Перегляд одного допису
Старий 23.12.2012, 00:46   #40 (permalink)
Sakfan
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Пневматика

Из-за плохой связи не успел отредактировать (только покоцал) свое сообщение в соответствии с замечаниями Винта, поэтому пощу новое.

Из ружей владел BSA (английская, вроде, фирма) пару лет, сейчас у меня Тайпан-2 (Украина). Оба варианта сильно бюджетными не назовешь, поэтому и описывать не буду.
Просто порекомендую брать ружье в форм-факторе "булл-пап". Более компактно и не менее удобно классического.

Следующее. В Украине разрешения не требуется на пневматику калибром 4,5. Более крупные калибры ("папский" и "дедовский" на сленге) - уже считаются оружием со всеми вытекающими.
В России же необходимость разрешения на пневматическое оружие определяется исходя из энергии пули. Граница - 7 Дж. Выше - уже оружие. Исходя из этого для несчитающегося у нас в стране за оружие калибр 4,5мм можно использовать не только для стрельбы по бумажкам лишь немного увеличив скорость пули (а соответственно - ее энергию). Практика показывает, что для 4,5мм пульки скорость вылета из ствола в 280 м/с (около 19 Дж для обычной, не утяжеленной пульки) - это тот предел, когда сохраняется приемлимая кучность стрельбы (со спичечный коробок на 50 метрах для среднего класса ПСП) и достаточное кол-во выстрелов с одной подзарядки.

У меня настроено на 240 м/с. Энергии пули действительно хватает что бы завалить цель типа "ворона" на 80-100 метрах если попадешь в нужное место. Про "место" - это важно, ибо экспансивность 4,5мм пульки невелика. Кучность - 50-ти копеечная монетка на 50 метрах. Где-то 80-90 выстрелов в плато.

А вообще - энергии пульки в 4 Дж достаточно, что бы разбить бутылку из под шампанского.

Кроме собственно винтовки понадобиться и средство для закачки воздуха. Это может быть ручной насос высокого давления (1000-2500 грн) или баллон для сжатого воздуха на 300 атмосфер (новый импортный на 5 л - около 2500 грн) и зарядная станция (до 400 грн)

Ну и оптика. Для охоты кратность выше 10-12 неудобна, т.к. сильно сужается угол обзора. Качественный новый прицел - от 2500 грн.
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням