Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Южанка-2 (http://forum.fregat.club/южанка-2/)
-   -   Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2 (http://forum.fregat.club/южанка-2/9737-переделка-и-доработка-южанки-2-a.html)

Олег 71 20.11.2013 09:59

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від mityay76 (Допис 224628)
Сам поглядываю на Ю2 корпус

Димон! ТЫ МАНЬЯК!!!!!!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 236134)
Смотрю на все это и все чаще меня посещает мысль - занять руки на зиму. Вот думаю прикупить корпус Южанки-2 и удлинить сантиметров на 60, увеличить борта, сделать двухконсольную, вырезать нос. Тока все не решусь. Отговорите или уговорите
Есть ли смысл заморачиваться или пользоваться тем что есть...

Сатана продовжує спокушати!!!!!

Добавлено через 5 минут
Саня, ты красава!
Успехов тебе и терпения в твоих начинаниях!
И еще совет, хотя они тебе тут и так снежным комом валятся, не делай того к чему душа не лежит! Да же если тебя супер гуру будет уговаривать что так нужно! Тут по мимо технической стороны еще очень ВАЖНО уделять внимание........... мля я не знаю как правильно сказать, НО если оно тебе не по душе, ГАВНО получится! По себе сужу.
Как то так!

Карапуз 20.11.2013 13:05

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 236134)
удлинить сантиметров на 60, увеличить борта, сделать двухконсольную, вырезать нос.

Узковата она для этого.

oleglena 20.11.2013 13:20

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Интересно, как измениться гидродинамика после удлинения и измениться ли? У кого то есть опыт удлинения?

alex__k 20.11.2013 13:38

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
В Николаеве продавали удлиненную и с рубкой.

Shel 20.11.2013 14:05

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 236204)
Узковата она для этого.

Как раз наоборот - коротковата:-).Ширина по скуле в корме у Ю-2 даже чуть больше чем у П-4.

oleglena 20.11.2013 14:18

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Сережа, так что то даст удлинение? Кроме увеличения кокпита? Стоит заморачиваться? Этот корпус трогать не буду, хочу купить другой под это дело.

Shel 20.11.2013 15:43

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 236215)
Сережа, так что то даст удлинение? Кроме увеличения кокпита? Стоит заморачиваться? Этот корпус трогать не буду, хочу купить другой под это дело.

Что даст - что даст:neznayu:... Гемора даст :smuschenie:.
Олег - ну ты как бы не первый год замужем - над волной парить она не будет.Будет малость лучше проходить волну за счет длины продольная устойчивость по идее должна стать получше.

просто Андрей 22.11.2013 18:12

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 236060)
Моё мнение - Ю-2 реданы не сильно нужны, в отличие от Днепра.

Вот это уж точно, мне, как оказалось, достаточно было установить гидрокрыло, чтоб корпус вылез из воды, если до установки у меня брызги выходили из под 2/3 корпуса от кормы, то после установки стали вылетать из под 1/4 корпуса от кормы и максималка поднялась, даже дельфин прискакал, понятно что всё индивидуально, для каждого комплекта всё будет по разному, но в любом случае - килеватость не та, чтоб реданы начали работать.

morgan 17.12.2013 18:52

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
У темі 5 долучень
На выходных занимался лодкой вот что получилось.

Роман 37 19.12.2013 21:56

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Нормально теперь надо к бортам подвязать консольные уголки

morgan 19.12.2013 22:43

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Вопрос о реданах на Ю-2 по прежнему остается открытым:-C:-C:dash3:стоит или нет??????одни авторитетные спецыалисты говорят ДА другие не нужны реданы на Ю-2 барты помогите определится.

Роман 37 19.12.2013 22:52

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від morgan (Допис 244611)
Вопрос о реданах на Ю-2 по прежнему остается открытым:-C:-C:dash3:стоит или нет??????одни авторитетные спецыалисты говорят ДА другие не нужны реданы на Ю-2 барты помогите определится.


Саня непарся перевернем твою лодку хош саморезами на 5-10 штук прикрутим попробуем потом будем кумекать. Но я придерживаюсь мнения што хватит и по одному на сторону как мы и говорили, и сделать впереди уже а к транцу шире. Вобщем в голове есть наметки но надо собрать все в кучу.

oleglena 20.12.2013 09:15

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Ставь реданы. Ставь!

vital-777 20.12.2013 11:10

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від morgan (Допис 244611)
Вопрос о реданах на Ю-2 по прежнему остается открытым:-C:-C:dash3:стоит или нет??????одни авторитетные спецыалисты говорят ДА другие не нужны реданы на Ю-2 барты помогите определится.

