа многих заболеваний
Из минусов обозначено, что большинство рыболовов-любителей не знают или не придерживаются указанных в действующих "Правилах любительского и спортивного рыболовства" (1999) ограничений длины тела рыбы и общего объема вылова , не более 3 кг (хотя лично считаю , что это недопустимо малый вес суточного вылавливания для получения истинного удовольствия и пропитания семьи).
Интересные факты по рекреационному рыболовству в США
Короче "МЫ" рулим .
Оказывается не такие уж мы и бесполезные.

За рыбалку.

в1961 29.05.2016 21:58

Re: Сушка рыбы дома
 
А я не ем речную рыбу, кроме как в ухе.......и голова не болит%OD%OD%OD%OD%OD

Dimonchik 29.05.2016 22:18

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430486)
А я не ем речную рыбу, кроме как в ухе.......и голова не болит%OD%OD%OD%OD%OD

Виктор, без всякого подвоха, но вопрос вырисовывается сам по себе.
А куда же деваться те судаки от которых так руки болят?;-);-);-)

санек 75 29.05.2016 22:21

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від Dimonchik (Допис 430488)
А куда же деваться те судаки от которых так руки болят

Варятся в ухе :-))

в1961 29.05.2016 22:51

Re: Сушка рыбы дома
 
Я не беру рыбу.....уже года 4-5.

в1961 30.05.2016 12:24

Re: Сушка рыбы дома
 
%OD%OD%OD%OD

Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430486)
А я не ем речную рыбу, кроме как в ухе.......и голова не болит%OD%OD%OD%OD%OD


Alexribalka 30.05.2016 16:23

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430541)
%OD%OD%OD%OD

А смысл тогда рыбалки???!!! Стоишь на якоре над рыбой и не мешаешь ей жить:neznayu: Ну можно прикормить да камеру спустить:cool2:

Konstantin 69 30.05.2016 16:32

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 430572)
А смысл тогда рыбалки???!!!

У меня это вообще мотивация! Я рыбалку люблю именно из за возможности поесть свежей рыбы. С базара и из магазина это уже не то.

в1961 30.05.2016 18:51

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 430572)
А смысл тогда рыбалки???!!! Стоишь на якоре над рыбой и не мешаешь ей жить:neznayu: Ну можно прикормить да камеру спустить:cool2:

Смысл в том, что ты её ловишь так же как все, только потом отпускаешь....особенно прикольно, когда вокруг куча лодок с жадными рыбаками.%OD%OD%OD%OD.
ПСЫ; Я ещё, перед тем как отпустить рыбу, покашляю громко что бы все "недоедающие" обернулись....:)-(::)-(::)-(::)-(:

Alexribalka 01.06.2016 19:22

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430589)
Смысл в том, что ты её ловишь так же как все, только потом отпускаешь....особенно прикольно, когда вокруг куча лодок с жадными рыбаками.%OD%OD%OD%OD.
ПСЫ; Я ещё, перед тем как отпустить рыбу, покашляю громко что бы все "недоедающие" обернулись....:)-(::)-(::)-(::)-(:

Прикольная мотивация!:-))
У меня другое представление о рыбацком кайфе:'(
Кстати. Свою норму вылова можно отдать рядом живущим пенсионерам, чтоб они не шли покупать втридорого на рынке у перекупов браконьерской рыбы. Поверьте получите больше удовольствия.
ПС Эт мы развернули уже "другую" тему:smuschenie:

санек 75 01.06.2016 19:58

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430589)
Смысл в том, что ты её ловишь так же как все, только потом отпускаешь....особенно прикольно, когда вокруг куча лодок с жадными рыбаками.%OD%OD%OD%OD.
ПСЫ; Я ещё, перед тем как отпустить рыбу, покашляю громко что бы все "недоедающие" обернулись....:)-(::)-(::)-(::)-(:

Вот только не надо обзываться,Вас никто не обзывает,у каждого своя философия.Лично я и моя семья любит рыбу и я не понимаю зачем мне платить дважды,первый затраты на рыбалку,второй за такую же рыбу в магазине.

в1961 01.06.2016 20:22

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від санек 75 (Допис 430852)
Вот только не надо обзываться,Вас никто не обзывает,у каждого своя философия.Лично я и моя семья любит рыбу и я не понимаю зачем мне платить дважды,первый затраты на рыбалку,второй за такую же рыбу в магазине.

Я же вам не запрещаю...

bredley 01.06.2016 20:25

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від санек 75 (Допис 430852)
Вот только не надо обзываться,Вас никто не обзывает,у каждого своя философия.Лично я и моя семья любит рыбу и я не понимаю зачем мне платить дважды,первый затраты на рыбалку,второй за такую же рыбу в магазине.

Я думаю что не надо вестись на провокации, тем более писать на компе можно что угодно как и на бумаге - все стерпится. Я думаю в жизни у гуманиста все намного прозаичнее.

БАКЕНН 01.06.2016 21:13

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 430496)
Я не беру рыбу.....уже года 4-5.

Да здесь все ясно как божий день , как только жена начала заставлять рыбу чистить так и гринпис сразу проснулся :)-(::)-(::)-(:

в1961 01.06.2016 21:25

Re: Сушка рыбы дома
 
Цитата:

Допис від БАКЕНН (Допис 430863)
Да здесь все ясно как божий день , как только жена начала заставлять рыбу чистить так и гринпис сразу проснулся :)-(::)-(::)-(:

Правильно, Андрюха!!!!
Пару судаков беру всегда на берег....для людей, ну или на уху.

Andrey 09 01.06.2016 21:54

Re: Рекреационное рыболовство
 
Меня вот жена тоже рыбу чистить заставляет. И хоть выпускай

БАКЕНН 02.06.2016 00:27

Re: Рекреационное рыболовство
 
Выпускай жену и рыбу чистить не надо :-))

kotysh123 02.06.2016 08:15

Re: Рекреационное рыболовство
 
А меня изначально мой наставник по рыбалке (дядька мой) научил истине: Кто рыбу ловит тот её потом и чистит. Не вижу в этом ничего криминального.

Тем более к рыбе как и к мясу женщин подпускать нельзя.:neznayu:

Alexribalka 02.06.2016 08:21

Re: Рекреационное рыболовство
 
Столько шуму вокруг простой операции: " почистить рыбу":-(
1. Рыбу нужно чистить неоткладывая т.е. сегодняшнюю
2. Если она еще жива, через жаберную крышку делается прокол в мозг. Тем самым достигается тройной эффект: рыба не мучается:nizia:, рыба обескровливается, рыба не прыгает при чистке . Вкусовые качества убитой намного лучше уснувшей.
3.Чешуя снимается острым ножем без проблем с любой свежей рыбы.
4. Делается поперечный надрез в районе грудных плавников, от него продольный к анальному отверстию. Если вскрывать брюшко наоборот, высока вероятность повреждения желчного мешочка и рыба становится горькой.
5. Дальше аккуратно вытаскиваем внутренности и вычищаем печень под позвоночником.
6. Удаляем жабры.
7. Промываем

ПС. Со временем пришел к такому убеждению, что к чистке рыбы женщину допускать нельзя: или себя травмирует или рыбку :neznayu:

Garda__ 02.06.2016 21:52

Re: Рекреационное рыболовство
 
А откуда ув. профессор цифрами сыпет? Как определяется кто и скока? Чтото мне сдается, что это неопредилимо в наших реалиях, с существующей статистикой и системой её сбора. Мои красноперы явно в статистику не попадали, браконерские тоже, и в честность промысловиков в отчетности усомнюсь ;-)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0