Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Плавсредства > Надувнухи, РИБы


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.09.2017, 14:45   #21 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sergey_Kiev
 
Псевдо: Sergey
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Всяческие, работа такая
Дописи: 1.076
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 391 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Треба розуміти одну важливу річ. Незалежно від назви виробника, будь який човен певної марки, зроблений шість-сім років тому, і той, що зробили рік-два тому, це можуть бути абсолютно різні за якістю продукти.
Змінюються матеріали, комплектуючі, робітники (їх кваліфікація), вподобання і платоспроможність покупців тощо. По цим граблям ідуть всі виробники, і різниця між ними лише в конструкторському досвіді і адекватності сервісу.
Років 15 тому Зодіак відкрив нову фабрику в Іспанії. А там набрали дешевих нелегалів. Відвалювалось і розповзалось час від часу все, що приклеєне, тримались тільки зварні балони. ) Тоді вони відкрито звітували про проблеми і їх вирішення.
Нам на це сподіватись не варто. Особливо, коли пара-трійка "продавців чогось там водоплаваючого" починають шпиняти одного, хто ремонтує і має свій досвід, нехай і суб'ективний. Та ще й поширює його, безкоштовно.
Було б непогано, щоб тут лишилися дописи про ремонти і вирішення проблем, а весь той "агресивний маркетинг" просто стулив свою комерційну пельку.
Sergey_Kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey77 (07.10.2017), BenichkaLaden (15.10.2017), saper1967 (28.09.2017), ВитальФ (05.03.2020), Евгений (Киев) (08.09.2019)
Старий 08.09.2019, 11:54   #22 (permalink)
Участник
 
Аватар для marcus63
 
Псевдо: Никита
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: Navigator LK 330+Parsun T15BMS (Parsun 5.8 - был.) (В мыслях 360+20 л.с.)
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 4 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Спасибо всем за советы, конечно не стоит друзья ссориться. По поводу лодки навигатор, у меня 330 я, была, продал в том месяце. Лодка устраивала , но решил брать лафет, и 360 на него.
Смотрю Бриг/Эдвенчер.
По поводу мелкой лодки, подарили домашние колиброс км280 к нему вместо парсуна 5 взял сузукк 5.
Уже выходил на Десну на этой км280. Ну такое)) но для эгоизма без лафета пойдет)))
Скиньте в личку куда ехать на ремзавод около Бобровицы, (телефон) дабы познакомиться и тп. Да и есть вопросы по ремонту ПВХ, а так жэ тунинхэ

Добавлено через 1 минуту
По поводу Энерджи надувное дно, у соседа такая , купил из-за проблем со спиной, 330 или 360 не помню, очень ему нравится, катается по Домаухе/до Потяжа, постоянно на воде, ходит под хондой. До этого у него пооскодонка колибри была (ну киль и плоское это две разные темы естественно).
__________________
идёшь вперёд лёд тронулся
marcus63 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2019, 21:38   #23 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Что именно нужно отремонтировать и тюнингануть? с мелкой работой помогу на большую пока не возьмусь...после открытия сезона охоты работы накидали на месяц вперед...мне их складывать уже некуда

телепон мой доступен...звоните
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2019, 16:58   #24 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

пока немного времени чиркану пару строк...

я ранее писал свою имху...что колибри 280 для одного не стоит...ее кантовать не легче чем твою бывшую 330...

и покупать трейлер снова под надувас имхо грабли...для акваторий в "радиусе" Чернигова под легкий трейлер поищи например простой неман...он плоскодонный,легкий и шустрый даже под 5 кобылами...и спустить его даже легче чем надувас360 ...вес у них сравнимый...ни солнышка ни мышек не боится

был у меня когда то адвенчер 360 под сузой пятнахой...с трейлером...спины хватило на два сезона

но без надуваса в Чернигове имхо никак...второй комплект с мотовеслом имхо нужен...для быстрых выходов на Десну у меня эксклюзивчик энерджи 275(тестовая) и навигатор 270(была комисионная,тюнинганул и оставил себе) под джоном 4 кобылы брпмотор всего 14 кг веса...и я его с любой кручи на воду спускаю и в одного шустро...до 24 км в час при весе капитана до 95 кг

п.с. надувас на трейлере и хранящийся под солнышком =зло...для информации...за последних две недели второй адвенчер 320 с отклеенными транцами "по низу"...один сдал второй закончу на днях...лодки свежие...2-3 сезона в эксплуатации всего...зря нднд продал интересно что не устроило?
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2019, 22:43   #25 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Блин - господа Саши ну сколько можно
уже и лично просил и опять.
Мля - по принципу дедушки Ли в следующий раз выпишу обоим бан минимум на месяц....
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Гена (12.09.2019)
Старий 19.09.2019, 02:25   #26 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Вот и Валерик отписался на домике вот думал на сколько у него терпения хватит))
перепостну сюда...про лодки "BARK" - ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА

про лодки "BARK"
давно хотел поделиться опытом, все никак времени не было.