А ты как хочешь спать по ночам?:smuschenie::-)

MALIBU 20.12.2013 19:11

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 244753)
Ставь реданы. Ставь!

Согласен, думается они лишние не будут.

Гена 20.12.2013 19:23

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від MALIBU (Допис 244915)
Согласен, думается они лишние не будут.

Ой Лёша, я бы так не утверждал.

morgan 20.12.2013 19:45

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Гена ну дык давай обоснуй все за и против,чем больше мнений тем качественнее работа.

Гена 20.12.2013 19:57

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від morgan (Допис 244930)
Гена ну дык давай обоснуй все за и против,чем больше мнений тем качественнее работа.

Не сейчас, в магаз иду за пивом, пятница всё таки. Позже напишу, но основная идея вот в чём - на относительно плоской Ю-2 делать её ещё более плоскодонной - это в результате получить ещё более жёсткий ход по волне. Ну и не забываем аксиому - реданы начинают работать при килеватости больше 12 градусов, а у Ю-2 она всего 8. Тут надо думать не о реданах скорее, а о гидрошайбах.

Роман 37 20.12.2013 21:44

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 244933)
Не сейчас, в магаз иду за пивом, пятница всё таки. Позже напишу, но основная идея вот в чём - на относительно плоской Ю-2 делать её ещё более плоскодонной - это в результате получить ещё более жёсткий ход по волне. Ну и не забываем аксиому - реданы начинают работать при килеватости больше 12 градусов, а у Ю-2 она всего 8. Тут надо думать не о реданах скорее, а о гидрошайбах.

А У КРЫМА 3 какая килеватость? Тут думать надо.

Гена 20.12.2013 21:54

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 244959)
А У КРЫМА 3 какая килеватость? Тут думать надо.

Така же Рома, ну или почти такая же, точно не помню, но то ли 8 то ли 7 градусов всего. Ром, не парься, из советских лодок в таком размере Днепр самый мореходный с его 14,5 и моногедроном.

Niyazovitsh 20.12.2013 22:06

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
В понятие "мореходность" входит не только "килеватость", но и "всхожесть", которая приоритетней для мореходности.
Днепр и Крым3 - речные лодки и считались под речные задачи, короткую невысокую волну, параметры которой указаны в паспортах лодок.

Мужики, не пытайтесь лепить из Таврии Бугатти =)

Работа реданов на килеватости меньше 10° будет заметна, добавит скорости на прямой по тихой воде, если правильно посчитают, но и ... добавиж жесткости при всхождении на волну, и чем больше скорость - тем сильнее удар.
Взвешивайте + и -
Управляемость в повороте один из приоритетных плюсов продольного реданирования, ценой скорости крейсеркого режима ...
Ну пусть будет имхо =) хотя книжек по теме немало ...

Гена 20.12.2013 22:27

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 244972)
В понятие "мореходность" входит не только "килеватость", но и "всхожесть", которая приоритетней для мореходности.
Днепр и Крым3 - речные лодки и считались под речные задачи, короткую невысокую волну, параметры которой указаны в паспортах лодок.

Мужики, не пытайтесь лепить из Таврии Бугатти =)

Работа реданов на килеватости меньше 10° будет заметна, добавит скорости на прямой по тихой воде, если правильно посчитают, но и ... добавиж жесткости при всхождении на волну, и чем больше скорость - тем сильнее удар.
Взвешивайте + и -
Управляемость в повороте один из приоритетных плюсов продольного реданирования, ценой скорости крейсеркого режима ...
Ну пусть будет имхо =) хотя книжек по теме немало ...

Дмитрий, Днепр и Крым3 совсем разные лодки, ведь правда? А Ю-2 ещё более отличная от них - и килеватостью, и длинной. Нас ней реданы как бы не будут работать как надо, при её килеватости.

Niyazovitsh 20.12.2013 23:31

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Гена,

Реданы, продольные будут работать, при достаточной энерговооруженности корпуса, так как они позволят уменьшить пятно контакта, и повысить максималку на тихой воде.
В обычных условиях эксплуатации, при крейсерских режимах, лучше взвесить + и - , так как и загрузка лодки может быть не расчётной, и при погружении бОльшем чем нужно для работы, продольный редан является не помощником, а тормозом.

Дальше в расчёты вступает вес, так как лёгкая лодка на волне вне зависимости от килеватости (кроме катов с хорошим обводом) превращается на уже 50 км/ч в "блинчик".

Вводных много, подводных камней много ...
плясать, как по мне, лучше от задач, которые будут возложены на будущий корпус.

