Тема: Ножи
Перегляд одного допису
Старий 26.05.2014, 11:23   #237 (permalink)
Биос-Кремень
Активный участник
 
Аватар для Биос-Кремень
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: Buster аля-Lx + Yamaha F70A
Дописи: 741
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 466 раз(а) в 106 сообщениях
Типово Re: Подскажите по ножу

Цитата:
Допис від Старпом Переглянути допис
А колдстил вот этот?
А вот такая Мора?

Был у меня такой малыш - Пенделтон в смысле.

Баланс между этими двумя таков.

У Моры больше (длиннее) РК (режущая кромка), т.е. большая полезная длинна клинка. У Моры тоньше (гораздо) обух и прямые спуски от обуха. Т.е. - у Моры более выделенны режущие качества. Также с Морой в комплекте идет и огниво и алмазный брусочек. То бишь уже есть возможность подвести РК и высечь искру.

У Пенделтона более качественные ножны - это чисто как по мне. Ибо они с кайдекса и оборудованы отверстиями по кругу. Это дает возможность носить нож как на шее, как на поясе, так и на рукаве, груди и т.д. У Пенделтона на порядок выше мощность по причине конструкции клинка и рукояти. Слегка (на немного) лучше сталька.

С твоими задачами, из этих двоих лучше справицца Мора, её я бы и взял. Пенделтон сильно укорочен и на кухонно-обвалочных работах он заметно отстанет от Моры. Единственно, перед покупкой я бы погуглил лучше и брал хотя бы здесь, это я плане того, что цена может быть гораздо ниже.

Кстати вот ролик про ту Мору, там скандинав что-то белькочет, но понять можно.

Цитата:
Допис від Старпом Переглянути допис
По назначению. Хочется, что-бы всерьез и на долго.

Однозначно по твоим задачам и желанию - Ф1 лидер. Можно предлагать иные варианты, есть несколько удачных фиксов от Бендчмейда (тот же Рант 515), но там ни своды ни сталь рядом не стояли с Ф1. Есть хорошие ножи от некоторых российских производителей, но не факт, что у нас их купить да и по балансу характеристик они не дотянут до Ф1. Я уже говорил и повторюсь: у Ф1 один недостаток (как по мне) длинна клинка невысока как для "проффи" . 97 мм. Но опять же, никакого геморра с разрешениями (он в свободной продаже) и для "любителя" этих 97 мм - за глаза хватает.



Востаннє редагував Larik: 26.05.2014 о 11:45.
Биос-Кремень зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Niyazovitsh (26.05.2014), Старпом (26.05.2014)