Тема: Обь
Перегляд одного допису
Старий 21.02.2013, 18:58   #53 (permalink)
zhdanok
Активный участник
 
Аватар для zhdanok
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Finval
Дописи: 546
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 584 раз(а) в 128 сообщениях
Типово Re: Обь

Окло 7 лет являюсь счастливым обладателем Обь-1. Сначала ходил под старой Хондой-15, потом купил Хонда-20. Считаю свой выбор правильным и оптимальным.
На штатном винте 1 чел. - 42 км/ч, 2 чел. - 39 км/ч, 3 чел. - 35-36 км/ч. Человеки все за 100 кг
На глисер выводит все, что помещается в кокпит. Я не кирпичи имею в виду, а пассажиров, барахло, спиртное жизнеобеспечение, вода, палатки - все для похода.

Не смотря на небольшие размеры мореходность не хуже, а в некотрых случаях и лучше многих совколодок. Знаю о чем говорю. В позапрошлом году ниже Южного моста попал в такую передрягу - думал будет капец. Аж ножки стулчика погнул погнул. Но все прошло благополучно.

Я не сторонник идеи превращения совколодок в современные Бастеры, Финвалы, Лунды. Выйдет жалкое подобие. О мореходных качествах вообще молчу. Как говорится, как корову не крась, лошадью не станет. Лучше немного поднатужиться и купить готовую современную лодку. Если же все-таки совколодко, то доделки-переделки минимальные. По такому принципу я восстанавливал свою Обяху. Специально не покупал мощный мотор с ДУ, взял румпель. В результате кокпит просторный и для рыбалки и для выпить "за сбитых". На моих стульчиках удобно сидеть. На дальний переход (например Киев-Канев) ставил самодельный удлинитель румпеля, румпель подмышку, ноги на шмотки, пиво в руке и вперед в положении полу лежа. Тент не делал принципиально, хотя можно сделать толково под румпельное управление. Остановился на сухом рундукен и не промокаемом "дышащем" костюме.

Рыбачить один-вдвоем удобно, особенно тролинг. Больше трех в любой лодке - это уже пьянка.

На фото еще со старым мотором... Если моя концепция лодки заинтересовала, могу выложить больше фоток.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5270016.JPG
Переглядів: 2652
Розмір:  2,65 МБ
ID:	37649   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5270023.JPG
Переглядів: 2137
Розмір:  390,8 КБ
ID:	37650   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5270024.JPG
Переглядів: 2130
Розмір:  2,64 МБ
ID:	37651  
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dberegovoy (21.02.2013), F25 (21.02.2013), Чиз (21.02.2013)