Тема: Ножи
Перегляд одного допису
Старий 20.01.2013, 03:06   #121 (permalink)
Биос-Кремень
Активный участник
 
Аватар для Биос-Кремень
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: Buster аля-Lx + Yamaha F70A
Дописи: 741
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 466 раз(а) в 106 сообщениях
Типово Re: Ножи

Цитата:
Допис від Valeron Переглянути допис
будет время сделай пожалуйста рейтинговую таблицу

Я обожаю таблицы, как форму наиболее доходчивой передачи информации.
С готовностью сделал бы их, но есть несколько моментов. Во-1, ножи деляцца на две больше группы: это фолдеры или складни (то бишь складные ножи) и фикседы (ножи с фиксированным клинком). Так вот внутри каждой этой группы, есть еще масса подгрупп тематических либо видовых. Например: есть фикседы тактические (ну это ножи для защитных функций, спецподразделений и т.д.), есть охотничьи, туристические. Во-2, можно эти же самые ножи (уже поделенные на тематические подгруппы) еще раз переполосовать на ценовые подгруппы, т.е. теперь уже разбить на части по уровню цен. И так далее. Такая же "жопа" и в складнях. Так вот я (для себя) вывел (выкрисстализировал через осознание своих протребностей) совсем иные группы, группы по ролевому назначению, адаптированному под "себя" ( отэто замудрил).
Это я к чему? К тому, что создание таких таблиц - это титанический труд и хз по каким группам его "нужно" вести.
Основная масса таблиц-рейтингов это рейтинги популярности, т.е. там превуалирует критерий распостранненость, типа как хит. А как показывает практика, эта популярность не всегда дает истинное положение вещей. Например с той же Крысой и Резилиансом. Я уже освещал в предыдущем посту этот аспект. В тех рейтингах Крыса берет первое место уже не первый год, а Резилианса нет в первой пятерке. А причин несколько. Подавляющая масса голосантов за Крысу остановленна разницой в цене 100 грн., часть голосантов отпугивает больший вес Резилианса перед более легкой (на несколько граммов) Резилиансом, часть людей напрягает более крупный клинок Резилианса. А мне наоборот: проще "выбросить" немного больше денег, но взять то что я хочу, так же и клинок более крупный наоброт радует. И т.д.
Так что такую таблицу хз как и делать, в каких категориях, на какие цены и т.д. А плюс есть еще одна линия - это дизайн ножа. Это ж тоже немалый фактор.
Короче я все веду к тому, что для создания таблиц-рейтинов нужно четко определиться в целом ряде характеристик того, что нужно прорейтинговать. Так что я не шлангую и не даю заднюю, а поясняю, что сходу такого не сделать. Разве что тупо копировать просто рейтинг популярности, т.е. по сути рейтинг распространенности.
Для себя я вывел несколько груп ролевых - вот они.
Но даже в них есть еще ряд критериев: цена, дизайн, сопротивляемость коррозии, резучесть, надежность замка, размер ножа, размер клинка. Так что хз как тут таблицу изваяешь Разве что мой личный рейтинг по моим личным потребностям и обстоятельствам юза.
Биос-Кремень зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOK (20.01.2013), Valeron (20.01.2013)