Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Электрика и электроника > Электрика


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.07.2019, 19:48   #41 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
Во многих источниках для импортных моторов даётся кривая тока для генератора/катушки освещения, и там максимальный ток уже достигается при обротах выше 2000. Это так уточнение.

Я ж не запрещал
Я только хотел остудить головы. А то человек неуверенно начал может не с тех вопросов, и тут понеслось.
А так мы уже ближе к истине. Вот и мотор уже кривыми руками переделанный, и схемы появились.

Очень, очень хотелось бы увидеть, на каких это моторах максимально заявленный ток можно получить при оборотах выше 2000. И выше 2000 это сколько?, 2500 или 4500-5000?

Честно слово, очень.хочется увидеть официальную таблицу . Так как слышал разное , но подтверждения те заявления так и не получили.
. Даже на 9,/20 4х тактных на оборотах 2000 генератор не выдаст озвученный выше ток в 6А. И это притом, что там многополюсный статор.
В данной теме давно отслеживаю характеристики генераторов разных моторов (от 3,3/3,5 и до 18 25/30 л.с.).

Таблицу от Меркури мультирумпель 15/25 2 такта я уже выкладывал. Она подтверждает мои данные.

Востаннє редагував Евгений (Киев): 02.07.2019 о 20:33.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2019, 21:27   #42 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для mihail852
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г. Черкассы
Карапь: Казанка5м2 + МС40Э + Parsun3,6
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 155 раз(а) в 67 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Да, Евгений, я тоже всегда думал что характеристика близка к линейной, типа больше обороты больше ток. Но когда столкнулся, почитал документацию, а там такие графики. Я думаю это справедливо для много-полюсной катушки, в мощных генераторах.
Ниже две картинки для ямахи 25/30лс и мерк 40/60. Но я глубоко этот вопрос не изучал. Так для информации.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  yamaha.jpg
Переглядів: 217
Розмір:  147,2 КБ
ID:	158281   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  charge.jpg
Переглядів: 202
Розмір:  125,3 КБ
ID:	158282  
mihail852 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 02.07.2019, 22:40   #43 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
Да, Евгений, я тоже всегда думал что характеристика близка к линейной, типа больше обороты больше ток. Но когда столкнулся, почитал документацию, а там такие графики. Я думаю это справедливо для много-полюсной катушки, в мощных генераторах.
Ниже две картинки для ямахи 25/30лс и мерк 40/60. Но я глубоко этот вопрос не изучал. Так для информации.


Первый полностью подтверждает и мою информацию. По второму, не знаю, владею только инфой по 9,9/20 4х тактным у которых заявлено 120 или 140ватт(точно не помню).

И всё равно, по 40/60 очень уж как то всё фантастически выглядит.
На 1000оборотах 12А , а на 2000 уже 18А. А дальше почти прямая. Практика говорит что так сказочно не бывает.
Но, очень интересно было бы узнать информацию от непочредственно пользователей данных моторов 40/60 с таким генератором.


Так не быаает, чтобы после 2000оборотов и до макс оборотов прибавка была всего 1,5А.
Там явно какая то ошибка.
Даже с неодимами существенный рост идёт от 2000 2500оборотов.

Востаннє редагував Евгений (Киев): 02.07.2019 о 22:50.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 01:54   #44 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
2) если нет єлектростартера, тогда вопрос только откуда берётся питание для потребителей: акб<->двигатель->лодка или двигатель<->АКБ->лодка или гибридный вариант. И отсюда решаете какие сечения проводов, предохранители и прочее закладывать исходя из нагрузок.

нет электростартера. Склоняюсь к варианту, где мотор питает АКБ, а потребители питаются от АКБ

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
2) зарядка АКБ - исходя из максимальных токов генератора и длины кабеля к АКБ, подбираете соответствующий провод. Как писали выше на каждые 10А тока сечение проводника 1мм2.

думаю, 1.5 мм2 мне хватит (учитывая короткий кусок 1мм2, хотя, в будущем, наверное переделаю, когда разберусь что и как)

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
3) питание потребителей от АКБ. Тут исходя из планируемых нагрузок вы решаете откуда брать питание, или прямо с АКБ, или через двигатель. Приборы обычно питаются через двигатель, помпа или электролебёдка от АКБ напрямую питается. Тут уже решает для себя каждый сам.

а что подразумевается под приборами? Тахометр? Или огни тоже? Тахометра у меня пока что нет, итого я всё (огни, эхолот, сирену) посадил на АКБ

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
Да и в моторе 2 независимые катушки для зажигания и зарядки. Зажигание с генератором не связано вообще. Это я к тому, что линия глушения двигателя гасит свою отдельную катушку.

спасибо за инфу!

Цитата:
Допис від mihail852 Переглянути допис
И для понимания, на форуме не ясновидящие, а вы информацию даёте частями, нет полной картины состояния проводки вашего комплекта, нет схемы, минимального описания что есть, и что вас беспокоит. А если взялись за проводку, начните со схемы, вам же потом проще будет. Если с зажиганием и глушением двигателя ясно, то щас вы углубились в систему питания/зарядки. Нарисуйте хотя-бы что где у вас будет стоять по лодке и какие моменты непонятны.

да вроде с питанием потребителей я разобрался (питать от АКБ), вопрос касался именно зарядки АКБ

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Михаил, можно я еще немного поумничаю?
У топикстартера Хонда BF15D, изначально румпельная, без электростартера, перепиленная предыдущим владельцем под дистанцию. Судя по всему достаточно коряво. Фото есть в его темах.
Прикрепляю электросхемы румпельного и дистанционного варианта. По хорошему Олегу надо выбросить старые провода и все проложить согласно второго варианта схемы.
И да. Так как мотор без электростартера, то производителем предполагалась зарядка аккумулятора небольшой емкости через встроенную в мотор розетку и полутораметровый кабель с жилами 1мм2.

я пока что не хочу колхозить электростартер, покатаюсь так и, если будет его реально не хватать, тогда задумаюсь.

Итого мне пока что с головой хватит старого аккумулятора с машины, т.к. питать он будет только огни/эхолот/может холодильник, в будущем поставлю трак для подъёма якоря.

Меня пока что смущает то, что внутри с генератора идёт. Я правильно понимаю, что это штатный 1 мм2 провод с генератора для румпельного мотора и ничего трогать там не надо?
Смотрю на схему, там есть 20 А предохранитель. В инструкции о нём тоже сказано. Завтра постараюсь его найти...

Александр, а можно полный файл, откуда эти схемы взяты, получить? :)
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 07:12   #45 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
......

Александр, а можно полный файл, откуда эти схемы взяты, получить? :)

Можно. Лежит в разделе "Околодвигательные вопросы/Мануалы"
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brauncomm (03.07.2019), Валера М (05.07.2019)
Старий 03.07.2019, 12:25   #46 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Rbtd
Карапь: Барк BT330S Parsun9.8
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 221 раз(а) в 80 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Первый полностью подтверждает и мою информацию. По второму, не знаю, владею только инфой по 9,9/20 4х тактным у которых заявлено 120 или 140ватт(точно не помню).

И всё равно, по 40/60 очень уж как то всё фантастически выглядит.
На 1000оборотах 12А , а на 2000 уже 18А. А дальше почти прямая. Практика говорит что так сказочно не бывает.
Но, очень интересно было бы узнать информацию от непочредственно пользователей данных моторов 40/60 с таким генератором.


Так не быаает, чтобы после 2000оборотов и до макс оборотов прибавка была всего 1,5А.
Там явно какая то ошибка.
Даже с неодимами существенный рост идёт от 2000 2500оборотов.

