Тема: Ножи
Перегляд одного допису
Старий 26.05.2014, 12:12   #240 (permalink)
Larik
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.310
Сказал(а) спасибо: 4.909
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Подскажите по ножу

После слов нескольких грамотных форумчан и добавить то нечего.
Но своё имхо всё-таки скажу.

С начала. Нужен ли тебе нож?! Ответ можешь дать только ты и при чём не подумав, а попробывав. Возьми с собой небольшой складничок, который было бы удобно носить и за пару дней ты сразу поймёшь, нужен тебе нож для повседневного ношения (на кармане), или нет. От себя только скажу, что чем активнее человек, тем чаще ему ежедневно может пригодится нож. Ведь тут какое дело. Когда у тебя ножа нет, ты обходишься без него и можешь подумать а зачем он вообще. Другое дело когда он у тебя всегда с собой то и работа для него сразу находится.

Я перед тем как начать увлекаться этим делом, перечитал и пересмотрел кучу материала. Для тебя могу посоветовать вот этот видосик от известного в ножевых кругах автора.

Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст


Давай как буд-то ты решил взять нож на каждый день для ношения. Удобство ношения ножа с собой тем выше чем меньше нож. Поэтому тут складничок будет предпочтительнее. Ты говоришь про скорость и удобство приготовления ножа к работе? Так вот, любой складной нож на клипсе изъятый их кармана или снятый с пояса будет приведён в состояние готовое к работе быстрее чем цельный нож из ножен или из сумки.

Надёжность механизма в складниках тоже на уровне и в разложенном состоянии складник совершенно не уступит цельному ноже по надёжности конструкции. Но конечно в разумных пределах и не при нагрузка что бы гнуть уже 4-5 миллиметровый обух. Посмотри на ю-тьюбе обзоры складных ножей, хоть бы и на канале того же автора что и выше. Их тоже забивают в пень, ковырают ими доски как ломиками, крошат пеноблоки, после чего в механизме даже и люфта не появляется.
Тоже не удержусь от совета. Сейчас появилась марка Кевин Джон. Посмотри эти ножи и тесты на ю-тьюбе. Они совершенно не уступают своим собратьям, хоть и имеют цену ниже в два, а то и в три раза. Я уже держал несколько ножей этой фирмы и пользовался ими. Что хочу сказать, настоящий лом да ещё и имеющий вид первобытного ножа производит впечатление.

Если увлечёшься ножами, то там и точилки грамотные понадобятся, ведь хорошие ножи не просто на камне заточены. У каждого есть свой угол заточки который нужно вымерять, либо перетачивать на другой, который будет тебе больше подходить. Так что просто брусок дома уже не проканает.

Если решишь брать нож не на каждый день, то бери не дорогой, ведь не стоит переплачивать за то, чем ты не будешь пользоваться каждый день по несколько раз и чем не будешь любоваться разглядывая и покручивая его в руках.

А вообще ножи - это моё самое последнее и новое увлечение. Не претендую пока на степень в этом деле, но и уже кое чего уж знаю. В любом случае телефон мой знаешь, если будет какой вопрос, звони, с радостью подскажу или спросим у "старших" по этому увлечению товарищей.
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (26.05.2014), Grygorzim (26.05.2014), Виталий28 (26.05.2014), Старпом (26.05.2014)