Тема: Отопление
Перегляд одного допису
Старий 05.07.2015, 18:54   #108 (permalink)
polek
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
....Ну и про кредит. В Германии реально получить кредит на строительство дома от НУЛЯ до двух процентов годовых. (есть варианты чтобы еще и доплатили, но там все сложно).
Так что кредит "под 0,82% годовых" - это не так уж и хорошо!!!

Не с потолка взяты данные. В прошлом году друзья решились на постройку дома, г.Бакнанг, земля Баден-Вюртемберг. Кредит под постройку стандартного дома - 2,43% годовых. Под "Эко-дом" взяли 370 тыс. евро под 0,82% на 25 лет. Дом 203 кв.м. в том числе гараж 18 кв.м.
Под эту ставку есть определенные обязательства - тип стен, расположение дома на участке в соответствии со сторонами света, тип и площадь окон, тип отопления и очень много прочих мелочей. Думаю, если бы у них был вариант взять кредит на меньших процентах, то они бы именно такой кредит и искали.
Но мы ж не о процентах тут спорим?
Кроме этого знаю еще две немецкие семьи, которые в предыдущие пять лет перевели отопление своих домов на тепловые насосы. К сожалению, не знаю успешно или нет, но немцы - народ щепетильный, не думаю, что делали это от излишка еврового баланса, не взвесив все "за" и "против".
Ну и еще один пример.
Мой друг в Кишиневе наконец-то достроил свой дом и переехал в него. Изначально преследовалась цель максимального энергосбережения - как при строительстве самого дома, так и при выборе систем водонагревания и отопления.
Никаких скважин на самом деле он не делал, геотермальная батарея располагается на глубине 9 метров, общая протяженность трубопроводов порядка 380 метров. На стадии строительства дома копался котлован и это все туда укладывалось.
Вместе с ней работает гелиосистема, расположенная на крыше. Там же есть и система солнечных батарей для резервного электроснабжения дома.
Да. Опять же в эту всю систему встроен газовый котел на 24 кВт. Так, на всякий случай.
О неприятном. Видать местечковые инженеры что-то неправильно спроектировали с гелиосистемой - есть избыток горячей воды при ярком солнце. Сейчас мой кореш ожидает автоматические шторки на батареи. Без них нужно или спускать горячую воду в канализацию, или лезть на крышу и затенять гелиобатарею.
О приятном. Зимой газовый котел не запускался. Вся система позволяла комфортно проживать весь отопительный сезон. Среднесуточное потребление теплового насоса до 15 кВт.
Общая площадь дома 275 кв.м. Сумма вложенная на отопление порядка 37 тыс евро. Общая стоимость дома ок 650 тыс. евро.

Добавлено через 6 минут
"Окупится" - "Не окупится" можно оценить только при сравнении двух систем отопления при равных условиях. В остальном это будет некорректно! Не ИМХО.

Востаннє редагував polek: 05.07.2015 о 19:11.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tarantas (05.07.2015), Карапуз (05.07.2015)