Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Подключение трюмной помпы - "матрица" :( (http://forum.fregat.club/электрика/12658-подключение-трюмной-помпы-матрица.html)

Deniz76 02.06.2014 22:17

Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
У темі 1 долучень
Нужен совет.
Подключал сегодня трюмную помпу и отдельно автоматический включатель поплавкового типа.
Собрал как на малюнке ниже. В теории схема для 3-го класса и все какбэ просто (в теории конечно, ибо проводку в лодке ложил прошлый хозяин, еще там и размыкатель стоит с ключем хз где по цепи), но в общем есть одно но...

Собрал как на схеме. Налил в лодку воды. Сработал поплавок, помпа включается, но еле крутит, эхолот плавно гаснет, провод на акум аж плавится (кнопка помпы в положении "выкл"). При чем без разницы включен или отключен размыкатель...

Отсоединяю "+" поплавок от акума, пробую с кнопки - фигачит как золото.

Отсоединяю проводок "на кнопку", оставляю "+" только от помпы через поплавок на акум. Работает как золото.

В общем при попытке скрестить автомат и "ручной" режим - гасит и все тут...

Шо за... :neznayu:

stp 02.06.2014 22:27

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Могу предположить что "автомат" где-то контачит на массу. Например через воду.
Попробуй поставь "автомат" и кнопку на минусовый провод.

Deniz76 02.06.2014 22:32

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 291130)
Могу предположить что "автомат" где-то контачит на массу. Например через воду.

Я тоже так думал. Но тогда автомат "горел" бы во всех вариантах. А так по отдельности, т.е. цепь "масса-помпа-автомат-акум" - работает прекрасно.

У меня пока есть только "ленивая" мысль, что б не искать причину в цепи и не разбирать пол лодки - сварганить тумблер в месте соединения 3-х проводов ("+" на помпу-автомат- на кнопку) чето вроде тумблера. Пока на воде - ручной режим, а на ночь или пока на РОПе - автоматика... Но это полумера конечно...

Гена 02.06.2014 23:14

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Денис, куда именно подключал влюс автомата?

Deniz76 02.06.2014 23:24

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 291140)
Денис, куда именно подключал влюс автомата?

у автомата 1 провод на "+" от помпы, второй на "+" на акуме.

Гена 02.06.2014 23:32

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Похоже, что питающий провод на всю электрику от акума к консоли где то подсел. Хотя сложно точно сказать, случай весьма загадочный. Очень похоже у Миши Мегуда было.

Taras_Kiev 02.06.2014 23:50

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
проще чтоб не "копать" провода проверить тестером на сопротивление схему помпы без подключенного аккумулятора на наличие КЗ

Deniz76 03.06.2014 00:01

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Taras_Kiev (Допис 291148)
А какая в лодке схема 1 или 2 проводная?

в лодке схема (судя по 5 сантиметровым саморезам в переборках на корпусе с проводками от них) однопроводная (кроме лебедки - ее Сер отдельно протянул).

Гена 03.06.2014 00:13

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 291150)
в лодке схема (судя по 5 сантиметровым саморезам в переборках на корпусе с проводками от них) однопроводная (кроме лебедки - ее Сер отдельно протянул).

Ну тогда Деня светит полная переделка, бо это не схема. А ты явно минус от помпы завёл на клему акума, правда?

Taras_Kiev 03.06.2014 00:21

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
У темі 1 долучень
Тогда отключите акб от лодки и саму помпу от схемы которую вы нарисовали....Далее нажимаете кнопку и проверяете тестером 1.между проводами и каждым проводом по отдельности "провод-корпус" сопротивление на наличие КЗ.
тоже самое со сработавшим выключателем и все вместе т.е. поплавок+кнопка, Но без акума! Только сопротивление, судя по описанным Кз скорее всего тутДолучення 64605, но тестером вернее:-)

Deniz76 03.06.2014 00:35

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
знаю Генка... но так неохота.... это ж бабла прорва... "полная" (раз уж начинать) - все разшивать и новую всю проводку, а раз уж расшивать под проводку это и рулежку переносить слева на право, и микротечь тогда уже искать, тогда уж и красить наново, карты перетянуть... ну вот очень не готов...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Гена (Допис 291155)
А ты явно минус от помпы завёл на клему акума, правда?