Забегая наперед - все лодки у меня были от производителя БАРК (3 шт).

Была лодка BARK BT-330 2009 года, купил её с рук в 2011-м и юзал лет 7-8! И в хвост, и в гриву - хорошая лодка, и под 8 л.с., и под 23л.с. - все супер, только одна ручка оторвалась через 7 лет.

В итоге решил продать и купить новую и побольше - BARK BT-360.
Коллеги - это треш, иначе не назову.

Судите сами:
- после первой рыбалки заметили в лодке несколько обломанных саморезов. Короче насчитали потом кучу... (фото - ниже)
- вторая или третья рыбалка - ломается ручка передняя (фото - ниже);

Далее по хронологии не помню, но:
- в лодку начала поступать вода - за рыбалку - литра 3-4 точно - пропускает сливной клапан транца;
- киль спускает за пару дней, баллоны держат месяцами пока что - киль надо качать каждый день на рыбалке;
- весла из "фиксаторов" всегда выпадают, если лодку перевернуть (на старой лодке, Барк-330, выпадали, редко и только в жару, когда материал мягчал на жаре)
- на второй сезон (8-10 рыбалка) - лопнуло весло, вдоль всей лопасти
- когда начал регистрировать лодку, оказалось на шильдике с регистрационными данными, что приклеен сзади на баллоне - не вписан номер лодки...

Вот такая история про старый и новый Барк. Мелочи, но они достали уже, постоянно, что-то доделывать надо. А это деньги и время... Вместо рыбалки.

Звонил производителю, когда саморезы полопались и ручка сломалась, сказали: - Пакуйте и присылайте в Днепропетровск!

Ну естественно такой вариант я не рассматривал. Хотя, если бы знал, сколько всего "вылезет" вернул бы вообще.

Мне искренне жаль, какая хорошая была первая и такая лажа с нынешней

AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2019, 02:39   #27 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Цитата:
Посему антирекламы не будет...я только за массовость

Саня - ты же вроде обещал?
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (19.09.2019), БОНДЫК (19.09.2019)
Старий 19.09.2019, 13:10   #28 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

вопросы к Валерию auto-master...его парахед...свой "крест" он сам несет

А я за Барк, Барк хорошие лодкиестественно ИМХО и в своем роде (ну лично для меня)

п.с. Серж, и когда я обещал не писать про лодки??? теплое с мягким путать не будем ...
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2019, 18:26   #29 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Ты этта - хорош позитив толкать
Пушистый провокатор
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2019, 22:36   #30 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

на лодкомоторном форуме вроде принято про лодки писать...что не так???

и кого я провоцирую??? продаванов или производителя?

да и если уберегу от граблей хоть одного "братуху" водномоторника и особенно фрегатовца, значит уже доброе дело сделаю...пусть и себе в минус, касабельно отдельных производителей не попавших ко мне на ремонт не обеднею...варианты эксплуатационных повреждений аки ракушка или миккимаусы или орех или травка горящая на лугу...еще никто не отменял...с голоду не сдохну

да и киздюлина производителю с намеком что покупатель просить качества, никто не отменял...выигрывает только потребитель а на продаванов мене лично пох с большой колокольни...я потребитель и хочу КАЧЕСТВА!!! как и большинство здесь присутствующих

вот Барк 310 доклеиваю...после гнезда цук миккимаусов...еще одна лодочка(друшлаг) вернется в строй с годовой гарантией на ремонтный элемент...и меня переполняет чувство хорошо сделанной работы и будущая радость владельца от любимого девайса вернувшегося в строй ля...14 латок только на правой перегородке межбалонной...только в случае с барком , имхо, ее переклеить "ну очень сложно" конструктивссс специфический

п.с. заказывает музыку тот, кто платит деньги...деньги за некачественный продукт платить никто не будет и производитель фуф ла сдохнет, пусть и медленно, но уверенно...если не сделает выводы и управленческие экономические и производственные решения, которые подтянут качество...это я точно знаю...Не главное быть первым, главное стремится быть лучшим

вот тогда к тебе и потянутся благодарные клиенты...в данном случае водномоторники а один не удовлетворенный качеством... даже не два десятка потенциальных клиентов отпугнет...не веришь? спроси у заинтересованных в продажах иначе здесь бы никто из продаванов не нервничал...

