Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   стартер не крутит (http://forum.fregat.club/электрика/2211-стартер-не-крутит.html)

biocon 23.05.2011 10:36

стартер не крутит
 
в общем у меня МС40, стоит там стартер от Вихря, после покупки лодки я его успешно спалил в первые 30 секунд, поставили новый...и вот вчера он тоже отказался работать...идет щелчек на нейтрали, и молчание...при этом как пришел к лодке (на холодную) завелся с полтыка...АКБ полный, сам я в электрике особо не разбираюсь...даже током вчера малеха двинуло...какие варианты могут быть? а до этого при заводке приходилось ловить точку ноль в теч 30 сек (командер ультрафлекс)...стартер стоит под 600 грн, менять его опять что ли...

Sven 23.05.2011 10:42

Re: стартер не крутит
 
выглядит как хреновый контакт где то (начиная от клемм АКБ)...

Так же интересно как был спален первый стартер (это может пролить свет на дальнейшие глюки)...

В целом трабла выглядит как не сложная и решаемая по месту...

lisnik 23.05.2011 10:52

Re: стартер не крутит
 
Проверь если провода от АКБ к стартеру сильно греются,то это похоже на щетки,у меня та же проблема была,сразу не мог понять,а после разборки все прояснилось,поменял щетки и все ОК.

Anatol 23.05.2011 10:54

Re: стартер не крутит
 
Когда идет щелчок, бендикс достает маховик или нет.
Если достает и не крутит надо проверить регулировку винта, который стоит после втягивающего.
если бендикс не выходит, надо проверить затяжку силовых клемм на втягивающем.

vital-777 23.05.2011 12:39

Re: стартер не крутит
 
Алексей, если я не перепутал, вот телефон электрика по лодкам, зовут Саша, 0676853167. Позвони пообщайся в телефонном режиме.
А вообще с верху все правильно написали.
Для начало попробуй :
-зачистить и зажать клеймы на АКБ и стартере
-тщательный визуальный осмотр
-позвони пообщайся с электриком (он же выезжает на РОП)
-дальше как в медицине: все показывает вскрытие.

biocon 23.05.2011 14:25

Re: стартер не крутит
 
о спасибо, за контакт, бо мне проще человеку заплатить...чем сломать...а спалил элемнтарно ключь в крайнем положении оставил...сейчас наказан деньгами, поэтому повторение не возможно....вот мне написали еще:

Цитата:

Если не можеш нащупать нейтраль, возможно концевик, что блокирует пуск на скорости, плохо работает... посмотри, может пластина, что двигается вдоль концевика отошла... может сам концевик не зажат... должно работать. В крайнем случае, возми те 2 контакта что подходят к концевику, и сделай там перемычку... тока заизолируй,таким образом исключишь концевик как причину или сразу найдёшь её...

Потом, чтобы проверить стартер, нужно проверить подключение мощных контактов в моторе, ну чтобы зажато всё было; потом подключить аккумулятор,... и опять берёшь кусок провода. одним концом на +12В, другим на один из трёх контактов втягивающего реле, тот что самый маленький... (не на саму релюшку, в которую разъём вставлен, а именно на втягивающем патроне)
Только помнить нада, что если так сделать, при контакте может искры пускать, всётаки ток там приличный, поэтому не бсдеть и желательно чтобы зажигание было ВЫКЛючено...
И если закрутится, значит всё нормально, искать причину дальше (реле стартера, концевик блокировки пуска, проводка...), не закрутится - возможно почистить контакты нужно... а может и заменить...
но после того как вчера увидел феерверк...все таки буду искать электрика...

Pasic 23.05.2011 22:38

Re: стартер не крутит
 
Цитата:

Допис від biocon (Допис 51793)
а до этого при заводке приходилось ловить точку ноль в теч 30 сек

Я эту блокировку вообще выкинул накуй. При запуске ручным стартером она не блокирует, а для другого она не надо.

Avto-doc 24.05.2011 00:05

Re: стартер не крутит
 
Цитата:

Допис від biocon (Допис 51793)
в общем у меня МС40, стоит там стартер от Вихря, после покупки лодки я его успешно спалил в первые 30 секунд, поставили новый...и вот вчера он тоже отказался работать...идет щелчек на нейтрали, и молчание...при этом как пришел к лодке (на холодную) завелся с полтыка...АКБ полный, сам я в электрике особо не разбираюсь...даже током вчера малеха двинуло...какие варианты могут быть? а до этого при заводке приходилось ловить точку ноль в теч 30 сек (командер ультрафлекс)...стартер стоит под 600 грн, менять его опять что ли...

