Перегляд одного допису
Старий 09.09.2015, 12:47   #324 (permalink)
vik
Активный участник
 
Аватар для vik
 
Псевдо: Витя
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер
Дописи: 1.322
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 1.067 раз(а) в 291 сообщениях
Типово Re: "Човнярі за чистоту довкілля"

Наконец-то выпала свободная минутка написать отчет о проведенной акции.
Не взирая на недоработки мероприятие безусловно состоялось и масштабы его превысили все предыдущие раза в два. Кроме того формат его существенно расширился, увеличив и обязательства. Основными достижениями можно назвать поддержку Эпицентра, что позволило изготовить и установить информационные и охранные знаки Регионального ландшафтного парка "Днепровские острова" который юридически есть но в то же время какого-то контроля за его состоянием, присмотром по ним нету. Кроме того я считаю существенным моментом развешивание на стоянках разьяснительных баннеров на которых в доступной форме расписаны правила поведения на островах. Что можно делать, а что не желательно. Надеюсь благодаря им больше появится лодочников которые будут не завозить мусор на острова, закапывать его там и думать что это правильно, а забирать кроме своего мусора еще чуть-чуть чужого. Если это произойдет и примет массовый характер то острова очистятся достаточно быстро будут приведены в нормальное состояние естественным способом без каких-то акций типа этой. Но это наверное больше мечты. Так же положительный момент что мы вывезли с островов около 300 мешков - до 5 тонн мусора собрав его за какие-то пару часов. Можно было вывезти и на много больше но кончились мешки, нечем стало вывозить, да и люди устали. Кроме того возможности мусорной машины в которую перегружали мусор тоже были не безграничны. Думаю для данного этапа обьем вывезенного мусора был вполне достаточным. До полной очистки острова еще очень далеко. Общее колличество собранного мусора Акцию освещали четыре телеканала, много пишущих СМИ. Участники акции: ГО ВМК "Фрегат", ГО «ВМ СФК «Фенікс»», ГО «ВМ СФК «Видубицький»», ГО «Видибай захист водойм і берегів», Київський крейсерський яхт-клуб КМКЯК, Національний екологічний центр України, ГО “ Асоціація рибалок України ”, ГО “ Зелена варта ”, МГО “Ми Українці», так же к участию присоединился ГО "Клуб водно-технических видов спорта" с яхт-клуба "Омар" Количество лодок определить было сложно так как стартовали они с разных мест и в итоге вместе так и не собрались как планировалось но думаю 20-25. Закончилась акция (по крайней мере для гостей и кто успел ухой на большом острове. Хотя это было официальное окончание потому что еще несколько часов вывозили оставшийся мусор на своих лодках. В итоге вывезли все. Вот такие основные результаты мероприятия.\

По недостаткам которые все видели основной - отсутствие какой либо координации между организациями участниками. Здесь есть обьективные и субьективные причины. Одна из причин что в последний день пришлось собирать щиты, а не координировать действия, лодка для мусора была спущена только в день акции и тп. Короче все традиционно проходило в авральном темпе. Акция проходила сама по себе, спонтанно хотя был расписан план, причем спонтанно по времени этот план был полностью выполнен. Все операции проходили согласно графику которого вроди как ни кто не читал и не знал. Так в программе с которой были ознакомлены ВСЕ руководители клубов и других общественных организаций завершалачь акция на острове Большой, в торце напротив моста ЖД установкой последнего банера, ухой и беседами. Тем не менее до ухи доехала только небольшая часть народу. Впрос с материалами на щитыбыл решен только в четверг, вечером их завезли на 1-й РОП Володе На изготовление и покраску оставался один день.

Короче мне уже передали ряд обвинений и замечаний например от Выдыбая. И даже угрозу отказа участия в дальнейшем. Так вот: Я все пригласил к участию, все кто пришел, участвовал добровольно, обязательства на себя брали добровольно и острова убирали добровольно. Если кто думает что это делается для меня то наверное он ошибается. Кто хотел поучаствовать, захочет поучаствовать в дальнейшем - поучаствует. Кто не хотел - не хочет, дело личное. Найдутся другие кому это надо и все равно акция будет увеличиваться, ошибки будут исправляться и все будет хорошо.

Хочу поблагодарить всех участников за небезразличие, за вложенный труд, потраченное время и вообще спасибо что такие как вы есть
фотоотчет с акции:либо здесь либо на странице акции либо на странице Фейсбук ВМК Фрегат

На будущее хотелось бы узнать мнение об акции, дельные предложения и замечания.
__________________
Каждый получает то на что заслуживает
vik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Larik (09.09.2015), Mark (09.09.2015), Muller (11.09.2015), student (09.09.2015), Sven (11.09.2015), БОНДЫК (10.09.2015), Вовчик (09.09.2015)