Тема: Отопление
Перегляд одного допису
Старий 05.07.2015, 11:26   #103 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від tarantas Переглянути допис
Не собираюсь ни кого ни в чем переубеждать. Альтернативы тепловому насосу сейчас просто нет. Правильная установка и подбор оборудования будет стоить дороже обычных систем, но.
В нашем случае годовые затраты на обогрев и охлаждение дома и подогрев воды стремятся к НУЛЮ.
А теперь думайте что дешевле.

Анализировал данный вопрос в течении двух месяцев. На примере своего СТРОЯЩЕГОСЯ гаража/дома.
Правда только у тех фирм которые готовы были делать предварительные расчеты бесплатно.
Могу показать все расчеты, выкладывать не буду - это не корректно по отношению к фирмам, которые не получили за это деньги.
Вывод первый. Самый экономичный вид отопления - газовый. На втором месте - пелеты. Тепловой насос не окупится и за ДВАДЦАТЬ лет.
Вывод второй. Себе ставлю пелеты. Не хочу садиться на "иглу".




Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Дорогая на первоначальном этапе. Но вложенные средства за время эксплуатации дома возвращаются. В Германии подобное поощряется, под постройку эко-дома, можно вымутить кредит под 0,82% годовых.

Только что вернулся из Германии. Один из вопросов который изучал отопление существующего отеля.
Стоит две системы отопления - на "мазуте" и газовое.
В этом году все кто может переходят на газ. Это дешевле всего.

Ну и про кредит. В Германии реально получить кредит на строительство дома от НУЛЯ до двух процентов годовых. (есть варианты чтобы еще и доплатили, но там все сложно).
Так что кредит "под 0,82% годовых" - это не так уж и хорошо!!!
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
common5 (05.07.2015), sema (05.07.2015), БАКЕНН (05.07.2015)