Если-что то помогу! Мой тел 80677331585. Обесню и покажу!:lodka:

biocon 26.05.2011 09:59

Re: стартер не крутит
 
вообщем поскольку уже договорился с Сергеем (спасибо Виталику) вчера ездил с ним на Роп, причина вроде выявлена, но она плавающая (то работает то глючит) реле срабатывает, а дальше силовые провода на стартер где то коротят...электрик стартер снять не смог (пошел дождь и неудобно ему, хотя я и предлагал кормой повернуть лодку) поэтому решил как то потыкав отверткой в силовые провода (думаю временно это) еще при выключенном зажигании постоянно подается ток на стартер...чего по его словам быть не должно, предложил ехать к ним на полную диагностику с вытаскиванием лодки...но исходя из их цен (только вызов стоил 250 грн) наверно буду искать другой вариант...сдается мне, что присутствует брак стартера...не может же он срабатывать через раз...короче проблема пока осталась :(

хотя по большому счету я готов и заплатить толковому человеку, и закрыть вопрос, бо стремно это не запустить двиг на форваторе из за такой муйни...

vital-777 26.05.2011 10:21

Re: стартер не крутит
 
Цитата:

только вызов стоил 250 грн
=-O=-O=-O=-O=-O=-O
Цитата:

электрик стартер снять не смог (пошел дождь и неудобно ему, хотя я и предлагал кормой повернуть лодку)
пусть приходит после дождя, ночью при переноске, завтра. после завтра... но он что то должен сделать, для того что бы ему заплатили.>:->. Получается 250грн за то что бы он постоял возле лодки>:->>:->>:->>:->
Цитата:

предложил ехать к ним на полную диагностику с вытаскиванием лодки...
гони его на ... >:->со своей диагностикой, Тебя разводят.Его диагностика это тестер, а он помещаеться в сумке. Не вздумай вытягивать лодку. Стартер прикрутили-значит должен откручиваться. Если не откручивается значит его надо скрутить (надрезать гайки)>:-> Ремонт стартеров в Киеве на любом АТП

A_Hill 26.05.2011 10:38

Re: стартер не крутит
 
Цитата:

Допис від biocon (Допис 52121)
...не может же он срабатывать через раз...

Может.
Втягивающее реле стартера выполняет две функции: выброч бендикса и закорачивание контактов, через которие и подаётся 12В на обмотки стартера.
Если бендикс выбрасывается, а стартер не крутит и даже не пытается, то есть большое подозрение, что загрязнены, окислены, подгорели контакты. Они медные и легко окисляются.
Если бендикс даже не выбрасывается, то это значит, что что-то с котушкой втягивающего реле: обрыв, непропай и т.д.
Проверяется всё очень просто с помощью мультиметра.
При команде "Пуск" замеряеться напряжение на маленьком выводе стартера.
Если +12В есть, но ничего не происходит - проблема с втягивающей котушкой реле стартера.
Если +12В есть, бендикс выбрасывается, но не крутит - меряем напряжение на большом выводе, на том, с которого уходит "косичка" внутрь стартера.
Если +12В на нём нет - проблема с контактами реле, если есть, - тогда может быть всё что угодно..(((

Коротко так..:-)
Цитата:

дальше силовые провода на стартер где то коротят...
Этот пёрл выдал "электрик"?? 8))
Если бы это было так, то был бы неплохой феерверк, возможно пожар или взрыв аккумулятора.
Цитата:

при выключенном зажигании постоянно подается ток на стартер...чего по его словам быть не должно,..
На большую клемму стартера толстый силовой провод идёт прямиком с аккумулятора!!! +12В там должно быть всегда!!!!!

А вообще согласен с Виталием, - гнать надо таких!!

саныч 26.05.2011 23:03

Re: стартер не крутит
 
У темі 1 долучень
Инструкция по эксплуатации стартера СТ-369 (т.н. Вихревского).

biocon 03.06.2011 11:00

Re: стартер не крутит
 
исправили, и как всегда помог Доберман за что громадное ему спасибо, дело было в самом стартере...корявыми руками его собирали, пришлось разобрать там какой то провод мешал бендиксу выбрасыватся, всего то...но электрику видно было взападло пачкать руци...представляю что бы дала полная диагностика с вытаскиванием лодки :)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0