Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Рыбацкие снасти и аксессуары (http://forum.fregat.club/рыбацкие-снасти-и-аксессуары/)
-   -   кто чем точит крючки? (http://forum.fregat.club/рыбацкие-снасти-и-аксессуары/25063-кто-чем-точит-крючки.html)

ANRI-72 11.10.2018 22:37

кто чем точит крючки?
 
Собственно вопрос-какими девайсами точим гаки на хищника?

Владимир гризли 11.10.2018 23:17

Re: кто чем точит крючки?
 
В домашних условиях , бор машина с алмазным кружком, зажимаем крючек жестко и точим тремя гранями.

vlad2002 11.10.2018 23:44

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від ANRI-72 (Допис 530318)
Собственно вопрос-какими девайсами точим гаки на хищника?

Имею примерно такой девайс, но кажется berkley
https://bigl.ua/p515799765-tochilka-jaxon-dlya
пару раз віручал:super:

Ярослав JK 11.10.2018 23:55

Re: кто чем точит крючки?
 
Брусок арканзаса 5х5 мм. Исчезнувший абразив, но на Куреневке надыбал.

vlad2002 12.10.2018 01:18

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 530324)
В домашних условиях , бор машина с алмазным кружком, зажимаем крючек жестко и точим тремя гранями.

точилка больше предназначена для применения на рыбалке.
Точить крючки дома... ну не знаю.

Slava SL 12.10.2018 06:42

Re: кто чем точит крючки?
 
А зачем их точить?

Виталий28 12.10.2018 08:45

Re: кто чем точит крючки?
 
Пользуюсь в основном крючками Decoy. Бывает такое, что с упаковки крючки надо затачивать (каждый второй). Сначала заморачивался и точил на японских камнях с индексом № 800, потоп полировал на 1500 и доводил до ума на 3000 камнях. Но было все это как то "напряжно". Поэтому на деревянные бруски наклеил наждачную бумагу с индексом 800, 1000, и 2000. Бумага с зернистостью 2000 полирует отлично жало крючка, делая его очень острым. Для трофейной рыбалки использую крючки Gamakatsu, они с упаковки безумно острые, но и цена их не маленькая. От крючков Фанатик и подобных им отказался, уж больно они "так себе". С упаковки все двойные крючки кривые, и приходилось каждый перед рыбалкой ровнять, да и сходов на них было много

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 530329)
А зачем их точить?

Это дело каждого. Вопрос не в этом, а в том кто как это делает. У каждого свои забубоны в рыбалке и копаться в них дурное занятие.

в1961 12.10.2018 08:50

Re: кто чем точит крючки?
 
А я просто покупаю острые крючки.......лошара.....оказывается что можно покупать тупые крючки и точить их, точить их, точить их....:->:->:->:->

Виталий28 12.10.2018 09:00

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 530333)
А я просто покупаю острые крючки.......лошара.....оказывается что можно покупать тупые крючки и точить их, точить их, точить их....:->:->:->:->

Честно сказать! Для сравнения купил двойные крючки Gamakatsu и Фанатик. Так как крючки Фанатик так себе, то я потратил 40 минут на то, что бы их поровнять и заточить. И в конце процедуры разницы между Gamakatsu не заметил, а вот разница в цене составляет 100 грн. На приведенный в порядок крючок Фанатик я словил две трофейные щуки весом 4,3 и 3,2 кг. И он не подвел (немного правда разогнулся но это не в счет). И если человек хочет сэкономить денег то почему бы и не заточить и поровнять корейские крючки, но мне лень заморачиваться с двойными крючками, поэтому двойные крючки покупаю Gamakatsu. Для засадных мест, лежат в коробки для снастей парочку Фанатиков, но то такое.

