Тема: Понтон
Перегляд одного допису
Старий 27.02.2013, 23:59   #26 (permalink)
Авиатор
Клубень
 
Аватар для Авиатор
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Украинка
Карапь: Днепр под Мерк 40(60)EFI
Дописи: 10.172
Сказал(а) спасибо: 7.839
Поблагодарили 4.892 раз(а) в 1.366 сообщениях
Типово Re: Понтон

В соседнем разделе (Купи-продайка) "подняли" тему по понтонам, там Valeron еще фотки своего детища выкладывал.... Весчь!
Вот я и решил спросить совета по понтону у форумчан тут - авось кто-то даст дельный совет и выгорит мое дельце.
Итак, имеется: у моего тестя участок граничит с водоемом (залив Стугны). Береговая линия запущенна, постепенно зарастает камышем, мелеет.... С берега вынесен мостик деревянный, детвора удочку забрасывает.... А несколько лет назад, невесть откуда, тесть припер по воде к нашему мостику понтон из двух баллонов, раскрепленных между собой швеллерами и деревянным настилом (размер где-то 1,5х2).... Пока он был на плаву, все было ничего, детишки на нем баловались, рыбку ловили с него... Но, ничего вечного нет, тем более железо... короче, прохудилось оно где-то на верхнем стыку одного из баллонов и начал он притапливаться. Проблема была вовремя замечена, успели его подтащить к берегу и даже чуть-чуть на берег выкантовать - ох и тяжелый он, сцуко, оказался... Через горловину в баллоне выкачали электронасосом воду из тонущего балона, подварили стык и спихнули на воду, снова пришвартовав его к мостику. Но, когда собирали, на горловинах (обоих) недожали болты крепления крышки, а там резиновая прокладка стояла.... Короче, по тихой воде понтон был на плаву, а как поднялась волна приличная в один прекрасный день - через эти щели в горловине вода стала захлестывать в баллоны и он пошел ко дну.... Прям возле мостика, на глубине примерно метр.... спасти или подтянуть ближе не успели.... Так и лежит уже года 4, когда вода падает - баллоны даже наверх появляются, но горловины все равно полностью в воде.... Дно там хреновое, внизу песок, а над ним с пол-метра ила и процесс наступления берега на воду идет своим чередом....
Ой, что-то я много букофф наваял...
Короче, есть у меня желание его реанимировать, но не знаю - стоит ли и КАК?... Летом прошлого года хотел "взять нахрапом" - прикупил рычажную лебедку на 1,5т, хотел подтянуть его метра на два к берегу, что бы горловины из воды вылезли. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Крепко сел в иле. Побоялся обрыва тросса и покалечить кого-то....
Но желание поднять не пропало.
Какие еще могут быть варианты?
Автоподъезда к берегу в том месте, к сожалению, нет...
Или все бесполезно - может он уже проржавел весь?
__________________
Никогда не говори Никогда

Востаннє редагував Авиатор: 28.02.2013 о 00:01.
Авиатор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням