Перегляд одного допису
Старий 21.02.2012, 16:06   #11 (permalink)
Авиатор
Клубень
 
Аватар для Авиатор
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Украинка
Карапь: Днепр под Мерк 40(60)EFI
Дописи: 10.172
Сказал(а) спасибо: 7.839
Поблагодарили 4.892 раз(а) в 1.366 сообщениях
Типово Re: Планеры и мотопланеры.Типы и разновидности.

Вай! Какой жирный раздел/тема, а я и не видел!!!

Цитата:
Допис від MERLIN-2 Переглянути допис
На Чайке занимался в 1978 году. От ДОСААФа и первые прыжки совершали на Бузовой. Спасибо Вовчик, напомнил мою юность.

MERLIN-2, Вовчик, дык мы коллеги по безбашенности…
Я имел честь летать на Бланике в сезон 86/87, в аккурат после аварии ЧАЭС - все лето на Бузовой провел (трава попояс, как представлю скоко мы рентген тогда насобирали…). Но, какие прекрасные воспоминания!!!
Школа ДОСААФ, курсанты (группа человек 20 пацанов-девятиклассников, казарма, воинская дисциплина, форма, распорядок дня, физуха и т.д., и полеты, полеты, полеты.....), зимой занятия на Нивках, на Салютной, летом - практические (с прыжками на Чайке, как допуск к самостоятельным полетам), "мой" инструктор Ружанский, бортовой номер "нашего" Бланика - 14, если правильно помню: 120 ч. налета, в т.ч. 25 ч. самостоятельных, с соответствующими записями в летной книжке.
Вот только найти их (книжки) никак не могу - ни летную, ни рабочую, как ни перерывал документы в квартире у родителей…. Последний раз видел их году в 90, когда учился в ВУЗе.
Всю жизнь мечтал посвятить авиации, но не сложилось… После окончания Школы нам (курсантам) давали направления в военные училища, но я не прошел мед.ком., расстроился и пошел в ж.д….

А недавно (в 2008г.) узнал, что на Бузовой продолжают летать и можно "подъехать со стороны". Один знакомый там строил свой самолет, ну и испытывали, облетывали. Я поехал, он меня свел с прекрасным мужичком - Семеныч (почти что Макарыч из "В бой идут одни старики").
У Семеныча (он в бывшем, да и в настоящем, профессиональный пилот), есть личный Бланик с прикольным именем Мото-Бублик ( я как-то позже видел по телеку Семеныча, так это вроде его фамилия - Бублик), в свое время он задолбался постоянно быть зависимым от буксировщиков и примантулил сверху двигло (по-моему от какого-то фольксвагена). При этом планер прекрасно летает как под двиг, так и в свободном полете. Семеныч катает желающих, курсантам преподает практику, таким образом совмещая приятное с полезным (эх, завидую белой завистью, мне бы так на пенсиии!!!).
Так вот, представьте себе мои чувства, когда я через ДВАДЦАТЬ ЛЕТ снова сел в кабину (правда, сзади в целях ненарушения центровки)!!!! Я, когда взлетели и Семеныч дал мне ручку, петь во все горло хотел!!!! Какое-же все таки незабываемое ощущение свободного полета!
Ездил я к Семенычу в тот сезон несколько раз, однажды даже жену прихватил с собой, что бы посмотрела, а она даром, что трусиха, то же захотела полетать, и полетела. Ох, и довольна же осталась!!!

Тут выложу несколько фоток с тех полетов.
з.ы. видел в соседней теме, что Вовчик обсуждал тему приобретения и апгрейда Бланика. Готов поучавствовать, там и буду отписываться…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1720.jpg
Переглядів: 497
Розмір:  2,32 МБ
ID:	19597   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1729.jpg
Переглядів: 482
Розмір:  2,01 МБ
ID:	19598   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1733.jpg
Переглядів: 547
Розмір:  2,10 МБ
ID:	19599   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1740.jpg
Переглядів: 572
Розмір:  2,23 МБ
ID:	19600   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1746.jpg
Переглядів: 552
Розмір:  2,02 МБ
ID:	19601   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1788.jpg
Переглядів: 520
Розмір:  1,83 МБ
ID:	19602   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1834.jpg
Переглядів: 499
Розмір:  1,50 МБ
ID:	19603   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1763.jpg
Переглядів: 468
Розмір:  943,7 КБ
ID:	19604  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1814.jpg
Переглядів: 500
Розмір:  934,7 КБ
ID:	19605   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1716.jpg
Переглядів: 549
Розмір:  2,44 МБ
ID:	19606  
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN (03.07.2012), Вовчик (21.02.2012), Рамзес (24.09.2012)