неа... подключал к тем проводам, куда старая помпа была подключена... а вот куда они идут это большая тайна )))

Гена 03.06.2014 00:38

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 291161)
знаю Генка... но так неохота.... это ж бабла прорва... "полная" (раз уж начинать) - все разшивать и новую всю проводку, а раз уж расшивать под проводку это и рулежку переносить слева на право, и микротечь тогда уже искать, тогда уж и красить наново, карты перетянуть... ну вот очень не готов...

Добавлено через 6 минут

неа... подключал к тем проводам, куда старая помпа была подключена... а вот куда они идут это большая тайна )))

Ну вот мне кажется, что надо с землёй разобраться.

Валера М 03.06.2014 01:02

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Деня, а какая помпа дай ссылку, чет похожее у меня было,

Deniz76 03.06.2014 01:09

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Валера М (Допис 291174)
Деня, а какая помпа дай ссылку, чет похожее у меня было,

Вот такая
http://www.sailmart.ru/images/uploads/550GPH.jpg

Валера М 03.06.2014 01:27

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
У темі 1 долучень
Во во она,:-)) у меня тож по схеме не получилось, а проводку закладывал правильно, через попловок грелись провода и плохо качала, а на принудительном режиме работает гуд. Причина в ней в нутри - так обяснил электрик.:neznayu: Вышел из ситуации так- оставил ее на принудиловку а автомат пришлось купить. :neznayu::neznayu::neznayu::friends:

Гена 03.06.2014 01:35

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Валера М (Допис 291180)
Во во она,:-)) у меня тож по схеме не получилось, а проводку закладывал правильно, через попловок грелись провода и плохо качала, а на принудительном режиме работает гуд. Причина в ней в нутри - так обяснил электрик.:neznayu: Вышел из ситуации так- оставил ее на принудиловку а автомат пришлось купить. :neznayu::neznayu::neznayu::friends:

Интересно её поковырять. Такую хитрую:-)):-)):-))

Валера М 03.06.2014 01:54

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 291182)
Интересно её поковырять. Такую хитрую:-)):-)):-))

Генчик там наверное какойто брачек присутствует, цена на нее была по тому курсу 130 или 150 гр. оч заманчивая, а я купился.:-))

popovitch 03.06.2014 23:35

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Сегодня ребус был разгадан. На данный момент алгоритм работы таков - поплавок подключен всегда, а кнопкой с консоли можно добрать то что он не достал.
Правда пока доперли, чуть мозгой не поплавились. Был снят провод (-) подсветки с кнопки. В кнопке есть подсветка, ОНА СВЕТОДИОДНАЯ ,большими буквами для тех кто подключает не блоками управления помпой, типа "автомат-ручной-выкл" а обычной кнопкой.
Помпа, к стати, отличная;-)

Deniz76 03.06.2014 23:48

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
У темі 1 долучень
:cool2:

Гена 03.06.2014 23:53

Re: Подключение трюмной помпы - "матрица" :(
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 291355)
Сегодня ребус был разгадан. На данный момент алгоритм работы таков - поплавок подключен всегда, а кнопкой с консоли можно добрать то что он не достал.
Правда пока доперли, чуть мозгой не поплавились. Был снят провод (-) подсветки с кнопки. В кнопке есть подсветка, ОНА СВЕТОДИОДНАЯ ,большими буквами для тех кто подключает не блоками управления помпой, типа "автомат-ручной-выкл" а обычной кнопкой.
Помпа, к стати, отличная;-)

Ну говорил же, разберитесь с землёй.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0