Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Тахометры Китай на китай-моторах и не только. (http://forum.fregat.club/электрика/25515-тахометры-китай-на-китай-моторах-и-не-только.html)

Гена 06.03.2019 04:14

Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Предлагаю тут делится где не работают тахометры китай прома, разные кус и им подобные. Что они не дружат с Хондой, знал давно, в прошлом году пришлось ставить на Яму 20 сил 4 такта, тоже не подружился, поставили Фарию. А сегодня ставил Фарию на китай мотор, то есть Парсун, бо кус на нём не работает. Фария как всегда всё нормально.

Дмитрий 4146 06.03.2019 10:31

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
У темі 1 долучень
Гена, вопрос в том,что хотим,а именно аналог или цифра!вот тут и могут быть нюансы(показания попалам или не корректно, с определённой поправкой и т.д.),а приколхозить то можно)))у меня "породистый" китаец трудится,аналоговый,на вихрях хоть с кулачковым,хоть с электронным зажиганием проявил себя надёжненько);-)Долучення 155592 и как показала практика,все тахометры которые для мотоциклов,а именно двухтактные или 4х тактные двигателя мотоциклов,ту же линейку нужно и смотреть исходя из таго что на лодке,2х или 4х тактный мотор!вот и вся примудрость. и ещё не маловажный нюанс,если бюджет ограничен,покупать лучше тахометр для мото(2х или 4х тактника),если есть лишние,то можно покупать тахометр(такойже) для катера,но,с ещё одним ноликом в ценникеM:-)

Гена 06.03.2019 11:10

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 540841)
Гена, вопрос в том,что хотим,а именно аналог или цифра!вот тут и могут быть нюансы(показания попалам или не корректно, с определённой поправкой и т.д.),а приколхозить то можно)))у меня "породистый" китаец трудится,аналоговый,на вихрях хоть с кулачковым,хоть с электронным зажиганием проявил себя надёжненько);-)Долучення 155592 и как показала практика,все тахометры которые для мотоциклов,а именно двухтактные или 4х тактные двигателя мотоциклов,ту же линейку нужно и смотреть исходя из таго что на лодке,2х или 4х тактный мотор!вот и вся примудрость. и ещё не маловажный нюанс,если бюджет ограничен,покупать лучше тахометр для мото(2х или 4х тактника),если есть лишние,то можно покупать тахометр(такойже) для катера,но,с ещё одним ноликом в ценникеM:-)

При чём тут 2 или 4 такта цифра? Китай не делает цифровых тахов по брендам слава богу. Тах нормальный не берёт сигнал от катушки на подвесниках.
З.ы. и где ты видер разницу в цене с ноликаии?

VB-1947 06.03.2019 13:59

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
KUS, Honda-20, 9 сезонов - никаких нареканий. Кроме установки множителя никаких действий.

Дмитрий 4146 06.03.2019 14:22

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
значит на мотоциклах не нормальные тахометры,или у меня не подвесняк...мой подключен к (низкой) стороне катушки зажигания,дёшево и сердито работает уже не первый год...
а вы видели тахометры для лодки за 250 грн?

Добавлено через 53 секунды
Гена, вы же тему начали о тахах китайпрома...поверьте,то что я купил рождено в китае;-)

Добавлено через 14 минут
если я не правильно понял тему,прошу простить...вот я очём)
первая ссылка типа сайт для лодок..Тахометр универсальный к лодочному мотору
ну тахи к лодочным моторам(берём первую позицию самую дешёвую..я про хондовские молчу...)
и открываем на том же проме, забив в поисковике,выносной -универсальный-(про разговор о 2х и 4х тактах)такой же, но не для лодочных двигателей https://prom.ua/p315809793-tahometr-...versalnyj.html
и естественно это чудо китайского производства...

Добавлено через 2 минуты
или тут разговор только о КУС?

