Тема: Финвал 475
Перегляд одного допису
Старий 16.05.2015, 19:38   #1074 (permalink)
MAXNO DMZ
Активный участник
 
Псевдо: Dima
Звідки Ви: Kherson
Карапь: Finval 505 Fish Pro+Mercury 115 & Крым + Хонда 30
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
Типово Re: Финвал 475

Всем доброго дня.

Вот читаю все это и не понимаю, нафига собирать себе такой комплект, с котором постоянно придётся играться с винтами, гидрофойлами и развесовкой в лодке???
Мотор нужно подбирать к корпусу таким образом, чтоб в максимально-загруженном состоянии, он мог вывести лодку на глис, успешно его поддерживать и при этом не работать на максимальных оборотах.

Конечно, максимальная загрузка лодки, для всех может быть разной, у каждого свои желания. Кто-то всегда ездит на легке и не планирует иметь на борту более двух пасажиров, снаряжения и бенза в баке, другой устанавливает на нос лебедку, эл. мотор, ездит с полным аэратором, 4-5 человек в лодке и.т.д.

Для первых ( для тех кто на легке), возможно и 60 сил будет достаточно и они не будут испытывать неудобств с развесовкой и подсчетом груза в лодке.

Для вторых же, нужен мотор мощнее и тогда тоже не будут заморачиваться.
Ну не может такого просто быть, чтоб одна и таже мощность мотора. удовлетворяла всех.
Мотор к корпусу нужно подбирать так, чтоб он не работал постоянно на оборотах близких к максимальным!!! Запас мощности, должен быть всегда!! Вы всегда будете уверенны в том, что сможете взять на борт еще парочку пассажиров и при этом, мотор будет выводить вашу лодку на глис, но возможно, уже с полностью открытым дросселем. Запас мощьности, также, положительно скажется и на мотресурсе двигателя!!

Бывает, что уже имеется мотор и нужна только лодка, тогда это другой разговор, но когда вы покупаете и новую лодку и мотор. то можете поставить туда мотор, который бы в будущем, мог бы удовлетворять все ваши потребности. Если вы подберете мотор с правильной мощьностъю, то вы не будете здесь писать такие посты как: А сколько у тебя было бензина в баке, стояла ли лебедка на носу и сколько весил твой напарник и где он в это время сидел. Вы прсто сядите и поедите и не будете обо всем этом думать.
Собирая свой новый комплект, вы изночально тратите не малые средства, поэтому, думаю, что если вы добавите еще + 10-15 сил к вашему мотору, то это не критично скажется на цене всего комплекта и на весе мотора тоже. Возможно лучше, изночально не поставить какого-то дополнительного оборудования, но купить правильный по мощности мотор, чем потм ездить и счетать вес груза в лодке.

Пишу все это из собственного опыта владения Крымом с 30-ой хондой. Постоянно приходилось перед выездом считать вес груза, кого-куда усадить и менять винты!!!
Надоело. это превращается не в отдых на воде а в гадание, Потянет - не потянет. Но, комплект я этот брал Б/У. поэтому выбор мотора не стоял.

Есть еще один параметр, который все хотят видеть больше - это скорость!! Но и тут, чуда не произойдет, как бы вы не игрались потом с винтами. Ну сколько прибавления в скорости может дать правильный винт для вашей мощьности? Думаю не много. Винт, который даст реальные улучшения, должен быть больше, но опять же, чтоб его крутить, нужна больше мощность. Все взаимосвязанно и чудес не будет!! Может какая-то модель/ марка и будет крутить более тяжелый винт какой-то период времени, но моторесурс такого двигателя, гараздо меньше того, который работает в нормальных режимах. А делать капиталку мотору и менять редуктор из-за перегруза, думаю будет гораздо затратнее, чем изначально взять мотор с запасом/привышением мощьности.

Я понимаю, что сейчас многие скажут, что все это и сами знают, все логично, только вот зачем вы тогда покупаете комплекты с минимально-допустимым мотором а потом ждете чуда и пилите Руслана и Игоря, что получили не совсем то, что ожидали и боретесь за каждый км/ч при помощи развесовки и сравнением у кого какой вес был на носу и сколько литров бенза было в баке при испытании.
Если для достижения желаемого результата, вам приходится заниматься всеми этими подсчетами, то считаю, что мотор, был подобран не правильно.

Все выше сказанное, есть ИМХО.
MAXNO DMZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (16.05.2015), DneprZDN (16.05.2015), Vovan (16.05.2015), в1961 (16.05.2015)