Не. Там просто не ток в нагрузку, а ток заряда аккума. А аккум сильно нелинейный. Оттуда и кривая такая. Получается при 1000оборотах напряжение на выходе не настолько превышает напряжение на аккуме чтоб генератор выдал всю мощность, на которую способен, вот и ограничивается 12А. Вот если бы постоянную нагрузку дать, а не акум, то и график бы выровнялся.
Garda__ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 12:50   #47 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Парни, а давайте без оффтопа! Уже зарядку с оборотами и сюда притащили.
Что до чеки, то на мой взгляд ТС получил исчерпывающую информацию.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Morgh_Olegovsky (03.07.2019)
Старий 03.07.2019, 14:05   #48 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Можно. Лежит в разделе "Околодвигательные вопросы/Мануалы"

спасибо!
Там есть 2 варианта с румпельным управлением : с катушкой зарядки в 12А и в 6А. Как мне определить, что у меня именно 6А ?
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 15:24   #49 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Блин, уже ж и сервисный мануал есть. Неужели так сложно пролистать документ? Прямо на пятой странице в таблице - Есть стартер=12 Ампер, нет стартера=6 Ампер.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валера М (05.07.2019), Евгений (Киев) (03.07.2019)
Старий 03.07.2019, 15:38   #50 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
и сервисный мануал есть. Неужели так сложно пролиста

Може некогда , може не царское это дело по разному бывает.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morgh_Olegovsky (03.07.2019), polek (03.07.2019)
Старий 03.07.2019, 15:46   #51 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Блин, уже ж и сервисный мануал есть. Неужели так сложно пролистать документ? Прямо на пятой странице в таблице - Есть стартер=12 Ампер, нет стартера=6 Ампер.

значит не заметил, документ как бы на 306 страницах.

ЗЫ. Если смотреть с Вашей позиции, то можно вообще всё найти либо в мануалах, либо связавшись напрямую с производителем, либо ещё каким-либо путём. Вплоть до того, как собрать космический корабль и какие материалы используются во всех узлах. Тогда ответьте мне, зачем Вы вообще что-то отвечаете всем этим неразумным людишкам на форуме, которые задают вопросы, вместо того, чтобы докопаться до сути?
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 16:22   #52 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
значит не заметил, документ как бы на 306 страницах.

ЗЫ. Если смотреть с Вашей позиции, то можно вообще всё найти либо в мануалах........

Извините, любезный, но меня учили, что прежде чем задать вопрос кому-либо, надо задать его сначала себе. Скорее всего, что ответ найдется самостоятельно. Рекомендую таким принципом иногда пользоваться, помогает. Так же раскрою один секрет - опытным никто не рождается, часть опыта это как раз и чтение мануалов в том числе. Представляете?
Ответом не утруждайтесь, из темы выхожу.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
metalworker (03.07.2019), Morgh_Olegovsky (03.07.2019), vlad2002 (04.07.2019), Валера М (05.07.2019), Гена (03.07.2019), Евгений (Киев) (03.07.2019), КТМОВ-- (03.07.2019)
Старий 03.07.2019, 16:29   #53 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Извините, любезный, но меня учили, что прежде чем задать вопрос кому-либо, надо задать его сначала себе. Скорее всего, что ответ найдется самостоятельно. Рекомендую таким принципом иногда пользоваться, помогает. Так же раскрою один секрет - опытным никто не рождается, часть опыта это как раз и чтение мануалов в том числе. Представляете?
Ответом не утруждайтесь, из темы выхожу.

Извините, любезный, но если я (предполагаю, что как и любой человек) задаю вопрос - значит я попытался найти ответ, но не нашёл по той или иной причине. Возможно, я ещё плохо понимаю предметную область и путаюсь в ней, возможно, ответ лежит где-то глубоко, возможно, что и на поверхности, но я его не заметил. В любом случае, если я задаю вопрос - это не знчит, что я ожидаю ответ в виде высокомерной подачки. Если не можете просто ответить без бахвальства и высокомерия - лучше не отвечайте, я не нуждаюсь в каких-либо подачках, на крайний случай или сам разберусь, или кто-то поможет мне без гонора. И даже если не разберусь - пусть будет лучше так, чем с подачками, такой уж я человек
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 17:12   #54 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Что значит "колхозить"?
Это сделать что то кое как и чтобы это ещё и выглядело у.бищно?, Правильно?





