Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Новости


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.01.2012, 11:53   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для dimon
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Киев
Карапь: Резинка + 3 л\с, Длинномер+60 л\с
Дописи: 7.869
Сказал(а) спасибо: 5.784
Поблагодарили 8.880 раз(а) в 3.310 сообщениях
Типово Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге
Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст
В спешке, чтобы не отстать от России в процессе отмены техосмотра, депутаты переложили его прохождение на дорожные патрули автоинспекции. «Комментарии» спросили у юристов, как тут сэкономить водителям.техосмотр личного транспорта, спровоцировала бурю эмоций среди водителей и представителей госавтоинспекции. Было заявлено о прекращении коррупционных схем на миллиарды гривен, говорилось о личной ответственности за исправность своего «железного коня», даже о сокращении ГАИ у которого отберут часть функций. Вместе с тем, МВД отчиталось о завершении тендера на покупку 27 мобильных диагностических станций проверки технического состояния, которые скоро выйдут на большую дорогу. Как писали «Комментарии» , депутаты оставили право сотрудникам ГАИ останавливать автомобиль по подозрению в технической неисправности. А подобную «экспертизу», по старой традиции, водителям зачастую приходиться дополнительно «спонсировать». ГАИ уже, кстати, начало их закупку.

«К сожалению, от субъективизма никуда не деться, ведь водитель может управлять неисправным авто, а гаишник, как человек, который должен обеспечивать порядок на дорогах, просто обязан «на глаз» определить исправность транспорта. Другое дело, для документального подтверждения, необходима техническая диагностика», - рассказал «Комментариям» член общественного совета при МВД Владимир Чемерис.

Эксперт заявляет, что сейчас сложно оценить последствия закона, ведь он еще не вступил в действие. Еще сложнее с диагностическими станциями, ведь есть практика проблем с «Визирами», тогда шла настоящая война в судах, так и сейчас, все покажет время.

Злоупотребления инспекторов ГАИ при общении с водителем есть всегда, никуда от этого не деться, одним только законом, победить сложившуюся ситуацию невозможно.

«У работников ГАИ, нет законных прав проверять на дороге техническое состояние автомобиля, все, что он может сделать, это оценить его «на глаз»», - подсказал «Комментариям» председатель общественного проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапочников.

Юрист подчеркивает, что в 2009 году Кабмином, из правил дорожного движения, было изъято право сотрудников ГАИ проверять техническое состояние автомобиля. Но в Административном кодексе предусматривается ответственность водителя за управление транспортным средством с неисправной тормозной системой и рулевым управлением, но права и методики проверки у гаишников нет.

«Это абсолютно «мертвая статья», которая не может быть доказуема, а значит и применена», - говорит Шапошников.

По словам Председателя Правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуарда Багирова, сотрудник ГАИ обязан составить протокол, если есть какие-то претензии к автотранспорту, изложить все, что выявила экспертиза на данной диагностической аппаратуре. В этом же протоколе есть место изложения точки зрения владельца автотранспорта, где следует указать свои несогласия с остановкой и проверкой, если есть уверенность, что с автомобилем все в порядке.

«Если водитель уверен, что его автомобиль исправен, и ему кажется, что гаишник начинает придираться, то есть возможность указать это в протоколе, а еще лучше обращаться с жалобой непосредственно к руководству данного подразделения, где он работает. Для этого нужно записать все координаты, номер жетона, должность и звание инспектора и направлять жалобу, о необоснованной остановке и требовании провести диагностику, - дает читателям «Комментариев» совет Багиров - Если неисправность выявлена, она должно быть задокументированной, если вы не согласны, то в документе нужно указать свое видение, с чем вы не согласны. Далее писать жалобу руководству, а еще лучше через суд требовать подтвердить полномочия и техническую исправность данного оборудования».

Как показывает практика, ныне водителю проще договорится с инспектором на месте, чем затягивать ситуацию до многомесячных судебных разбирательств. А в случае, если автомобиль отправляют на штрафплощадку, то автолюбитель вообще становится пешеходом на неопределенное время, с оплатой за каждый день на площадке в бонус. Поэтому, отмена походов в МРЭО за техталон уже в ближайшее время обещает повысить цены на «дорожные» услуги гаишников. И тут водители могут сэкономить только, придерживаясь рекомендаций юристов – не платить.
__________________
ну шо когда революция? еще скоро или обождать?
dimon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Чиз (09.01.2012)
Старий 08.01.2012, 12:02   #2 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.673
Сказал(а) спасибо: 9.554
Поблагодарили 7.175 раз(а) в 3.164 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Ну дык стоило этого ожидать.Как такую кормушку отдать. К моему тридцатилетнему Москвичу докопаться можна до чего угодно. Потому как даже при том что меняеш З/Ч не факт что она норамальная. А требовать будут наравне с иномаркой. Вообщем ни чего для себя хорошего пока не вижу. Скорее всего эти диагостики будут стоять на каждом КПП, зачем им ездить ти тратить бенз. поставь на магистралях. и контролируй себе за баулесы .ИМХО.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 12:52   #3 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Зяма1972
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: там где ветер
Карапь: Optimist
Дописи: 6.057
Сказал(а) спасибо: 4.565
Поблагодарили 4.163 раз(а) в 909 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

