Перегляд одного допису
Старий 05.03.2014, 12:24   #27 (permalink)
Виталий28
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Как правильно врезать лебёдку на КРЫМ М

Цитата:
На счет метра цепи на фале лебедки у якоря - зачем? Кто может объяснить необходимость?

Цитата:
А на шнуре будет? Т.е. цепь есть некое грузило, компенсирующее горизонт лодки на волнении?

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Зацепистость за грунт регулирует якорь, но не кусок цепи на фале.

Мы уже тут говорили на эту тему не один раз.
Цитата:
Два года назад я очень любил ночевать на воде. В "Минкоту 45" кроме как якоря ромашки на 8 кг полноценно мало, что входит (тютилька в тютильку). Сам якорь ромашка закапывается в песок и ил на 7 из 10 и частые волнения мешают работать ему на 100%. Методом проб и ошибок я выяснил, что бы он заработал (якорь) перед ним нужен некий утяжелитель который позволяет держать канат в неком натяжение.
Итак я взял напильник и удлинил конатное отверстие в верх. Эта манипуляция позволила мне наматывать на барабан лебедки дополнительно 50 см цепи. Для чего нужна цепь. Ну во первых, цепь более надежна, чем канат. Благодаря большому уху она прижимает веретено якоря к грунту, а при стояке на волнении служит хорошим амортизатором, погашающим рывки судна. Цепь долговечнее каната, не нуждается в тщательном уходе. По правилом нужна длина цепи от 1 до 2 м.
Как мной уж было подмечено, многие лебедки не позволяют применить якоря надежной конструкции и судно начинает сносить течением и ветром. Если нет возможности установки второй якорной лебедки а якорь большего размера не влезает уже в установленную лебедку то можно установить породополнительный балласт на канат (цепь) своего якоря.

Вот тут всплывает второе назначение цепи подобный балласт удобнее закрепить с помощью карабина на одном из звеньев цепи чем присобачивать к канату (и Минкота имеет большие плюсы перед конструкцией Трака). Подобная конструкция с дополнительным грузом (или якорем) мне очень помогает ночевать на воде.

http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%B0%D...l-hands-4.html

Востаннє редагував Виталий28: 05.03.2014 о 12:26.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
polek (07.03.2014)