Перегляд одного допису
Старий 06.01.2018, 14:54   #15 (permalink)
Дядя Саша
Активный участник
 
Аватар для Дядя Саша
 
Псевдо: Дядя Саша
Звідки Ви: г. Черкассы
Карапь: Прогресс 2,
Дописи: 771
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 762 раз(а) в 188 сообщениях
Типово Re: Какой флаг я могу повесить на лодку?

Цитата:
Допис від real seaman Переглянути допис
А вот еще вопрос: - если флаг на корме вешать, то с какого борта правильно, если по центру мотор висит? Или просто к мотору прикрутить?

Думаю, не принципиально, как удобно, но на мотор вряд-ли. Мотор поднимают и опускают (точнее наклоняют), флаг будет двигаться соответственно. На парусном флоте самое почетное место занимает кормовой флагшток, на него и вешается Государственный Флаг. На моторных катерах флаг поднимается на сигнальной мачте, у нас, в основном, таких мачт нет, поэтому небольшой флагшток на корме, там, где удобно.
Кстати, по правилам, спортивные суда (наверное и прогулочные), при движении по внутренним водным путям могут двигаться без ГФ, под флагом своего спортивного или яхт-клуба, т.е. возвращаемся к флагу ВМК "Фрегат". Лично мне он нравиться

Только что вычитал. На флоте правая сторона флагштока (т.н. краспица) считается важнее левой, поэтому в наших условиях - флагшток с правой стороны, естественно по ходу катера. Кстати, владельцы Вихрей это оценят, больше секса с мотором как раз с противоположной стороны.
__________________
Не каждая птица долетит до середины Днепра

Востаннє редагував Дядя Саша: 06.01.2018 о 15:01. Причина: Дописка
Дядя Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням