Перегляд одного допису
Старий 09.04.2018, 11:02   #12 (permalink)
VB-1947
Активный участник
 
Аватар для VB-1947
 
Псевдо: Владислав
Звідки Ви: г. Киев
Карапь: Прогресс-4, Хонда-20
Дописи: 582
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 343 раз(а) в 122 сообщениях
Типово Re: С лодкой за границу

В Швеции на внутренних водоемах, даже не маленьких, например, озеро Венерн, лицензии на управление лодкой - катером не нужно. На легких лодках обязательно все должны быть в спасжилетах, на катерах поболее, каютных - не обязательно. Шведы - народ очень законопослушный, за всеми этими делами следят сами. Я за полтора десятка выходов на воду (на шведских лодках, без номеров и регистрации, по желанию дают названия) один раз издалека кого-то видел из контролирующих органов.
А вот с рыбалкой да - есть водоемы бесплатные, и тоже можно поймать приличную рыбу, а есть платные, туда без лицензии чревато крупными штрафами. Вообще, в Швеции штрафы неслабые. Дешевле заплатить 20 - 50 крон за парковку, чем 800+ штрафа за просрочку.
Лицензии на рыбалку можно покупать в любом ближайшем рыболовном магазине, может, еще где-то, но я покупал там. Цены разные, но подъемные. Там же всегда можно узнать, где какие участки рядом или взять карту. Шведский язык не самый простой, но все шведы, которых я встречал, разговаривают по-английски. Sorry, I don't speak swedish - и любой швед переходит на английский.
Как в морской зоне - не знаю, один раз был в Смёгене (севернее Гетеборга), но меня возили, а так я по внутренним шастал.
Удачной поездки!
VB-1947 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elinnas (09.04.2018), Rodriguez (09.04.2018), romkobomko (09.04.2018), Voha1 (09.04.2018), zhdanok (09.04.2018), дёма1980 (09.04.2018)