белое называю белым. а черное черным...пушистым могу быть только для коханки и только ограниченное время дальше по ситуации
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2019, 23:48   #31 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Саня - ну я то знаю кто ты по предыдущей специальности . Можно сказать что судья получил удовольствие от речи адвоката но есть нюансы.
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (20.09.2019)
Старий 20.09.2019, 01:14   #32 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Omnia mutantur et nos mutantur in illis

п.с. да...моя основная профессия по жизни избавлять людей от нелюдей...а опыт не пропьешь но форума это никак не касается...да и в творческом отпуске я...медитирую над лодками и получаю от своей работы= кайф хоть она и не так прибыльна, но в удовольствие

и теперь касабельно надувного флота могу обосновать любую ситуевину любому...хоть продавану хоть производителю...адекватные обычно прислушиваются, а неадекватные начинают...ну тут видно невооруженным глазом

лично мне очень хотелось бы чтобы производитель барка перешел как минимум на систему ликтрос-ликпаз с самых малых моделей и ширину сидушек от 22-24 см...просьба не моя, а потребителя, пятая точка у народа реально страдает...комплектуха дешевле, работы по установке столько же, в эксплуатации намного удобнее...ну а я хожу на других лодках, чего всем и желаю Рыба ищет где глубже, а человек что лучше
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2019, 12:52   #33 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Aлeксандр
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Надувные лодки АРГО + PARSUN все модели.
Дописи: 2.140
Сказал(а) спасибо: 960
Поблагодарили 952 раз(а) в 396 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Учим матчасть. bark.ua
Aлeксандр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2019, 13:23   #34 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Rbtd
Карапь: Барк BT330S Parsun9.8
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 221 раз(а) в 80 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Я, как обладатель bt330s (5 лет уже), люто приветствую удлинение ликтроса у новых bt330sd. Но вот чего я не понимаю, так чего его не удлинили и назад немного. Там конечно клапан есть но он и так не сильно помешал бы, а на крайняк и клапан немного сдвинуть не проблема. Зачем это нужно? Отвечаю. 1. При загрузке лодки 3-4 чел. в движении задняя сидушка сдвигается назад по максимуму и оказывается на краю. Места там хватает, все нормально, но край ликтроса со временем деформируется, растягивается. Аналогичная деформация и в крайнем переднем положении. В среднем положении такого не наблюдается, там его прочность с запасом. Удлинение ликтроса назад, порядка 10см решает. 2. Не на ходу бывает такой вариант - столик между сидушками. Тогда задняя сидушка сдвигается назад по максимуму и возможность до транца её додвигать пригодилась бы. 3. При ночевке в лодке аналогично. Это все писал как пользователь. 4. Как инженер, глядя на конструкцию, я бы рассмотрел возможность удлинить ликтрос до транца и разработать узел крепления ликтроса к транцу, это не только полезно для п1-п3 ,это и проще решается, но еще и для усиления транца.
По сидушкам. Я против уширения. Но я за укрепление. На первом году эксплуатации передняя пополам. По центру сидел чел ну кило 70. Волна от кросовка, скорость - ну 8-10км/час и пополам. Заменил на буковую пропитаную, крашеную и лакированую доску. Это на века. Фанера для сидушек - плохо, но ставят все.
ПС. Есть ли другие замечания - да, по мелочам клеевые соединения, ржавеющие шурупы... Купил бы я барк в текущем ценовом раскладе после 5 лет эксплуатации - да, но новую, bt330sd. Идеала не бывает, а массовость эксплуатации высвечивает даже второстепенные недостатки. Они есть везде. И в дорогом и эксклюзивном их как правило даже больше.