Форумы создаются для общения, обмена опытом. Кто то может улавливать нужную информацию, а кто то не может.

Если есть трудности с понимание документации к мотору(в данном случае), можно взять мощную лампочку(или парочку лампочек) и произвести все необходимые замеры самостоятельно.
Либо найти кого то поблизости, кто немного разбирается в поднятом вопросе(дружит с электричеством). Пересказать, а лучше дать ему самостоятельно перечитать всю информацию которую озвучили по поднятому вопросу. И всё получится !
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2019, 17:49   #55 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Что значит "колхозить"?
Это сделать что то кое как и чтобы это ещё и выглядело у.бищно?, Правильно?

нет
вообще гугл находит 100500 ссылок толкования слова "колхозить", например: http://slovoborg.su/definition/%D0%9...B8%D1%82%D1%8C
Вам так сложно погуглить? Или это не царское дело?

Востаннє редагував brauncomm: 03.07.2019 о 17:54.
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2019, 10:35   #56 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
нет
вообще гугл находит 100500 ссылок толкования слова "колхозить", например: Browser Check Page
Вам так сложно погуглить? Или это не царское дело?


Про "царское, не царское", не надо валить с больной головы на здоровую.

То есть ювелирные изделия , вазы, ножи , мебель, картины, мотоциклы и т.д. ручной работы это по вашему "колхоз"?
Я не спорю, может у кого-то такие руки, что к чему не прикасаются то кроме "колхоза" ничего не получается .
Но если всё сделано не хуже чем заводское, а то и лучше, то какой же это "колхоз"!?
Хотя, как пишут на разных авторесурсах , "колхознику" сложно понять, где тюнинг а где "колхоз".
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Screenshot_20190704-104626.jpg
Переглядів: 213
Розмір:  1,06 МБ
ID:	158302  

Востаннє редагував Евгений (Киев): 04.07.2019 о 10:51.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2019, 10:59   #57 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vlad2002
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Дніпро
Карапь: Ю-2, Мерк-40
Дописи: 18.182
Сказал(а) спасибо: 11.887
Поблагодарили 12.360 раз(а) в 3.030 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

По ходу пора тему грохнуть...
__________________
Москаль мені не брат
vlad2002 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
metalworker (04.07.2019), Morgh_Olegovsky (04.07.2019), polek (04.07.2019), Лехаа (04.07.2019)
Старий 05.07.2019, 00:54   #58 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: "Чека" мотора: какие токи там блуждают?

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Про "царское, не царское", не надо валить с больной головы на здоровую.

То есть ювелирные изделия , вазы, ножи , мебель, картины, мотоциклы и т.д. ручной работы это по вашему "колхоз"?
Я не спорю, может у кого-то такие руки, что к чему не прикасаются то кроме "колхоза" ничего не получается .
Но если всё сделано не хуже чем заводское, а то и лучше, то какой же это "колхоз"!?
Хотя, как пишут на разных авторесурсах , "колхознику" сложно понять, где тюнинг а где "колхоз".

я вообще не вкладывал какого-либо глубокого смысла в это слово и не думал, что к нему кто-то придерётся
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Транец для "троллингового" мотора (нерж) d_kosik Оснащение лодок 3 19.12.2017 08:14
Длина "ноги" подвесного мотора stp База знаний 4 07.07.2015 20:21
"Спартан" і "Куга" нові військові авто для армії!!! Рамзес Новости 14 26.07.2014 12:10
Продам стартер Ст369 для лодочного мотора "Вихрь" Sergey_A Архив 1 28.08.2013 10:27
Установка мотора и его обвязки на "Прогресс" sema Прогресс 67 30.07.2013 12:40


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:16.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0