да, я так понимаю что долбить будут опять же у тех у кого нету....((( новый или трех годичный автомобиль смысла останавливать нету...в 90 процентах фирменное ТО и доковыряться сложненько, а вот скажем те у кого нету на новую иномарку, ходи сюда...снимай штаны. хотя я сторонник исправного транспорта на дороге, но при этом мне очень интересно что они могут надиагностировать? тонировку, СО, СН, фары не уверен, состояние ходовой без подъемника и эстакады мало вероятно на глаз, эфективность амортизаторов и томозов скорее всего нет, а еще износ резины....короче я так понимаю уж очень кому то хочется бабла себе из бюджета наполоскать за эти дорожные приколы...чтобы на КП гаишном, которых реально уже нету, поставить диагностические приколы.
Зяма1972 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 12:55   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для dimon
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Киев
Карапь: Резинка + 3 л\с, Длинномер+60 л\с
Дописи: 7.869
Сказал(а) спасибо: 5.784
Поблагодарили 8.880 раз(а) в 3.310 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Будут диагностировать торм.систему и рулевое управление.
__________________
ну шо когда революция? еще скоро или обождать?
dimon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 16:52   #5 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Только не надо стонать! Это всегда было на наших дорогах.Проверяли состояние резины, ручника, освещения и рулевых тяг.Хочешь ездить - езди на исправном авто.
Когда-то давно, не один инспектор спину подорвал, проверяя ручник на моём Москвиче.......ну не верилось ему, что он держит(исправен).
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 17:29   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для P_Petrovich
 
Псевдо: Petrovich
Звідки Ви: берег р.Десна, Жавинка, Чернігів
Карапь: КРИМ
Дописи: 5.713
Сказал(а) спасибо: 3.155
Поблагодарили 3.191 раз(а) в 1.224 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Да было всегда. Просили заехать на бугорок, включить ручник и
ждали пока скатится. С этим понятно, а как быть с рулевым?

Что бы подёргать руль, мужик в форме должен попасть как бы в внутрь,
а любое проникновение или осмотр внутри транспортного средства только
с разрешения владельца . Кроме нескольких случаев.
Ну не дам им я на это согласие и что тогда?
P_Petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 18:23   #7 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.673
Сказал(а) спасибо: 9.554
Поблагодарили 7.175 раз(а) в 3.164 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

То.Витя если только это то тогда нет проблем.Но что то я сомневаюсь, ну не вериться.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 18:28   #8 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Цитата:
Допис від P_Petrovich Переглянути допис
Да было всегда. Просили заехать на бугорок, включить ручник и
ждали пока скатится. С этим понятно, а как быть с рулевым?

Что бы подёргать руль, мужик в форме должен попасть как бы в внутрь,
а любое проникновение или осмотр внутри транспортного средства только
с разрешения владельца . Кроме нескольких случаев.
Ну не дам им я на это согласие и что тогда?

Это вряд ли реально.
Ещё ни разу не было случая, чтобы представители дорожной власти не выкрутились - попытка бодаться с ними в 99% случаях приводит к поражению владельца авто.
А вот попытка пообщаться по-человечески иногда реально спасает ситуацию (говорят, что доброе слово и кошке приятно). Зависит от того, на кого нарвешься...
Кроме того, руль можно покрутить и через окно (надо же колесо видеть, а из машины это нереально), даже с сидящим владельцем.

Ну, а то, что теперь всех владельцев старых автомобилей начнут нагибать, это и к гадалке не ходить. Москвичи, Волги, Жигули будут драть по-чёрному...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 19:02   #9 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Зяма1972
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: там где ветер
Карапь: Optimist
Дописи: 6.057
Сказал(а) спасибо: 4.565
Поблагодарили 4.163 раз(а) в 909 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

На заре туманной юнности, мне пытались проверить ручник на автомобила БМВ850, предложили затянуть ручник и тронуться с места..и мне было особенно интересно почему я должен угробить ручник 12 цылиндровым двиглом....закончилось скандалом...ну а подергать руль на тему люфта, так пусть себя за член дергают...в каждой машине свой люфт...или в спортах, джипах и москвичах он везде на глаз один и тот же...диагностика на дороге - в ответ дай те мне документ с моими штатными параметрами и реальными ( что надергали ) и я могу тогда драть сервис где я обслуживаюсь, за то что они мне не доделали...
Зяма1972 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralexx (14.01.2012), Pasic (08.01.2012), promokan (08.01.2012), Гена (08.01.2012)
Старий 08.01.2012, 19:05   #10 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Україна
Карапь: ✌
Дописи: 6.896
Сказал(а) спасибо: 4.290
Поблагодарили 4.062 раз(а) в 1.248 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Цитата:
Допис від Зяма1972 Переглянути допис
На заре туманной юнности, мне пытались проверить ручник на автомобила БМВ850, предложили затянуть ручник и тронуться с места..

promokan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 19:06   #11 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для P_Petrovich
 
Псевдо: Petrovich
Звідки Ви: берег р.Десна, Жавинка, Чернігів
Карапь: КРИМ
Дописи: 5.713
Сказал(а) спасибо: 3.155
Поблагодарили 3.191 раз(а) в 1.224 сообщениях
Типово Re: Сколько придется платить ГАИ за «техосмотр» на дороге

Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
Это вряд ли реально.
...

Был случай, правда в годы бурной молодости.
Отказался открыть борт для проверки груза.
По закону приехали представители прокуратуры через
3 часа , но это х..я , а вот понятых нашли среди
владельцев транзитных авто (легковых, шоферня ни один не согласился).
К чему я если бы каждый не шёл на поводу (ну или через 10ток)
то хрен бы они понятых нашли на трассе , а безних некуда.
P_Petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Техосмотр dimon Автомобили 26 16.11.2011 16:28
Сколько масла в колонке Альфа-1 Fix Колонки, водометы 1 26.10.2011 20:48
У кого пройден техосмотр Larik Флудилка 9 10.08.2011 12:38
Техосмотр 2011 Денис Регистрация, техосмотр, права и т.д. 49 29.04.2011 10:32
Рыбалка. Платить или нет? dimon Рыбалка 4 30.04.2010 03:12


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:13.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0