Гена 06.03.2019 17:38

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 540866)
значит на мотоциклах не нормальные тахометры,или у меня не подвесняк...мой подключен к (низкой) стороне катушки зажигания,дёшево и сердито работает уже не первый год...
а вы видели тахометры для лодки за 250 грн?

Добавлено через 53 секунды
Гена, вы же тему начали о тахах китайпрома...поверьте,то что я купил рождено в китае;-)

Добавлено через 14 минут
если я не правильно понял тему,прошу простить...вот я очём)
первая ссылка типа сайт для лодок..Тахометр универсальный к лодочному мотору
ну тахи к лодочным моторам(берём первую позицию самую дешёвую..я про хондовские молчу...)
и открываем на том же проме, забив в поисковике,выносной -универсальный-(про разговор о 2х и 4х тактах)такой же, но не для лодочных двигателей https://prom.ua/p315809793-tahometr-...versalnyj.html
и естественно это чудо китайского производства...

Добавлено через 2 минуты
или тут разговор только о КУС?

Та нет не о только о о всё таки по тем что более предназначены для нашего увлечения. Где вы Дмитрий видели плм с оборотами 12 тыщ?

metalworker 06.03.2019 18:51

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 540848)
Тах нормальный не берёт сигнал от катушки на подвесниках.

Как там это реализовано? Пути собственно два- брать сигнал с ДПКВ либо с генератора. Есть конечно и более экзотические способы но эти самые простые.

Гена 06.03.2019 22:32

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 540886)
Как там это реализовано? Пути собственно два- брать сигнал с ДПКВ либо с генератора. Есть конечно и более экзотические способы но эти самые простые.

С генератора берётся на всех нормальных подвесниках.

Дмитрий 4146 07.03.2019 09:54

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
ребята,яж сказал,приколхозить можно!)можно и жигулёвскую торпеду со всеми приборами и к плм!не важно чьего производства!
что касаемо тахометра моего ,понятно что 12 нету,но есть 1-делим шкалу попалам.дополнительно делитель.2- зажигание электронное,двух искровая катушка,(понятно да?)понимаю что подходя к красной зоне9-10 т.об.это и есть подход к максимальным оборотам вихря тоесть 5000...очень удобно,(скажите на вихре 5500,та не вопрос-11т.)боковым зрением особо не отвлекаясь вижу на приделе движочек или нет!шкалу можно и поменять,такие же есть и цифровые,там сложнее,во первых мысленно надо делить цифры(а это не удобно),либо делить сигнал в электронном виде,ну делитель,это тоже доп гемор...во вторых при прямом солнечном освещении с кормы,цифровые плохо видать...(знаю не по наслышке,если солнце с кормы то изображение на мониторе с камеры на двигателе, для контроля за охлаждением тяжелее просматривать...)а аналоговый(на стрелка-классика)в любом положении видно не напрягаясь.
то я отметил что всё зависит от того сколько хочется и можется выделить финансирования под этот вопрос)))

Цитата:

Допис від Гена (Допис 540877)
что более предназначены для нашего увлечения.

естественно если катер каютный,ну пластик со всеми прибамбасами,то колхозить и стыдно!а продаваны естественно гнут руки,лодка же это хобби а не предмет первой необходимости,отсюда и ценники разные;-)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Допис від Гена (Допис 540909)
С генератора берётся на всех нормальных подвесниках.

теперь понимаю почему вас смутил мой сказ о 2х или 4х тактах...я о сигнале с катушек,а вы о сигнале с гены...;-)совсем разные принципы работы приборов!
п.с.-я стартанул с сааамого простого и сааамого бюджетного)можно и комп бортовой ставить и тоже китайский:*-)%*

Oldmen 07.03.2019 09:56

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Расскажу и про свой опыт использования тахометров (морских) на Кус некоторые продавцы изначально пишут: Може підключатися як до 2х так і до 4х тактних двигунів будь-якого виробника (крім Honda). Тахометр до човнового мотора універсальний Другие продавцы утверждают, что с Хондой тахометры работают. :-)) Где правда?

