Перегляд одного допису
Старий 16.01.2014, 12:21   #206 (permalink)
Авиатор
Клубень
 
Аватар для Авиатор
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Украинка
Карапь: Днепр под Мерк 40(60)EFI
Дописи: 10.172
Сказал(а) спасибо: 7.839
Поблагодарили 4.892 раз(а) в 1.366 сообщениях
Типово Re: Датчик эхолота на силикон?

По истечению почти двух сезонов эксплуатации, хочу поделиться своим опытом юзанья датчика эхолота, установленного внутри корпуса лодки. А подвигли меня к этому некоторые обстоятельства….

Как я уже отписывался здесь - я установил свой датчик на автопластилин, на полке второго стрингера от центра лодки, примерно на расстоянии пол-метра от транца.
Весь прошлый сезон я ходил не заморачивался, эхолот (Игл 480) устойчиво работает на любых режимах, отлично рисует дно, даже не сбоит на максимальной скорости (до 45км), рыб читается, что еще нужно для полного счастья? Только - что бы у рыб голова не болел и он клевал на вашу приманку…
Но, в этом году чет я начал замечать, что картинка дна на экране эха рисуется все так же отчетливо, а вот с рыбой - похуже… Рыб стал показывать все меньше и меньше… дошло до того, что стоим рядом две лодки - у товарища показывает, что под нами "стена" бели, а мой молчит, или в лучшем случае покажет одиночку... В-общем, то ли настройки сбились, то ли загрубился он, еще буду разбираться, но нормально настроить по новой не получается (пробовали и со Славой SL, сбрасывались "до заводских" - не помогает)....
Но, это присказка такая…

А по сути темы: дабы видеть рыбу, я стал брать с собой на рыбалку второй эхолот, товарища, который лежит у меня без дела, так сказать на хранении… Это Хамминберд 565, аппарат посовременней, я его цеплял на борт на струбцину и занимался дрочкой: на переходе - поднять штангу датчика (дабы не улетел), прибыли на точку - опустить штангу в воду, смотрим акваторию на малом ходу....
Но, пару недель назад я психанул и втулил датчик Хама на такой же автопластилин во внутрь корпуса, дабы не заморачиваться со струбциной. И, когда я вышел на воду на тест-драйв - был сильно-сильно разочарован. Нет, эхолот (Хам…) рыбу показывал, но…. по моим наблюдениям, чувствительность его упала процентов на 50, т.е. в местах где я точно был уверен в наличии рыбы, притом стайной, он ее не показывал, либо одиночки. На другой день я сделал откат назад (под струбцину) - и снова вышел на воду. Эхолот снова заработал в своем обычном режиме.
Мое резюме по вышесказанному: как бы там ни было, но препятствия между датчиком и сканируемым дном в виде силикона/автопластилина/днища лодки весьма существенно сказываются на чувствительности прибора.

Для себя решил на следующий сезон таки перенести датчик наружу, на транец, пусть это и связано с некоторыми неудобствами в эксплуатации...
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey 09 (16.01.2014), mityay76 (18.01.2014), Serhios (26.06.2017), \Варяг\ (18.01.2014), Валера М (16.01.2014), Влад (18.01.2014), Евгений. (18.01.2014), Кацан (26.08.2017), макс1963 (18.01.2014), Рамзес (18.01.2014), УНА-0531 (18.01.2014)