Тема: Отчеты 2012
Перегляд одного допису
Старий 01.09.2012, 00:18   #303 (permalink)
Саша 1970
Новичок
 
Аватар для Саша 1970
 
Псевдо: Ерохин А.В.
Звідки Ви: Харьков
Карапь: Бриг Балтик 350
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 117 раз(а) в 9 сообщениях
Типово Re: Отчеты 2012

Описываемая рыбалка проходила в самую жару в начале августа.

-Дорогой, а не съездить ли тебе на рыбалку? - обратилась ко мне супруга, бросая на меня тревожный взгляд. Оказывается, услышав сквозь сон телефонный звонок, вместо просьбы подать трубку я стал орать на всю квартиру - Подсак! Дай мне подсак!!! Ну что же, на рыбалку - так на рыбалку.
На реку выхожу затемно. Как только начало светать, река ожила. То тут, то там раздаются удары охотящегося хищника. И какой воблер не кинь, результат один - сразу трава. Пока я понял, что на точках, где над травой всегда было по 70-100 см воды сейчас ее в лучшем случае двадцать, активность рыбы резко сошла на нет. Туман рассеивался...




Решаю проверить заросли камыша вдоль резкого свала на два метра и обнаруживаю,что все заросло кувшинкой, окна которой в свою очередь заросли ряской. Дааа, незадача!





Обловил прибрежные заросли своими фаворитами - МагСквадом 128, Рудрой 130, Моликсом Т-джерком 117 и Орбитом 110. Пусто! Для очистки совести погонял там же более мелкие модели - аналогично.
Если у травы пусто - нужно уделить внимание руслу и ямам. Перехожу на джиг. За час ни единой поклевки. С восходом солнца река как вымерла! Появляются мысли - а не поехать ли домой? Вот уж нет!!! Приехал - лови!
В запасе есть еще про одно отличное место. Это длинная подводная коса, отделяющая русло Донца от большого залива, плавно уходящая с одного метра до шести и сильно поросшая в верхней части травой и кувшинкой. Решив начать с более мелкой части, ставлю свою палочку-выручалочку - здоровенный сорокаграммовый Страйк Про Кренки Басс. Несмотря на свое китайское происхождение, этот воблер прекрасно ловит крупную щуку, поднимая ее с приличной глубины.



Делаю несколько забросов вдоль травы. И вот, когда воблер уже подошел к лодке и пошел наверх, вижу метнувшуюся тень, чувствую сильный удар и вижу под самой лодкой приличную щуку, севшую на задний крючок. Щука накоротке, в зарослях травы - это что-то! Сходу под визг фрикциона она заныривает в куст травы. Мощным Лумисом выкорчевываю ее оттуда, не пускаю под лодку и спокойно паркую в подсак. 1-0 в мою пользу! Весы показали 2,660 кг, позже сделал фотографии





Не торопясь сажаю хищницу на кукан и делаю заброс за косу на течение. В момент прохода воблера над поросшей травой частью косы чувствую мягкий, но весьма ощутимый толчок. Подсечка получилась смазанной, но я почувствовал - что-то там есть! Почти не ощущая сопротивления начинаю выводить рыбу. И тут вижу, что навстречу мне идет, полностью взяв в пасть тройниками наружу (со стороны спины) тринадцатисантиметровый кренк щука около метра в длину! Подведя ее к лодке, на какой то миг останавливаю подмотку, чтобы взять подсак. Этого оказалось достаточно, чтобы щука просто раскрыла пасть и воблер из нее просто выпал! Неторопливо развернувшись, зубастая красавица на прощанье вильнула хвостом и с достоинством удалилась в глубину. Воблер она с разгона взяла в угон и продолжила движение ко мне, не оказывая сопротивления, вот почему у меня не получилась подсечка!!! Что-то не везет мне в этом году на трофейные экземпляры - в конце мая околопятерка крючок разогнула, теперь эта мадам огорчила... 0-2 в пользу мамок! Хотя, с другой стороны, крупная рыба в реке есть, и это главное! Забавно вышло - за все утро ни поклевки, а потом подряд две результативные проводки.
Но продолжу свое повествование. Продолжая рыбалку, я услышал из прибрежного заболоченного лесочка (расположенного на длиной в несколько километров полуострове, ограниченного с одной стороны Донцом, а с другой системой заливов и озер) треск от передвижения крупного животного. Вскоре из осоки выскочила косуля и, прыгнув в воду, начала переплывать реку. Успеваю достать фотоаппарат и сделать пару снимков.





А через несколько секунд вслед за ней последовали шесть крупных черных дворняг! От их лютого вида и абсолютного молчания (ни лая, ни визга!) мне стало как-то даже неуютно... Это были не милые сельские бобики, а беспощадные хищники, гнавшие добычу! Бросив фотоаппарат и моментально сорвавшись с якоря, быстро иду наперерез собакам, отсекая их от косули. Хорошо огрев пару крайних тубусом, заставляю стаю повернуть и выплыть на другую сторону залива. Выскочив на берег, они быстро побежали в ту сторону, где скрылась их несостоявшаяся добыча. Потом только мелькнула мысль - слава Богу, что ни одна из собак на середине реки не попробовала на вкус мою ПВХашку. В таком случае дальнейшие события пошли бы совсем по другому сценарию...
Поднявшееся солнце и моментально разогревшийся как в духовке воздух не способствовали дальнейшей рыбалке и я решил ретироваться домой под защиту кондиционера. Таким насыщенным у меня получилось это летнее утро.
P.S. А жена до сих пор, когда дома звонит телефон, ехидничает - подсак дать?
Саша 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demon (01.09.2012), Deniz76 (01.09.2012), dimon (01.09.2012), GAVRILA (03.09.2012), Gonivo (01.09.2012), holymoses (02.09.2012), MERLIN (01.09.2012), nic353 (03.09.2012), oleglena (01.09.2012), promokan (02.09.2012), Ruslan (02.09.2012), Sedobor (02.09.2012), Shara (01.09.2012), Slava SL (01.09.2012), Vodnik-D (01.09.2012), Zalik (09.09.2012), Авиатор (02.09.2012), Андрейкин (04.09.2012), БОНДЫК (01.09.2012), Влад (01.09.2012), Геннадий С. (03.09.2012), Голык (01.09.2012), Димон Мамон (03.09.2012), Игорь Рожко (28.09.2012), прогресс (02.09.2012), Тарас (01.09.2012), Чиз (04.09.2012)