Перегляд одного допису
Старий 14.06.2016, 14:57   #15 (permalink)
Zhuzhik
Активный участник
 
Аватар для Zhuzhik
 
Псевдо: Oleksandr
Звідки Ви: Киев
Карапь: Tracker Topper
Дописи: 3.039
Сказал(а) спасибо: 1.717
Поблагодарили 3.580 раз(а) в 783 сообщениях
Типово Re: Вибираємо твердопаливний котел довгого горіння.

Вы дровяной котел сможете топить почти чем угодно твердым (в зависимости от региона проживания и цен на момент закупки топлива) - и дровами, и пеллетами, и углем, и прессованным очеретом... и много еще чем... в разных регионах возможности органического топлива - разные, и цены тоже - разные...
А пеллетный - пеллетами только:)

ну то такое... лирика...

Я снизил у себя потребление газа и эл-ва до очень низкого уровня...

Пару лет назад я потреблял 3000+ кубов газа, то в прошедшем отопительном сезоне - 700кубов... это не только экономия от дров, но и энергонезависимость... за зиму сгорает 1 Камаз дров, 6 кубов, вроде... 3400грн...
Что дороже: (2300кубов газа) или (700кубов газа + 3400грн)?... видна экономия или нет?... или "то на то"?...
Да, дрова это неудобно... жопу подымать, что-то куда-то нести-везти-подбрасывать, дымоход чистить, золу выгребать... Наверное это так и есть... Газ - самый комфортный и заслуженно самый дорогой источник тепла...

2011-2013 я потреблял более 20 000 кВт в год... сейчас выхожу на 6 000 кВт в год. Отказ от эл конвекторов (дрова), отказ от эл бойлеров (солненые коллекторы), только ЛЭД лампы... сейчас еще генерацию подключаю... эл-во должно уйти в ноль...
Да, это все затратно... но наши тарифы растут такими темпами, что окупаемость солненчых коллекторов уже порядка 5 лет... посчитайте солнечные фото-эл панели - 6-7 лет при сетевой станции... твердотопливные котлы окупают себя еще быстрее... ну и утеплять дома, берите тепловизор и ищите где потери...

сори шо так многа букав.

П.С. машину на 5-7 лет в кредит берут, а солнечный коллектор/утепление дома/итд - нет. вот где парадокс!

Востаннє редагував Zhuzhik: 14.06.2016 о 15:05.
Zhuzhik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergii79 (14.06.2016), Роман 37 (14.06.2016)