Востаннє редагував Garda__: 21.09.2019 о 13:27.
Garda__ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (21.09.2019), Aлeксандр (21.09.2019), HIMRANT (21.09.2019), Shel (21.09.2019), Игорь Кр (22.09.2019)
Старий 21.09.2019, 17:49   #35 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

еще добавлю...если ликтрос делать из более плотной ткани...1000-1100 то опорная поверхность под сидушкой будет более прочная и меньше деформирующая баллон при нагрузке...дополнительный плюс= чуть увеличивается продольная жесткость баллонов на скручивание и изгиб

а расстояние от транца =имеем чтоб можно было вставить сидушку...ширина сидушки плюс 2-3 см(от диаметра баллонов)...на моделях где ликтрос находится на уровне верхнего торца транца можно и ближе сделать...многие кто стоит на кости заднюю сидушку в плотную к транцу придвигают и ставят-упирают в сидушку спиннинги

а по поводу расположения клапанов...лодку сворачивают от кормы, и в лодках где клапан расположен в передней части(ближе к межбалонным перегородкам), процесс спускания и сворачивания лодки облегчается и ускоряется...а то зачастую на используемых клапанах браво 2005 при сворачивании приходится снова развернуть и нажать на пиптык клапана...торчит наружу и часто при сворачивании самопроизвольно закрывается...имхо у транца не удобно...

Востаннє редагував AlexGrom: 21.09.2019 о 17:53.
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Garda__ (21.09.2019), Евгений (Киев) (22.09.2019)
Старий 21.09.2019, 22:24   #36 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.360
Сказал(а) спасибо: 3.103
Поблагодарили 17.535 раз(а) в 6.189 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
еще добавлю...

Это касается всех производителей?
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2019, 23:53   #37 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

многих
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2019, 00:01   #38 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Барк
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
Вот и Валерик отписался на домике вот думал на сколько у него терпения хватит))
перепостну сюда...про лодки "BARK" - ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА

про лодки "BARK"


Дальше - интересней... (https://forum.motolodka.ru/read.php?...6504&i=2156745)

Пока в процессе общения с производителем, ну если это общением можно назвать, пока меня там не очень хотят услышать)))

Кстати, Александр, вашего мнения на мотолодке не было, жаль(
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2019, 00:36   #39 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

Валера...я с начала войны ни на одном из путлеровских форумов не присутствую фактически и не пишу, хотя на мотолодке даже не одну пятилетку...некоторые моторные направления "курировал" сборище путлеровской мрази, и после 14 года рассматриваю их только как руссофашистиков, украинцы для них нелюди которых нужно убивать(И.Г. конечно потер , но зеркало те веб страницы помнит)...путлеровские помойки, имхо

У тебя проблема известная и ни у тебя первого...причина вклейка транца относительно баллонов, усугубленная вклейкой днищевого листа и укомплектована кривым килем...на некоторых экземплярах "чинится" бюджетно, некоторые лучше не трогать=дорого

как минимум заглянуть в домиковскую тему аквазвезды и посмотреть в каком ракурсе Игорь Саныч делал замеры для понимания полноты картины...или перезвони расскажу на "пальцах" еще раз

прогиб днища возле транца лечить надо...и из тех фото что видел заднюю часть днища снять с нижнего торца транца, возможно удлинить сектором=полосой ткани(чтобы днище не тянуло транец внутрь) и приклеить обратно к транцу...а далее килем(возможно изменив его габариты и конфигурацию) добиться ровной плоскости без прогибов возле транца

глянул фото еще раз...походу скорее всего и транец переклеивать по хорошему надо...там 5-7-10 мм рояль играют...точно сказать можно только при осмотре своими гляделками...

имхо...производственный барк...тьху... брак
.

Востаннє редагував AlexGrom: 02.10.2019 о 00:53.
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2019, 01:15   #40 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Барк
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Типово Re: Обсуждение качества лодок ПВХ

а как на счет пвх-лодок "CAPTAIN" ?

качество?
быстроходность?
и т.д.?

есть несколько мнений, что хорошие, но выпускаются в очень небольших кол-вах...
Цена выше в 2 раза от БАРКа, например, но да бог с ней, лишь бы хорошие по характеристикам были.


а?
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Обсуждение подразделов stp Клуб любителей паруса 19 12.03.2015 10:15
Обсуждение Yamaha Рыжий Подвесные импортные брендовые 54 07.10.2011 13:34
Обсуждение Вареник Символика и атрибутика 20 15.02.2011 18:12


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:46.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0