ЗЫ
Я про килеватые корпуса не вникал в своё время, не помню, но на зиму себе Мордвинова на стол поклал, что бы освежить, так как своему корпусу немного резвости добавить нужно, до расчётной.
Если проштудирую внимательно, глиссирование плоской пластины, то нужные странички укажу, или цЫтатами ... НО практика, и подгонка к данному конкретному корпусу, всё равно намного важней.

макс1963 21.12.2013 01:14

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
На "Южанках2" хожу больше 7ми лет.Если мощность мотора 40 - 60 сил - реданы ей, как корове седло. - Лишние дырки в днище.:->

oleglena 21.12.2013 10:45

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Ну я бы не был так категоричным. Себе я поставил и не разу не жалею...

Gosha-09 21.12.2013 18:36

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Абсолютно согласен с Макс-1963.У нас их в пользовании 4 штуки.Реданы ей ничего не дают.А вот транцевые плиты надо поставить.И ещё все 4-е лодки переклёпаны 5-кой в районе передних сидений.Крутит её на резком старте мощными моторами.А после переклёпки и усиления ходят отлично.Сам отходил на юж-2 5 лет.:*-)%*

макс1963 21.12.2013 21:39

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 245041)
Ну я бы не был так категоричным. Себе я поставил и не разу не жалею...

Жалеть-то, впрочем,не о чем...,но,радоваться - чему?:neznayu:

alex__k 21.12.2013 21:45

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Я тоже не пойму реданы зачем, управляемость бомба, скорость у меня под 40 53-54 км/ч.Думал когда делал о плитах, подскажите для чего они на ю 2.Заметил когда 5-6 человек, то появляется дельфин, лечится тримом.

Gosha-09 21.12.2013 22:17

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Они в первую очередь и борются с дельфином и помогают выравнивать лодку с разной загрузкой.

Роман 37 21.12.2013 23:33

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Сане нужно думать, он центр тяжести сместил назат надо корму подымать. Думаю правильные преданы непомешают.

morgan 21.12.2013 23:41

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Да но как расчитать правельные реданы ?????? К димзику не достучатся,мож кто знает его лично???

MALIBU 22.12.2013 10:55

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
У темі 1 долучень
Я одно время думал как вариант, вот такие реданы из строительных правил поставить на П2, отец даже чертеж делал.

Gosha-09 22.12.2013 12:43

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Надо правильно разместить бак ,акб и другие прибамбасы(для ц.тяжести).А реданы тут причём.

morgan 22.12.2013 16:24

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від Gosha-09 (Допис 245196)
Надо правильно разместить бак ,акб и другие прибамбасы(для ц.тяжести).А реданы тут причём.

В начале я думал поставить два полубака по средине между шпангоутами но пока эту идею отодвинул на неопределенній срок,стандартній пластиковій бак буду устанавливать в передний рундук возле консоли,акум поставлю в кормовой рундук,вот и вся развесовка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від MALIBU (Допис 245173)
Я одно время думал как вариант, вот такие реданы из строительных правил поставить на П2, отец даже чертеж делал.

Леха правило конечно хорошо но есть мнение спецов что полка редана которая будет отсекать воду должна быть прямой.

Niyazovitsh 23.12.2013 12:11

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від morgan (Допис 245241)
Леха правило конечно хорошо но есть мнение спецов что полка редана которая будет отсекать воду должна быть прямой.

Да, "скруглённые углы враг скоростного глиссирования" часто встречается в литератере.

Кроме реданов на малокилеватые корпуса ставят гофры или гидрошайбы, которые выполняют задачи реданов без потери гидродинамического качества (если верить спецлитературе), но являются более технологичными.

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 08.01.2014 22:13

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Срочный вопрос

какой вес "ромашки" нужен на Ю2 ?

вариант 9 и 10 кг. :)
Не хочу лишний вес тягать

Течение среднее и ... в общем Днепр, Дунай
Грунт- песок и ил

Gosha-09 08.01.2014 22:17

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Пока 9 хватало.

Гена 08.01.2014 22:22

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Цитата:

Допис від РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (Допис 248593)
Срочный вопрос

какой вес "ромашки" нужен на Ю2 ?

вариант 9 и 10 кг. :)
Не хочу лишний вес тягать

Течение среднее и ... в общем Днепр, Дунай
Грунт- песок и ил

Если трак стоит то 9 кил достаточно, если Минкота, то 10, бо 9 кг минкоте мало - надо пружинек подрезать, которая стравливание регулирует.

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 08.01.2014 22:24

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
Мерси

Трак :)

oleglena 09.01.2014 09:28

Re: Переделка и доработка ЮЖАНКИ-2
 
13 кг. Не меньше. На КВХ в волну небольшую подрывает, нужно выматывать метров 20-25 на 10-ти метровой глубине. И это 13 кил.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0