Перегляд одного допису
Старий 16.02.2011, 16:20   #192 (permalink)
Святовит
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Акция "Зарыбление Днепра"

...............Вот последняя информация, выложенная на форуме "Домика.....", но по скольку все действия планируется проводить совместно, то и всем нам полезно знать о том, на какой стадии находятся и что делается вообще в данном направлении :


..................Представляю вашему вниманию отчет о моем визите в Комитет рыбного хозяйства Украины. Я там был еще в прошлый четверг, но добрался до компьютера только сегодня (работа пригрузила).
Я разговаривал с главным специалистом управления использования и восстановления водных ресурсов Николаем Федоренко.
Комитет подтвердил полную поддержку и помощь в нашей инициативе. Заверил, что никакой бюрократической волокиты быть не должно.
Все будет происходить примерно следующим образом: в марте, уже когда мы сделаем официальный заказ на малька, я (или группа желающих) подъеду к ним и напишу заявление о просьбе направить для участия в зарыблении Каневского вдхр. ихтиолога. С этим ихтиологом мы поедем на "разведку" и определим место, куда будем выпускать рыбу. Должен быть залив Днепра с нормальным подъездом для авто и хорошая кормовая база для малька. По правилам нельзя перегружать малька в лодку, например, и везти его дальше. Малек может не вынести еще одного стресса. Там еще куча мелких нюансов, например, уровнять температуру воды в аэраторе с температурой воды в Днепре... Но это уже забота ихтиологов. По-поводу места зарыбления. Не рекомендовали выпускать малька в районе Киева - плохая кормовая база (песочные пляжи, небольшие заливы, шум, чистота воды). Район между 2-4 шлюзом одобрен - самое подходящее место вблизи Киева. Когда малек подрастет он сам разойдется по реке.
По-поводу того, какие виды рыбы больше всего нуждаются сейчас в помощи. Немного был удивлен ответом, но хуже всего обстоят дела именно с хищниками: сом, судак, щука. Федоренко мне показывал ежегодные отчеты, которые им присылает институт рыбного хозяйства. С белой рыбой не так плохо как с хищником. Поэтому наш выбор малька судака абсолютно правильный.
Комитет также обещал пригласить на зарыбление представителей экологии и рыбинспекции и похлопотать, чтобы последние взяли на контроль место выпуска малька.
Из документов от нас необходимо будет только копия товарной накладной и ветеринарное свидетельство на партию малька. Они обязательно выдаются организацией, которая поставляет рыбу.

По-поводу рекомендаций по планируемым в будущем акциям рекомендовал обратиться в Институт рыбного хозяйства. Они могут составить рекомендации где впоследствии (например осенью) выпускать малька, какой вид или виды рыбы, и в какой пропорции.
Контакты у меня есть, появится свободная минутка поеду к ним в гости.

Официальный порядок зарыбления изложен на сайте комитета:

Тыц.

Инструкция №215.

Ждем весны, заказываем малька, знакомимся с ихтиологами и выбираем "точку сброса", выпускаем .
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Andrey55: 16.02.2011 о 16:51. Причина: Поправил ссылку.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon (17.02.2011), Fix (16.02.2011), promokan (17.02.2011), Бекас (24.02.2011)