Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Флудилка (http://forum.fregat.club/флудилка/)
-   -   Скважина на воду (http://forum.fregat.club/флудилка/4871-скважина-на-воду.html)

Rickov 21.04.2012 15:56

Скважина на воду
 
На даче имеется скважина что дает три ведра воды и все, столб воды два с половиной метра. Не пользовались ей три года. Как я понял ее нужно вычистить, и делается это желонкой и растворами кислот, с желонкой все понятно, а вот с кислотами не очень, какую лить сколько держать и не разъест ли обсадную трубу? Может кто имел дело?

B55 21.04.2012 20:24

Re: Скважина на воду
 
Для начала нужно знать какие трубы в скважине? Если нержавейка пойдет любая кислота, если черная- нужно вынимать трубу и чистить фильтр. Так сеточки заросли всяким говном за три года. Имел счастье в свое время пользоваться скважиной. Так там такая накипь со временем образуется на фильтре, что молотком не сразу оббивается. И воду сосет в двух- трех окошках, а остальные закоксованы наглухо. Так что ИМХО без того что нужно будет вынимать трубу не обойтись.

Rickov 24.04.2012 09:24

Re: Скважина на воду
 
скважина десятиметровая, труба черная на 120мм, как ее оттуда вытащить - ума не приложу, может налить туда антинакипина или подобный раствор?
PS товарищи предлагают кинуть туда полбанки пороха и взорвать, тоже по их словам действенный способ, а я вот сомневаюсь:neznayu:

vlad2002 24.04.2012 11:17

Re: Скважина на воду
 
Цитата:

PS товарищи предлагают кинуть туда полбанки пороха и взорвать, тоже по их словам действенный способ, а я вот сомневаюсь:neznayu:
Будет весело!

saper1967 24.04.2012 22:09

Re: Скважина на воду
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 114458)
PS товарищи предлагают кинуть туда полбанки пороха и взорвать, :neznayu:

То когда гуси полетят))).Только сверху пороха ещё дроби побольше:ok:

А вообще надо поспрашивать,как чистить:neznayu:

в1961 24.04.2012 22:26

Re: Скважина на воду
 
Скважину чистят просто! Опускают шланг и подают воздух под давлением(лучше рывками), поднимается песок и т.д. и т.п..
Одновременно эту "гадость" откачивают насосом.:ok:

P_Petrovich 24.04.2012 22:37

Re: Скважина на воду
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 114458)
скважина десятиметровая, труба черная на 120мм, как ее оттуда вытащить - ума не приложу, может налить туда антинакипина или подобный раствор?
PS товарищи предлагают кинуть туда полбанки пороха и взорвать, тоже по их словам действенный способ, а я вот сомневаюсь:neznayu:

Скважина с 120 мм трубы служит как минимум лет 50.
Но никогда не слышал про глубину 10метр.
Вы хоть воду оттуда не пьёте.
Там где работаю обосновались бурильщики
Они бурят 50-120метров под 120 в нашей области
Завтра поспрашиваю что почём.

Вовчик 24.04.2012 23:12

Re: Скважина на воду
 
Петрович это ж не как у нас всё извиняюсь ,,засрано,,:'(. Зачем больше??:-) Я так понимаю люди с Байкала воду пьют и так.

Adolf2003 24.04.2012 23:32

Re: Скважина на воду
 
Петрович, ваши соседи разводят людей на деньги. Я знаю как минимум 3 скважины у нас в регионе, глубиной от 12 до 20 метров. Вода шикарная, без примесей, не мутнеет и не зеленеет. А глубокие скважины это миф чтоб не за 5 тысяч пробурить, а за 50-100

B55 25.04.2012 07:09

Re: Скважина на воду
 
Все зависит от залегания водоносного слоя. Я живу возле Днепра. Хорошая вода ( мягкая и чистая) в некоторых местах есть на клубине 9 м, а есть и на 14. Один умник забил скважину на 40 метров- вода как нефть, с масляными пятнами и непригодная для питья. Для любого региона эти значения разные. Есь у геологразведки карты залегания - от них и нужно плясать.
По существу вопроса. 120 мм можно вытянуть только краном. У нас скважины бьют по другому и диаметр не более двух дюймов. На конце пика и сетчатый впаяный фильтр. Воду поднимают через клапан колонкой. на отводе - насос. Такие трубы можно вынуть обычным воротком и ломом. В Вашем случае Х.З

Rickov 25.04.2012 07:57

Re: Скважина на воду
 
Дачка около Селенги :) попробую налить в нее чего нить, потом отпишу. Вода в Байкале питьевая практически везде )


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0