Перегляд одного допису
Старий 06.12.2010, 11:42   #5 (permalink)
Novell
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Светодиоды для освещения

тема интересная =) жаль что не сезон так бы продемонстрировал....

диоды сейчас есть на любой вкус цвет и форму, мощностью от мили ват до 15 ватт, правда начиная от 1ватта они идут с радиатором, бо сильно греются...
я мощны честно говоря не юзал в следующий сезон наверно попробую..... да и простые диоды нам несильно практично....

есть диоды двух 2-3-4 диода в одном корпусе ... это уже более интересный вариант для нас....

почти все диоды низковольтные цветным надо поменьше, белым побольше но как правило диоду надо 2-4 вольта.. считается все по формуле
R = (V S - V L) / I
V S = напряжение питания
V L= прямое напряжение
I = ток светодиода

то есть R = (12в-3в(напряжение нашого диода))/0,02А (ток диода как правило 20 мили ампер) = 450 Ом

скажу на практике сопротивление на 1кОм подойдет к любому диоду.... и разницы в сечении особо не увидишь.....

к одному резисторы подключать параллельно несколько диодов не рекомендуют... пишут что при таком подключении один будет на себя брать больше тока и светиться ярче, и быстро сгорит.... то есть на каждый диод должен быть свой резистор.....

Последовательно рекомендуют подключать до 3х диодов (кстати все диодные полосы идут секциями по 3шт), если ставишь больше 3х то последние могут гореть тусклее.... Сопротивление для них считается по той же формуле только "VL" умножай на к-во диодов ......

опять из практики отдельные диоды есть смысл юзать только для индикации.... ну или мощные 1-3ватта но они непрактичные из за открытого корпуса, и сильного нагрева.... хотя в следующем сезоне хочу с ними поиграться, но не как свет в кают, (бо если на него посмотриш то зайчиков будеш долго ловить =)) а как свет на носу для швартовки....

наш вариант: это готовые светодиодные полоски залитые силиконом, в разных исполнениях, по метрам или готовыми блоками 20-30-40 см.... все ети полоски идут с сопротивлениями тоисть ты их сразу подключаешь к 12в без дополнительных сопротивлений. полоски готовой длины как правело идут с 2-3 диода в одном корпусе... именно из таких я делал у себя свет ....
полоски на метры в основном идут 1 корпус 1 диод, состоят из секций по 3 диода(5-7см)... тоесть можешь нарезать по 3-6-9 диодов и дальше, идут они тоже уже с сопротивлениями...я нарезал такие секции для подсветки.....

Есть еще диодные блоки пластиковый корпус с диодами и все это дело залито эбоксидом.... различной формы полоска квадрат и пт и тд... юзают в них 3-4-5-6 диодов.... хорошо подходит для наружной установки.... у меня 2 таких стоит наносу и на корме..... носовые постоянно заливаются водой и пока ни каких проблем не было =)

Лампочки... есть любого типа едешь на перово или каравайку и найдешь все что хочешь.... но цена на лампочку порядка 50 -70 грн..

диоды луче всего покупать на каравайке, бо на харьковской выбора практически нет, и цены на порядок дороже, хотя если нужны цветные диоды квадратной формы то тогда на харьковскую...
и луче с этим делом не спешить поехать посмотреть прикинуть, а потом уже покупать... бо все это несильно и дешево полоска диодная стоит порядка 70 грн, 2х ватный диод 30, полоска на метры что-то около 100-150 грн за метр в метре вроде 20 секций.... блоки в корпусах 10-20...

единственный недостаток в полосках это как их крепить... они идут типа самоклеющееся но держаться недолго.... я клеил их на термо клей....

чуть ППЖ выложу фотки ..
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA

Востаннє редагував dimon: 06.12.2010 о 11:53.
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dberegovoy (09.12.2010), RINO (28.08.2012)