Берем хороший тахометр Faria и подключаем к 4т двигателю Yamaha F25A и получаем проблемы: после 3-4тыс стрелка падает на ноль, проблему решил Паша Оззи спаяв схемку фильтра на вход тахометра. Хотя в инструкции к Фарии мой мотор был прописан. С китайцами я так понимаю возможно все, в зависимости от партии и комплектующих тах может или работать с входным сигналом или требовать танцев с бубнами. Выход вижу только в покупке тахометра у надежного продавца, с возможностью подбора или возврата. Или покупать фирменный тах под конкретную марку мотора

Дмитрий 4146 07.03.2019 10:06

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Oldmen (Допис 540933)
С китайцами я так понимаю возможно все, в зависимости от партии и комплектующих тах может или работать с входным сигналом или требовать танцев с бубнами.

:ok::friends:

sonor@ua.fm 07.03.2019 10:10

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Вопрос простой.
Yamaha F50 4T.
Какой тах подойдет?
Стоит Фария, но он сгорел и не показывает.

Дмитрий 4146 07.03.2019 10:22

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 540935)
но он сгорел

западло и несчастный случай,никто не отменял!сгорел-ну бывает:neznayu:
ставить лучше то что было,то что работало!только новенькое:ok:

metalworker 07.03.2019 20:50

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Берем хороший тахометр Faria и подключаем к 4т двигателю Yamaha F25A и получаем проблемы: после 3-4тыс стрелка падает на ноль, проблему решил Паша Оззи спаяв схемку фильтра на вход тахометра. Хотя в инструкции к Фарии мой мотор был прописан.
Надо вобщем сделать адаптер под ТХ-193 для Ямахи там еще три лампочки встроено можно будет индикацию сделать температуры давления зарядки. Есть над чем подумать.

Цитата:

С генератора берётся на всех нормальных подвесниках.
Сколько там импульсов на один оборот у Ямахи?

Гена 07.03.2019 22:29

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 540935)
Вопрос простой.
Yamaha F50 4T.
Какой тах подойдет?
Стоит Фария, но он сгорел и не показывает.

Привези посмотрю может можно починить если его получится разобрать. Если у него пластиковая обечайка то полусится без проблем если закатанный металл то можно но геморнее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 540979)
Надо вобщем сделать адаптер под ТХ-193 для Ямахи там еще три лампочки встроено можно будет индикацию сделать температуры давления зарядки. Есть над чем подумать.



Сколько там импульсов на один оборот у Ямахи?

Яма Мерк Суза все 4 тактники начиная с 20 л.с. 6 пульсов. Хонда все 2 не считая малые 15 и 20 и старые 40 и 50.

metalworker 08.03.2019 08:00

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Яма Мерк Суза все 4 тактники начиная с 20 л.с. 6 пульсов.
Тогда это не сложно, поделить частоту на три и по идее ТХ будет правильно отображать. Надобно найти ТХ, все остальное есть .
А на Хонде должен работать и так, уровень сигнала Хонды может быть конечно не правильный но согласовать можно.

Гена 08.03.2019 11:37

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 541016)
Тогда это не сложно, поделить частоту на три и по идее ТХ будет правильно отображать. Надобно найти ТХ, все остальное есть .
А на Хонде должен работать и так, уровень сигнала Хонды может быть конечно не правильный но согласовать можно.

Делить надо на 6

metalworker 08.03.2019 16:43

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 541027)
Делить надо на 6

Почему делить на 6?

Гена 08.03.2019 16:58

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 541045)
Почему делить на 6?

Потому что приходит 6 импульвсов за оборот.

metalworker 08.03.2019 19:09

Re: Тахометры Китай на китай-моторах и не только.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 541051)
6 импульвсов за оборот

Для ТХ 193 нужно 2 импульса за оборот.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0