ANRI-72 12.10.2018 09:44

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 530333)
А я просто покупаю острые крючки.......лошара.....оказывается что можно покупать тупые крючки и точить их, точить их, точить их....:->:->:->:->

Я тоже покупаю острые,но после активных рыбалок(особенно в корягах) некоторые затупливаются.Перевязывать весь монтаж дроп шот и перенасаживать силикон долго.Вот и возник вопрос чем быстро поправить гак прямо в лодке:-)

Виталий28 12.10.2018 09:54

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від ANRI-72 (Допис 530338)
Вот и возник вопрос чем быстро поправить гак прямо в лодке:-)

Существует много специальных "преспособ" с алмазной крошкой, и я уверен тебе тут сейчас набросают ссылок и подпишут, "пользуюсь всю жизнь полет нормальный". Но если копнешь глубже, на уровень зернистости алмазной крошки то поймешь, что для тебя наждачная бумага с индексом 2000-3000 будит самое то. Я поступил проще, для походного варианта взял старую пилку для ногтей и с каждой стороны приклеил нужной зернистости наждачную бумагу. Цена вопроса 30 грн. А дальше сам решай, или заказывать с Китая смецприспособу с алмазной крошкой или Эпицентр и наждачная бумага.

Andrey77 12.10.2018 11:53

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 530326)
Брусок арканзаса 5х5 мм. Исчезнувший абразив, но на Куреневке надыбал.

Арконзас исчез?
Вы просто ножи не точите!!
Арконзаса много есть и разного у нас в свободной продаже!!!

Владимир гризли 12.10.2018 22:07

Re: кто чем точит крючки?
 
Имеет смысл точить крючки лишь на воблерах "суспендерах" .
Всё остальное проще заменить.

Ярослав JK 13.10.2018 08:50

Re: кто чем точит крючки?
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 530353)
Арконзас исчез?
Вы просто ножи не точите!!
Арконзаса много есть и разного у нас в свободной продаже!!!

Покажите, где, плз.=-O Месторождение этого камня было ПОЛНОСТЬЮ выработано в 70-х годах.

polek 13.10.2018 09:08

Re: кто чем точит крючки?
 
Странно. Месторождения выработаны, а в продаже есть... :neznayu:
https://odessa.prom.ua/Tochilnye-kamni-arkanzas.html
https://m.ebay.com/sch/i.html?_odkw=...arpening+stone

Ярослав JK 14.10.2018 00:53

Re: кто чем точит крючки?
 
В продаже есть всякое. Сейчас арканзасом называют все, что имеет абразивные свойства. Потратил 10 минут - даже в сети уже нет инфы, как этот камень должен выглядеть. Суть была в чем - особая форма абразивных частиц. Похожий камень в разных месторождениях есть, но не то пальто. Арканзас уникален. Почему нервничаю - делали кое-что для хирургов-офтальмологов, пока не зашел одноразовый инструмент. Скальпель для микрохирургии, доведенный на бруске настоящего арканзаса, резал совсем по другому. Долго рассказывать, уже и ссылок тех нет... Вот, например, полемика: https://forum.guns.ru/forummessage/224/509883.html
Все, что мне удалось - выкупил малюсенький брусочек, под крючки, чувак даже не понимал, что он продает. Денег содрал, но то копейки. Сейчас брусочек настоящего арканзаса размером с обычный точильный камень 5 дюймов длины стоит сотни баксов. Это б/у, выжраный, нульцевый найти почти нереально. Именно настоящий арканзас. Похожий камень добывался на Урале. Менее подобный - вообще дофига всякого. Оно и продается. Для лезвий микрохирургии была заметна разница, для особо специальных случаев - как-то так, на уровне дрогнувшей руки. Точить гаки (точнее, не точить, а подводить после заезда в камень) годится любой натуральный брусок. Это именно ДОВОДИТЬ дорогие, типа Овнера, двойник стоит доллар. Точить не получится, лучше выбросить.
ПС Все эти бруски померли в 70-х, когда стали массово доступны алмазные пасты. Начали делать доводку на чугунных поверхностях с алмазными пастами разных фракций. Но для специальных случаев заточку арканзасом заменить было невозможно, резать резало, но немного не так. Брюхо вспороть, чтобы до аппендикса добраться, все равно чем, а нейрохирурги очень даже видели разницу. Но к концу 90-х все перешли на одноразовый инструмент с электрохимической заточкой (как раз гаки так и точат сейчас), и все эти тонкости стали никому не нужны.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0